lovmedgu.ru

Гестационный диабет как фактор риска для ребенка

Видео: Гестационный Сахарный Диабет или Сахарный Диабет Беременных

Сам гестационный диабет является фактором риска развития крупного плода, что затрудняет его прохождение по родовым путям. Отсюда возможность родовой травмы плода и матери и даже опасность гибели ребенка. Поэтому иногда приходится прибегать к кесареву сечению. Возможно также развитие нарушений обмена веществ у новорожденных детей.

Видео: Гестационный сахарный диабет. Факторы риска и опасность гестационного диабета

Однако риск возникновения пороков отдельных органов у ребенка невысок, поскольку этот диабет почти всегда развивается во второй половине беременности, а все органы плода закладываются в ее первой половине. И все же при гестационном диабете частота врожденных уродств у новорожденных выше, чем при нормальном течении беременности. Если диагноз гестационного сахарного диабета поставлен вовремя, лечение женщины правильное, а сама беременная выполняет все указания врача, то вероятность рождения здорового ребенка составляет 98-99%.

Определение глюкозы при гестационном диабете

Отсюда вытекает необходимость определения концентрации глюкозы в крови в период 24-28 недель беременности. Следует учитывать, что большинство беременных с гестационным диабетом не предъявляют никаких жалоб, связанных с диабетом, а при беременности нормальным считаются более низкие величины глюкозы крови натощак. Поэтому рекомендуется определять концентрацию глюкозы в пробах крови, взятых наугад в разное время или после натощаковой нагрузки 75 г глюкозы, растворенной в воде. Если уровень глюкозы выше 6,0 ммоль/л в пробах крови, взятых наугад, или выше 8,0 ммоль/л в крови через 1 час после нагрузки глюкозой, это позволяет подозревать гестационный диабет.

Видео: Гестационный сахарный диабет

Беременные с указанными выше факторами риска должны быть обследованы в более ранние сроки, чем 24-28-недельная беременность. Однако если анализы указывают на сахарный диабет уже в первый триместр (3 месяца) беременности, это, как правило, существовавший до беременности диабет и значительно реже - гестационный диабет.

Особенность гестационного диабета заключается в том, что после родов он проходит в подавляющем большинстве случаев, хотя у отдельных женщин не исключен его переход в сахарный диабет 2 типа и крайне редко - в диабет 1 типа.

Лечение при гестационном диабете

Лечение беременных женщин, больных любым сахарным диабетом (1 и 2 типа и гестационным), проводится по общим принципам компенсации нарушений обмена веществ, прежде всего - нормализации концентрации глюкозы в крови диетическими и лекарственными методами. Однако имеется существенная особенность: диетотерапия должна учитывать нормы питания здоровых беременных женщин - важного условия благоприятного течения и исхода беременности, нормального развития плода и новорожденного.

Видео: Лечение сахарного диабета 2 типа, диабет 2 лечение ЗА ДВА МЕСЯЦА

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гестационный диабет как фактор риска для ребенка