lovmedgu.ru

Диагностика геморроя

Диагностика геморроя, фото

Обычно геморрой диагностируют на основании общей клинической картины, хотя подобные симптомы могут наблюдаться при иной патологии прямой кишки, например при трещине ануса, которая тоже обусловливает боль и кровотечение.

Трещина заднего прохода в слизистой оболочке кишки возникает обычно при запоре, после хирургической операции на этом участке кишечника или вследствие анального полового сношения.

Правда, всегда следует иметь в виду, что похожие симптомы - боль, кровотечение и дискомфорт при дефекации - могут быть связаны с более тяжелыми патологическими состояниями, в частности с полипами прямой кишки (доброкачественные новообразования) или раком этой локализации.

Чтобы исключить такую патологию, при подозрении на геморрой необходимо пройти осмотр и желательно - обследование у проктолога. Иногда бывает достаточно простого визуального осмотра нижней части прямой кишки - самого анального отверстия, а иногда требуется более углубленное исследование слизистой оболочки с помощью ректороманоскопа или проктоскопа. Это не слишком приятная, но не опасная диагностическая процедура, которая продолжается всего несколько минут.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика геморроя