lovmedgu.ru

Сыпь на груди, верхней части спины, пояснице и другие признаки болезни гровера

Признаки болезни Гровера, фото
Признаки болезни Гровера. Болезнь Гровера может поражать большие участки на груди и животе. Зуд не является постоянной характеристикой заболевания.

Болезнь Гровера (преходящий акантолитический дерматоз) - редкое приобретенное акантолитическое заболевание неизвестной этиологии, которое проходит самостоятельно. Несмотря на название, высыпание часто персистирует в течение нескольких месяцев и лет.

Заболевание типично для лиц старше 40 лет. Соотношение больных мужчин и женщин - 3:1. Зуд может предшествовать появлению очагов, хотя эти явления обычно совпадают. В анамнезе часто отмечают воздействие жары, например горячей ванны или сауны, или начало летнего сезона.

Признаки и клиническая картина болезни Гровера

При болезни Гровера наблюдаются кератотические папулы красного или коричневого цвета диаметром 1-3 мм, папулы часто эскориированные, а их основания не всегда базируются исключительно у фолликулярных отверстий. Высыпания локализуются на груди, в нижней области грудной клетки, на верхней части спины и в поясничной области (см. фото).

Они могут распространяться на боковую поверхность шеи, плеч и бедер. Очаги разрешаются с поствоспалительной гипер- или гипопигментацией.

Диагностика болезни Гровера

Поскольку болезнь Гровера похожа на многие другие заболевания, назначают биопсию кожи для постановки диагноза. Гистологическое исследование биопсийного материала кожи показывает акантолиз (потеря связи между клетками эпидермиса) и дискератоз (изменения в эпидермальных клетках), как это наблюдается при болезни Дарье. Типичными признаками являются спонгиоз (жидкость в эпидермисе) и гиперкератоз. Иммунофлуоресценция отрицательная.

Дифференциальная диагностика проводится с заболеваниями:

  • Фолликулит вследствие горячих ванн (начинается также внезапно, но обычно спонтанно проходит через 7-10 дней).
  • Кандидоз (обычно распространяется на интертригинозные области- диагноз подтверждается тестом с гидроксидом калия).
  • Герпетиформный дерматит (волосистая часть головы, локти и колени- характерные результаты иммунофлуоресцентного исследования).
  • Медикаментозные высыпания и вирусная экзантема (более типичны и менее персистируют, чем болезнь Гровера- помогают анамнез и биопсия кожи).
  • Розовый лишай (похожее распределение поражений, но обычно предшествует характерная материнская бляшка).
  • Красная потница (высыпания от воздействия жары, при лечении разрешаются через неделю).
  • Себорейный дерматит (также имеет место на туловище, но не только на нем).
  • Укусы насекомых (высыпания редко персистируют и ограничены только туловищем).
  • Болезнь Дарье.

Т.П.Xэбиф


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сыпь на груди, верхней части спины, пояснице и другие признаки болезни гровера