lovmedgu.ru

Анатомия и физиология вегетатитивной нс

Видео: Вегетативная нервная система

Особенности вегетативной нервной системы, симптомы поражения

Вегетативная нервная система представляет собой один из элементов нервной системы, влияющих на функционирование внутренних органов и устойчивости сосудов, иннервацию желез, рецепторов, нервной системы в целом и скелетной мускулатуры (трофического характера). Благодаря оптимальным взаимодействиям с эндокринной и соматической системами, также являющимися системами в составе нервной системы, поддерживается гомеостаз в постоянной регуляции независимо от внешних воздействий. Осуществляет передачу информации от психических функций организма, обеспечивая индивидуальные ощущения.

Вегетативная нервная система состоит из центрального и периферического отдела. Структура центрального отдела содержит следующие элементы: сегментарный (представлен как в головном, так и спинном мозге) и надсегментарный (представлен в коре головного мозга, гипоталамусе, в стволе головного мозга, мозжечке и других структурах головного мозга) отделы. В головном мозге вегетативную систему представляют среднемозговые и бульбарные центры. В спинномозговом мозге вегетативная система расположена в ядрах соответствующих боковых рогов сегментов пояснично-грудного и крестцового отделах. Центры вегетативной системы, отвечающие за моторную иннервацию, находятся в лобных отделах и предцентральной области головного мозга. В этих же отделах располагаются центры, регулирующие восприятие информации от сосудов и внутренних органов, функционирование потоотделения, вещественного обмена, трофики нервов. Деятельность рецепторов температурной чувствительности, слюноотделения также обеспечивается функционированием вегетативной нервной системы в отделе полосатого тела.

Периферическая часть вегетативной нервной системы состоит из узлов, прикрепляющихся с разных сторон внутренних органов (экстрамурально – во внешней стороне от внутренних органов, интрамурально – в глубине внутренних органов) и соединяющих их нервов. Классифицируют брюшное, легочное, сердечное сплетение нервов аортального свойства.

На особенности функционирования вегетативной нервной системы влияют симпатические и парасимпатическиеэлементы в составе данной системы. Грудное, висцеральное, чревное аортальные сплетения относятся к симпатическим узлам. Парасимпатические элементы вегетативной нервной системы располагаются в стволе головного мозга, парасимпатических ярдах некоторых черепных нервов (III, VII, IX, Х пары). Влияние симпатических и парасимпатических центров на функционирование всего организма неоспоримо. Синергическим называется влияние, оказываемое обоими центрами на функционирование организма. Увеличение симпатического влияния воздействует на сердечный ритм, артериальное давление, секреторную деятельность и другие вегетативные изменения в сторону увеличения. Если же усиливается тонус парасимпатического центра нервной системы, все перечисленные вегетативные изменения в показателях снижаются.

Состав вегетативных рефлексов нервной системы обуславливается афферентными, вставочными и эфферентными нейронами. Вегетативные узлы, содержащие афферентные и эфферентные нейроны, образуют независимые от центральной нервной системы рефлекторные дуги (двухнейронного состава), влияя, таким образом, на поддержание функционирования внутренних органов организма.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анатомия и физиология вегетатитивной нс