lovmedgu.ru

Туберкулез кишок

Видео: 15 Владимирова АА Сложности дифференциального диагноза болезни Крона и туберкулеза кишечника

Туберкулез кишок (туберкулезный илеотифлит) может развиться как при первичном, так и при вторичном туберкулезе. Поражается в основном (в 90 % случаев) илеоцекальная область, где образуются типичные туберкулезные язвы или отмечается высыпание туберкулезных бугорков. Наряду с этим наблюдаются туберкулезные изменения в лимфатических узлах брыжейки и в половых органах.

Клиническая, картина

С самого начала болезни проявляется наклонность к запору, который, как правило, сменяется диареей. Стул - до 5-6 раз в сутки, зловонный, кашицеобразный, нередко содержит слизь и кровь. При более значительном поражении тонкой кишки диарея доминирует. В большинстве случаев запоры, продолжающиеся 3-4 дня, сменяются поносами, которые длятся 7-10 дней.

Выражен болевой синдром. Боль чаще локализуется в правой подвздошной или околопупочной области. Она бывает постоянной или схваткообразной и не зависит от приема пищи.

Брюшная стенка в правом нижнем квадранте живота болезненна и часто напряжена. В правой подвздошной области можно прощупать утолщенные стенки подвздошной и слепой кишок.

Температура тела повышена, обычно до субфебрильной, и держится длительное время. СОЭ увеличена.

Диагностика туберкулеза кишок

При появлении поноса у больных туберкулезом легких нужно предположить развитие туберкулеза кишечника, особенно когда отмечаются боли в животе.

Видео: Как вылечить анемию / астматический бронхит / туберкулез / гастрит,язву желудка. Очитком пурурным.

Свойственны положительные пробы Манту, реакции на скрытую кровь в кале и на растворимый белок (слизь воспалительного характера). Проведение пробы Манту нередко сопровождается усилением диареи и боли в правой подвздошной области, повышением температуры тела, нарастанием общей слабости. Рентгенологически обнаруживают утолщение стенки кишки и сужение ее просвета- слизистая оболочка может принимать вид "булыжной мостовой", часто наблюдается деформация слепой кишки.

Окончательный диагноз нередко устанавливается при лапаротомии.

Лечение

Лечение проводят туберкулостатическимй средствами, как и при легочном туберкулезе.

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие