lovmedgu.ru

Вероятность рождения близнецов после эко переноса бластоцист

Увеличивается ли вероятность рождения монозиготных близнецов после переноса бластоцист при ЭКО?

Монозиготные (МЗ) близнецы - результат деления одного оплодотворенного ооцита на два генетически идентичных предэмбриона. Как полагают, они встречаются в 0,42% от всех родов после естественного зачатия.

Несколько исследований показало повышенный риск рождения монозиготных близнецов после переноса на 5-й день. Частота в пересчете на клиническую беременность колеблется от 0 до 12,5%.

Частота рождения монозиготных близнецов составляет 0,49% на клиническую беременность при переносе на 3-й день (незначительно отличается от естественного зачатия) и 3,4% - при переносе на 5-й день (значительно выше, чем при естественном зачатии).

По обобщенным данным различных исследований, на рождение монозиготных близнецов у пациентов, проходящих лечение бесплодия, влияют минимум три фактора:

  1. индукция овуляции;
  2. определенные условия культивирования при ЭКО;
  3. зона архитектуры/эффект микроманипуляций.

Все эти переменные факторы, так часто в клинической практике бесплодия встречающиеся совокупно, делают затруднительным проведение надлежащего анализа для определения конкретного вклада каждого вмешательства. Если естественная частота монозиготных близнецов (0,42%) может считаться правомерной в условиях спонтанного зачатия и одной имплантации, наблюдаемое повышение частоты МЗ близнецов после переноса бластоцисты можно отчасти объяснить повышенным количеством имплантаций.

Существенно, что клиническая редкость МЗ близнецов затрудняет исследование этого феномена в контексте ЭКО, так как исследования требуют крупных образцов (более 10000 случаев) для определения значимых различий с подходящей статистической достоверностью.

Л.Л.Bик, д.м.н


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вероятность рождения близнецов после эко переноса бластоцист