lovmedgu.ru

Когда бывают кровянистые, слизистые, гнойные и другие выделения из соска

Все исследования женщин с выделениями (патологической секрецией) из соска проводятся в первую фазу менструального цикла для исключения гормонального влияния на молочные железы.

Клиническое обследование включает сбор анамнеза, осмотр и пальпацию.

При сборе анамнеза особое внимание следует обращать на сведения о гинекологических заболеваниях, о характере менструальных циклов, количестве родов, лактации, травмах, наследственности- учитывать сроки появления выделений из соска, изменчивость их характера и количества в зависимости от времени.

Цвет отделяемого из соска может быть различным. В значительной степени он зависит от состава отделяемого. Наблюдаются кровянистые, серозные, молозивоподобные, слизистые, гноевидные и другие выделения. Консистенция их может варьировать от жидкой до пастообразной.

Необходимо помнить, что серозные и кровянистые выделения чаще всего обусловлены внутрипротоковыми новообразованиями. При раке кровянистые и серозные выделения наблюдаются в 95% случаев, а при папилломах - 92% случаев. Причем, кровянистые выделения являются признаком внутрипротокового рака в 60% случаев, а серозные - в 35% случаев.

После оценки характера отделяемого проводится осмотр больной. Следует обращать внимание на форму, величину, положение молочных желез, состояние их кожных покровов, сосков, ареолярной области.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Когда бывают кровянистые, слизистые, гнойные и другие выделения из соска