lovmedgu.ru

Выпадение прямой кишки

Видео: Выпадение прямой кишки. Систомы, причины и методы лечения

Различают выпадение слизистой оболочки и собственно прямой кишки. Та и другая патология наблюдается преимущественно у щенят на фоне запоров или поносов.

Лечение. Устраняют причину В случаях запора делают очистительные клизмы с мыльной водой, а при поносах, кроме того, 2-3 раза в день дают фталазол, противобродильные и успокаивающие кишечную моторику средства. Оперативное вмешательство при выпадении прямой кишки проводят на следующий день после такой подготовки.

Выпавшую слизистую оболочку вправляют непосредственно после очистительной клизмы и обмывания холодным 0,1 %-ным раствором калия перманганата, а выпавшую кишку - 2 %-ным раствором квасцов. После вправления накладывают на анальное отверстие кисетный шов и закрепляют его петельчатым узлом, распускаемым при позыве к "стулу" и стягиваемым после него.

При значительном отеке прямой кишки после обработки ее холодными вяжущими растворами пальцами отжимают отечную жидкость, начиная с конца выпавшей части и заканчивая вблизи анального отверстия. До этой процедуры кишку смазывают 5 %-ной ихтиоловой мазью, содержащей до 2 % тонко растертого новокаина. Отжав отечную жидкость, нажимая на концевую часть кишки, постепенно вправляют ее и накладывают кисетный шов на анальное отверстие.

Резекцию прямой кишки выполняют при некрозе и разрыве прямой кишки. Собаку фиксируют в боковом положении. Обкладывают выпавшую и обработанную холодными вяжущими растворами кишку салфеткой, смоченной 10 %-ным новокаином, и вводят в нее тампон, пропитанный тем же раствором. Через 3-5 мин удаляют салфетку и тампон. Затем крестообразно прокалывают вблизи ануса кишку длинными иглами. Прокол делают сверху вниз, отступают от игл-держалок на 2 см к периферии и отсекают кишку. Кровоточащие сосуды лигируют хромированным кетгутом и накладывают на оба ее цилиндра узловатые частые кетгутовые швы. Культю кишки припудривают сложным порошком, извлекают держалки и вправляют кишку. Целесообразно ввести в прямую кишку ватный тампон, обильно пропитанный вышеупомянутой ихтиол-новокаиновой мазью.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выпадение прямой кишки