lovmedgu.ru

Что такое лимфосаркома, клиническая картина, диагностика

Лимфосаркома - это опухоль, исходящая из лимфатической ткани. Поражаются лимфатические узлы или лимфатическая ткань различных органов и систем, чаще желудочно-кишечного тракта.

Клиническая картина лимфосаркомы

Клиническая картина лимфосаркомы полиморфна. В патологический процесс могут вовлекаться те или другие группы лимфатических узлов шеи, подмышечной, паховой области, средостения. Сначала поражение может быть ограниченным, но в большинстве случаев вскоре процесс распространяется и вовлекает новые группы лимфатических узлов, становясь генерализованным.

Лимфосаркома шеи

Чаще всего первичная опухоль обнаруживается на шее. В первое время она подвижна, а затем, срастаясь с окружающими тканями, становится малоподвижной, плотной консистенции, бывает различной величины. В течение короткого времени метастазирует в близлежащие лимфатические узлы и средостение.

Лимфосаркома желудка

Для лимфосаркомы желудка характерны диспептические явления (тяжесть в животе, тошнота, рвота), иногда желудочно-кишечные кровотечения. Обнаруживается рентгенологически или при помощи гастрофиброскопии с прицельной биопсией.

Лимфосаркома тонкого кишечника

Лимфосаркома тонкого кишечника чаще поражает мужчин в возрасте старше 40 лет. В патологический процесс вовлекаются средние и дистальные отделы тонкой кишки с захватом регионарных лимфатических узлов. Нередко развивается клиника кишечной непроходимости, отмечаются боли в животе, кишечное кровотечение.

Видео: Менингококковые менингиты. Клиника, диагностика

Лимфосаркома легкого

Лимфосаркома легкого напоминает клиническую картину пневмонии. Больные жалуются на сухой кашель, нарастающую одышку, высокую лихорадку. При аускультации определяются сухие и крепитирующие влажные хрипы. Развивается умеренная дыхательная недостаточность. Рентгенологически распространенная лимфосаркома легкого схожа с милиарным туберкулезом легкого. Имеет место стойкая лихорадка (39-40 С), устойчивая к антибиотикотерапии. Диагноз ставится по данным биопсии легких.

Видео: Синдром обструктивного апноэ сна. Клиническая картина и диагностика. Р.В. Бузунов. Лекция 3

Лимфосаркома паховых узлов

Лимфосаркома паховых узлов сопровождается, как правило, отеком кожи и нижних конечностей.

Видео: Обструктивное апноэ: эпидемиология, патогенез, клиника и диагностика Школа-семинар

Лимфосаркома другой локализации

Лимфосаркома другой локализации (селезенки, кожи, миокарда, корня языка, миндалин, почек, яичка) встречается крайне редко.

Видео: 3_Синдром обструктивного апноэ сна: клиническая картина и диагностика. Р.В. Бузунов

Диагностика лимфосаркомы

Для установления диагноза лимфосаркомы используется биопсия лимфатического узла или пораженного органа. Во всех случаях делаются отпечатки и мазки из полученного материала. Для лимфосаркомы характерно преобладание в отпечатке лимфобластов и пролимфоцитов.

проф. Г.П.Maтвeйкoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое лимфосаркома, клиническая картина, диагностика