lovmedgu.ru

Тестостерон. Диагностика дефицита тестостерона

Видео: Жить Здорово! Как повысить тестостерон у мужчин?

Тестостерон. Признаки заболеваний и диагностика дефицита тестостерона: уровень тестостерона, гормон ЛГ, ФСГ.

Видео: Признаки недостатка тестостерона в организме.

С возрастом репродуктивная система мужчины претерпевает определенные изменения, выражающиеся в снижении секреции гормона тестостерона - мужского полового гормона, секретируюшегося в яичках. Клинически снижение уровня гормона тестостерон проявляется симптомами гипогонадизма - потеря мышечной массы и силы, снижение плотности костной ткани, увеличение количества жировой ткани, снижение полового влечения и т.д. По статистике, среди мужчин, обращающихся с жалобами, характерными для снижения тестостерона, преобладает возрастная группа от 30 до 60 лет, хотя следовало бы ожидать, увеличения числа мужчин старше 60 лет. Мы считаем, что данные факты о снижении уровня тестостерона свидетельствуют как о незнании данной проблемы и врачами, и пациентами, так и о значительном уменьшении количества мужчин старше 60 лет (средняя продолжительность жизни мужчины в России составляет всего 59,8 лет!)

Низкий тестостерон - признаки снижения уровня тестостерона.

Для облегчения диагностической процедуры по определению уровня тестостерона (сбора анамнеза) создано множество анкет. Одним из наиболее простых и популярных опросников является ADAM (Androgen Deficiency in Aging Males questionnaire), включающий 10 вопросов, приведенных ниже:
Имеется ли у вас снижение половоговлечения?
Чувствуете ли вы недостаток энергии?
Ощущаете ли вы снижение силы и выносливости?
Уменьшился ли ваш рост?
Отмечаете ли вы снижение "наслаждения жизнью"?
Подвержены ли вы чувству грусти и раздражительности?
Стали ли ваши эрекции менее сильными?
Заметили ли вы недавнее снижение способностей к занятиям спортом?
Ощущаете ли вы потребность в послеобеденном сне?
Заметили ли вы в последнее время ухудшение работоспособности?
Положительный ответ на 1-й или 7-и вопрос или на любые 3 других вопроса позволяют заподозрить дефицит тестостерона.

Диагностика дифицита тестостерона.

Видео: Зачем нужно определить тестостерон в 20 лет

В связи с тем, что уровень общего тестостерона не всегда снижается до истинно гипогонадных значений, поставить диагноз по этому показателю далеко не всегда представляется возможным. Наиболее информативным являлось бы определение свободного тестостерона, однако до настоящего времени для этого нет единого точного метода, хотя возможно провести его расчет по известным концентрациям общего тестостерона и СССГ Обычно анализу подлежит утренняя порция крови, так как тестостерон имеет циркадные ритмы (колебания в течение дня могут доходить до 35%, максимум приходится на утренние часы). В то же время у мужчин старше 60 лет подобные ритмы существенно нарушены, поэтому, возможно, необходимости строгого соблюдения этого правила нет При явном дефиците тестостерона полезно измерение ЛГ, так как возможна органическая природа вторичного гипогонадизма вследствие патологии гипоталамо-гипофизарной системы Сравнивать две системы измерения (ngml и nmoll) не правомочно. Между ними существует коэффициент перевода и, таким образом, Ваш показатель уровня тестостерона в норме (4,85 ngml = 16,8 nmoll). В норме у мужчин уровень тестостерона - 2,4-5,3 ng/ml, уровень ФСГ - 1,50-5,84 mlu/ml, ЛГ - 1,29-7,68 mlu/ml. Забор крови для гормональных исследований проводится только утром!

ФСГ > нормы, ЛГ>нормы, тестостерон < нормы - гипергонадотропный гипогонадизм (тестикулярный, первичный).
Гипергонадотропный гипогонадизм бесперспективен для стимулирующей гормональной терапии.
ФСГ < нормы, ЛГ< нормы, тестостерон < нормы - гипогонадотропный гипогонадизм. Целесообразно проведение стимулирующей гормональной терапии. У пациентов с гипогонадотропным гипогонадизмом помимо ЛГ и ФСГ необходимо определение уровня и других гормонов гипофиза АКТГ, ТТГ, гормон роста.
ФСГ > нормы, ЛГ = норма, тестостерон = норма - изолированное нарушение сперматогенного эпителия. Это наиболее часто встречаемое нарушение гормонального профиля у пациентов с бесплодием.
ФСГ = норма, ЛГ> нормы, тестостерон < нормы - синдром частичной резистентности рецепторов к тестостерону.
Расширение гормональных исследований и определение уровня пролактина целесообразно у мужчин со снижением либидо (тестостерон < нормы, ЛГ = норма).

Определение уровня женских половых гормонов, эстрадиола целесообразно у мужчин с гинекомастией, ожирением, чрезмерным употреблением алкоголя или предполагаемой резистентностью к андрогенам, а также в случае эмпирической гормональной терапии.

Трибестан - единственный натуральный препарат, стимулирующий выработку тестостерона и других мужских половых гормонов естественным путём.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тестостерон. Диагностика дефицита тестостерона