lovmedgu.ru

Как собрать мочу для анализа

Видео: Как правильно собрать мочу на анализ?

Как собрать мочу для анализа, фото

Видео: анализ сдача ( как правильно сдать мочу чтобы не пересдавать)

Для анализа порцию мочи всегда берут в чистый сухой контейнер. Как собрать мочу для анализа? Для выявления определенных инфекций необходима чистая моча, то есть без примеси менструальной крови, вагинальных выделений, бактерий, обитающих на поверхности кожи. Если нужна именно такая проба, женщинам дают специальное дезинфицирующее средство для обработки наружных половых органов до мочеиспускания. Их просят помочиться сначала в унитаз, а затем в контейнер. Важно, чтобы струя не касалась больших половых губ и лобковых волос. Для этого половые губы следует развести одной рукой, а контейнер держать другой.

Самый простой тест врач проводит у себя в кабинете - опускает в мочу палочку, покрытую химическим реагентом. По изменившемуся цвету можно судить о высоком уровне белка, наличии кетоновых тел (ацетона), глюкозы, билирубина, крови, а также о кислой или щелочной реакции мочи.

Видео: как собрать анализ мочи у ребенка

Более сложные анализы делают в специализированных лабораториях, хотя в некоторых медицинских центрах лаборатории достаточно хорошо оснащены, чтобы проводить и их. Пробу помешают либо в тест-пробирку, либо в центрифугу, чтобы отделить осадок. Его собирают и исследуют под микроскопом на наличие гноя, эритроцитов, бактерий, аномальных клеток.

Анализы мочи дают возможность выявить опухолевые клетки, возбудителей инфекции, признаки нарушения функции почек и мочевыводящих путей.

Если по наличию лейкоцитов или бактерий можно предположить инфекцию, пробу культивируют в лабораторных условиях, чтобы уточнить вид возбудителя и правильно подобрать антибиотик. При культивировании мочу наносят на питательную среду и нагревают до определенной температуры, чтобы образовались колонии бактерий и можно было точно определить возбудитель.

Результат бывает готов через двое суток.

При выявлении в моче белка врач определяет точно его общее количество за последние сутки. Для этого необходимо собрать суточную мочу.

Так же исследует мочу на кальций и другие минеральные вещества, если есть подозрение на мочекаменную болезнь (боли в пояснице, постоянные позывы на мочеиспускание и примесь крови в моче).

Видео: Сбор мочи кота или кошки. Для анализа. Видеоруководство.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как собрать мочу для анализа