lovmedgu.ru

Симптомы и клиническая картина миокардита

Можно выделить четыре основных синдрома миокардитов:

Видео: Ишемическая Болезнь Сердца. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

  1. болевой,
  2. застойный,
  3. аритмический и
  4. кардиомегалический.

Наиболее распространены инфекционно-аллергические миокардиты, симптомы которых нередко напоминают таковые при стенокардии. Одной из частых причин миокардитов является бактериальная аллергия. От стенокардии ее можно отличить по наличию четкой связи начала развития болезни с предшествующим инфекционным заболеванием (грипп, ангина, острый бронхит и т. п.).

Видео: Лечение и реабилитация при ревмокардитах и миокардитах

Основные симптомы заболевания обусловливаются снижением сократительной функции миокарда и возникающей вследствие этого сердечной недостаточностью: одышка, сердцебиение, общая слабость. При этом почти все больные жалуются на боли в сердце. Они не купируются нитроглицерином, не связаны с физической нагрузкой, довольно длительны, не очень интенсивны, локализуются главным образом в области верхушки сердца. Иногда больные говорят не о болях как таковых, а о неприятных ощущениях в прекардиальной области ("ощущение своего сердца"). Часто беспокоят сердцебиение, перебои в работе сердца ("замирание в области сердца").

На выраженность клинических симптомов миокардитов влияют характер течения заболевания и степень распространенности зоны поражения в мышце сердца. От этих факторов зависят размеры сердца. Они могут варьировать в больших пределах - от незначительных (выявляются преимущественно кардиометрией - рентгенокардиометрия, эхокардиометрия) до существенных (легко определяются перкуторно).

Видео: Трахеит у взрослых: симптомы, лечение.

Наряду с этим почти всегда выявляются те или иные нарушения ритма: наиболее часто - синусовая тахикардия, нередко экстрасистолия, иногда при поражении синусового узла или других отделов проводящей системы - брадикардия. Кроме того, обычно ослаблен и расщеплен I тон над верхушкой. При значительном поражении миокарда и существенном снижении его сократительной функции может выслушиваться ритм галопа.

Чем тяжелее протекает миокардит и больше зона поражения сердца, тем сильнее выражены признаки его недостаточности. В легких случаях это может проявляться лишь тахикардией, одышкой при физической нагрузке. При тяжелом течении и диффузном миокардите недостаточность кровообращения резко выражена и проявляется периферическими признаками застоя в большом круге (отеки на нижних конечностях, туловище, увеличение печени), иногда - в малом (сухие или влажные хрипы, укорочение перкуторного звука в нижних отделах легких, кровохарканье).

Видео: Инфаркт миокарда: симптомы

Прогноз при инфекционно-аллергических миокардитах обычно благоприятный, несмотря на склонность заболевания к затяжному течению. Течение миокардитов довольно вариабельно, выздоровление может наступить через несколько недель и даже месяцев. Частым исходом миокардитов, особенно при большой зоне воспалительного процесса, может быть миокардитический кардиосклероз.

A.Г.Mpoчeк


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и клиническая картина миокардита