lovmedgu.ru

Рубцовая капсулярная контрактура после пластики молочной железы

Любой имплантат - это инородное тело, поэтому организм как бы "отгораживается" от него, окружая рубцовой тканью, а одним из природных свойств рубцовой ткани является ее склонность к сокращению (контрактуре, стягиванию). При слишком сильной контрактуре после пластики молочной железы имплантат оказывается зажатым в тесном кармане, который был проделан для него в тканях молочной железы во время операции, и ужимается до небольшого комка, чем-то напоминая капсулу. Такой процесс называют рубцовой капсулярной контрактурой.

Вероятность подобной деформации значительно меньше, когда имплантат размещают под грудной мышцей, когда он содержит солевой наполнитель и имеет не гладкую, а рельефную внешнюю поверхность, которая не скользит под натянутой на него мышечной тканью.

От рубцового капсулярного стягивания чаще страдают женщины, у которых имеются еще старые, заполненные силиконовым гелем имплантаты.

К симптомам такого состояния относятся уплотненность, повышенная чувствительность и даже болезненность тканей молочной железы.

Избыточная капсулярная контрактура может служить признаком протекания гелевого имплантата.

Большую помощь в определении характера проблемы в каждом конкретном случае может оказать квалифицированный пластический хирург.

Иногда, чтобы выявить протечки геля, требуется сделать маммографию, ультразвуковое или магнитно-резонансное обследование. Но даже при отсутствии протечек или иных повреждений имплантата уплотнения, обусловленные рубцовой капсулярной контрактурой, могут причинять пациенткам ощутимый дискомфорт.

Видео: Мамопластика

Для устранения таких участков вокруг имплантатов медицина предлагает хирургическую операцию. При этом не только удаляют сами рубцовые участки, но и заменяют старый имплантат новым.

Ни в коем случае не следует самой сильно сжимать молочную железу руками в надежде расправить имплантат, это может привести к плачевному результату - повреждению внешней оболочки и вытеканию геля.

Хотя из-за капсулярной контрактуры молочная железа может быть очень плотной, а порой и твердой на ощупь, большие внутритканевые узлы или объемные уплотнения при этом обычно не образуются. Поэтому при появлении таких участков в молочной железе необходимо пройти обследование, а также сделать биопсию, чтобы исключить рак.

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рубцовая капсулярная контрактура после пластики молочной железы