lovmedgu.ru

Покраснение кожи лица при полицитемии

Покраснение кожи лица при полицитемии, фото

Видео: Как убрать покраснение на лице

Покраснение лица может быть вызвано разными причинами. Помимо случаев кратковременного эмоционального покраснения у вегетативно лабильных пациентов, солнечного ожога, сахарного диабета, болезни Вейля и "приливов" при карциноидном синдроме, при обширной, стойкой и глубокой красноте лица наряду с эссенциальной артериальной гипертензией следует подумать об истинной полицитемии.

Ведущими симптомами этого гемобластоза, сопровождающегося массивным эритроцитозом, является ярко-красный цвет лица, переходящий на уши и шею (Plethora vera), темно-красный цвет слизистых, глаза с "красными жилками" (псевдоконъюнктивит), спленомегалия и предрасположенность к системным кровотечениям и тромбозам.

Видео: Шелушение кожи ЛОКАЛЬНО. Мнение Дерматолога

Псевдоконъюнктивит встречается, как правило, при заболеваниях, сопровождающихся эритроцитозом. Поэтому он наблюдается и при сопровождающемся симптоматическим эритроцитозом хроническом легочном сердце.

На коже лица обоих больных полицитемией на фото наблюдаются мелкие узелки, которые соответствуют розацеа. Обычно они располагаются на лице в форме бабочки. Однако при истинной полицитемии наблюдается переход элементов на лоб и кожу головы.

У пациента на фото присутствует, кроме того, симптом, который связан с коронарной патологией: диагональная бороздка на мочке уха.

Тромбоэмболии и инфаркты миокарда являются частыми осложнениями истинной полицитемии.

Видео: Здоровье и красота. Покраснения на лице.

Эритема лица при facies rubra артериальных гипертоников также распространяется на лоб. Она довольно равномерно охватывает все лицо. Этот "цветущий" и подчеркнуто "здоровый" вид создает обманчивое впечатление. Изменение цвета лица связано с тем, что становятся видимыми расширенные капилляры. Закрытые от воздействия солнца участки кожи поражаются меньше. Цианоз губ указывает на кардиальный застой в легких при левожелудочковой недостаточности.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Покраснение кожи лица при полицитемии