lovmedgu.ru

Внематочная беременность

Симптомы:

бледность кожи слабость головокружение боль внизу живота задержка менструации кровянистые выделения потливость нарушение сознания выделения из влагалища


Внематочная беременность – имплантация и развитие яйцеклетки за пределами матки. Чаще всего развивается в маточной трубе, возможно развитие яйцеклетки в яичнике (можно спутать с симптомами кисты яичника) или брюшной полости. Возникает при нарушении проходимости маточной трубы (рубцовые изменения, спайки и др.).

Видео: Признаки ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ на ранних сроках. Симптомы. Внематочная беременность. Хгч

На внематочные беременности приходится около 1 - 4% всех беременностей.



Признаки внематочной беременности в начале практически ничем не отличаются от симптомов обычной беременности: отсутствие менструации, тошнота, головокружение, нагрубание молочных желез, слабость. При разрыве маточной трубы наблюдается такие симптомы внематочной беременности, как: слабость, бледность кожных покровов, сильная боль внизу живота, кровянистые выделения, иногда может быть потливость ног и рук, обильное кровотечение, повышение температуры, потеря сознания.

Видео: Внематочная беременность признаки. СИМПТОМЫ ВНЕМАТОЧНОЙ беременности. На раннем сроке. Тест. Хгч

Существует несколько видов внематочной беременности:

• брюшная

• трубная

• шеечная

• яичниковая

Чаще всего встречаются признаки трубной внематочной беременности. В большинстве случаев причиной внематочной беременности являются воспалительные изменения фаллопиевых (маточных) труб. Имплантация эмбриона внематочной полости опасна для здоровья женщины, поскольку рост эмбриона может привести к нарушению целостности (разрыву) органа, в котором он имплантировался, что может вызвать сильное кровотечение. Внематочная беременность крайне редко заканчивается рождением жизнеспособного ребенка.

В большинстве случаев внематочная беременность имеет такие же признаки и симптомы, как маточная. Основным симптомом является задержка менструации. На фоне задержки могут быть мажущие кровянистые выделения. Реже, менструация приходит с небольшой задержкой или в срок, но кровопотеря скудная. О внематочной беременности свидетельствуют тянущие боли внизу живота, головокружения, обмороки, повышение температуры.

Обычно патология определяется на 5 - 10 неделе на результатах трансвагинального УЗИ органов малого таза и на результатах исследования крови. В крови определяют хорионический гонадотропин. При внематочной беременности в крови определяется гонадотропин, но в маточной полости плодное яйцо не определяется, что свидетельствует о патологии.

Видео: Как поступать женщинам, у которых внематочная беременность? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)



Лечение:

При внематочной беременности необходима госпитализация для оперативного лечения, и борьбы с кровопотерей. Проводится операция - лапароскопия. Кроме того, назначаются противошоковые препараты. В послеоперационном периоде: общеукрепляющая, десенсебелизирующая терапия, физиопроцедуры. Рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Нормальная беременность после внематочной беременности не рекомендуется на протяжении 6 месяцев после проведения операции.




Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Внематочная беременность