lovmedgu.ru

Что такое детский подошвенный дерматит: причина, проявления, диагноз, лечение

Детский подошвенный дерматит характеризуется наличием дерматита на подошвенной поверхности стоп с выраженной сухостью кожи и трещинами. Наблюдается почти исключительно у детей в возрасте 3-14 лет, впервые было выделено как самостоятельное заболевание в 1968 году.

Причина детского подошвенного дерматита

Причина заболевания не известна. Хотя у многих детей имеются признаки атопии, картина активного атопического дерматита на других участках кожного покрова обычно не выявляется.

Видео: Атопический дерматит

Одна из теорий - возросшая за последние 30 лет частота использования синтетических материалов в производстве детских носков и обуви. Синтетические материалы обычно менее пористые, чем натуральные, которым они пришли на смену. Подошвы, таким образом, подвержены воздействию влажной среды с повышенной температурой, что приводит к незначительной мацерации, особенно у детей, которые носят спортивную обувь в течение всего дня. Многие дети с этим заболеванием занимаются спортом, что заставляет предположить также роль трения и повышенного потоотделения.

Проявления детского подошвенного дерматита

Описано очень мало случаев заболевания у детей раннего возраста и взрослых. Несколько чаще детский подошвенный дерматит наблюдается у лиц мужского пола.

Первые симптомы - покраснение и болезненность кожи подошвенной поверхности стоп, которая выглядит глянцевой и потрескавшейся. Изменения наиболее выражены на опорных участках стопы и подушечках пальцев, область свода не изменена. Межпальцевые складки не поражаются, что позволяет отличить это состояние от микоза стоп. Характерна симметричность поражения. Иногда, особенно у детей с активным атопическим дерматитом, возможно распространение процесса на тыл стоп или кистей с образованием болезненных трещин на ладонях и подушечках пальцев. Тяжесть состояния определяют глубокие болезненные трещины в зонах, несущих повышенную нагрузку.

Диагноз детского подошвенного дерматита

Диагноз детского подошвенного дерматита ставится на основании клинической картины, хотя в сомнительных случаях необходимо взять соскоб кожи для исключения микотического поражения стоп. Аллергия на обувь выявляется редко, но при подозрении на нее рекомендуется проведение аллергических тестов.

Лечение детского подошвенного дерматита

В большинстве случаев детского подошвенного дерматита с течением времени наступает самопроизвольное излечивание, но возможно длительное течение заболевания вплоть до подросткового возраста. Пациентам и их родителям обычно рекомендуется замена плохо проницаемой обуви на кожаные туфли или сандалии, ношение носков только из 100% хлопка, но данные об эффективности таких рекомендаций ограничены.

В тяжелых случаях с болезненными трещинами накладывают пластырь Микропор (Micropore) поперек трещины.

Регулярно наносятся наружные смягчающие средства, такие как 50% мягкий белый парафин и жидкий парафин. Иногда возникает необходимость наложения этих средств на ночь под окклюзивную повязку (Clingfilm)- поверх повязки рекомендуется надеть носки.

Видео: Пеленочный дерматит - причины и лечение

С хорошим эффектом при правильном подборе могут быть использованы препараты с мочевиной или дегтем, паста Лассара, белый мягкий парафин.

K.Xoлдeн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое детский подошвенный дерматит: причина, проявления, диагноз, лечение