lovmedgu.ru

Приступ удушья при бронхиальной астме

Видео: Бронхиальная астма: обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Рассмотрим как развивается приступ удушья при бронхиальной астме. Неинфекционные аллергены вызывают гиперреактивность бронхиального дерева путем аллергических реакций, которые в зависимости от тканевых поражений подразделяют на четыре типа.

Видео: Бронхиальная астма. приступ. первая помощь. лечение

Для аллергических реакций I - III типов решающее значение имеет избыточная выработка антител-реагинов или иммунных комплексов, для IV типа - клеточные иммунные реакции, основанные на сенсибилизации лимфоцитов.

Любая аллергическая реакция характеризуется тем, что по мере поступления аллергенов в респираторном тракте секретируется избыточное количество биологически активных веществ (гистамин, серотонин, медленно реагирующее вещество, анафилаксии и др.), приводящих к приступам удушья.

Видео: Бронхиальная астма. Ночью. Тактика лечения

Инфекция вызывает гиперреактивность бронхиального дерева преимущественно путем нарушения морфологических структур и физиологических функций органов дыхания, повышения чувствительности к атопическим аллергенам, развития бактериальной аллергии. В патогенезе инфекционной аллергии основная роль отводится иммунокомплексным реакциям и сенсибилизированным лимфоцитам.

Различные раздражители (ирританты) дыхательных путей и другие факторы внешней среды могут привести к денатурализации тканей бронхов и легких с последующим формированием эндогенных аллергенов и аутосенсибилизации.

Видео: УДУШЬЕ. СИМПТОМЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Гиперреактивность бронхиального дерева реализуется в приступы удушья прежде всего через вагусный рефлекс, который из-за раздражения его рецепторного аппарата вызывает бронхоспазм. При чрезмерной активности вагусного влияния должен наступить эффект симпатической нервной системы через усиление продукции катехоламинов (особенно адреналина), которые, воздействуя на b2-адренорецепторы бронхиального дерева, предотвращают бронхоспастический синдром. Однако при развитии недостаточности симпатической нервной системы, включая адренорецепцию и центральные механизмы, могут наступить более тяжелые и продолжительные проявления гиперреактивности бронхиального дерева.

К основным механизмам гиперреактивности дыхательных путей можно отнести и адренергический дисбаланс, когда а- и b1-адренорецепция преобладает над b2-адренорецепцией. Активация а- и b1-адренорецепторов ведет не только к развитию гемодинамических расстройств, но и к бронхоспазму.

B.П.Cкибa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приступ удушья при бронхиальной астме