lovmedgu.ru

Где проводится диагностика заболеваний молочной железы

Система и алгоритмы обследования молочных желез. Ввиду большого объема различных методик уточненной диагностики заболеваний молочной железы и трудоемкости многих из них, система обследования молочных желез предполагает наличие трех типов маммографических кабинетов (кабинетов лучевой диагностики):

Видео: Рак молочной железы: симптомы и самообследование

  1. общего назначения в поликлинике, без выполнения трудоемких специальных исследований;
  2. специализированного в поликлинике, стационаре или маммологическом диспансере, где осуществляются все специальные инвазивные методики исследования, не требующие специальных приставок (дуктография, пневмоцистография и тонкоигольная аспирационная биопсия пальпируемых образований);
  3. рентгено-сонооперационного блока в стационаре, оснащенном специальным оборудованием со стереотаксическими установками, маммотомом для аспирационной биопсии непальпируемых образований под рентгенологическим или УЗ контролем в зависимости от показаний.

Маммографический кабинет в поликлинике

Маммографический кабинет общего назначения в поликлинике служит для выявления и первичной диагностики заболеваний молочных желез без использования специальных трудоемких методик. В нем проводится клинико-рентгенологическое (по показаниям и сонографическое) обследование женщин любого возраста с жалобами на заболевание молочных желез и женщин старше 40 лет без жалоб с профилактической целью. Больные с выявленными изменениями и ясным диагнозом направляются к хирургу, гинекологу или онкологу для определения лечебной тактики.

Под динамическим наблюдением в маммографическом кабинете общего назначения находятся женщины с:

  • неизмененными молочными железами с контролем через 2 года;
  • диффузными изменениями в молочных железах с контролем через 1-2 года в зависимости от формы мастопатии и степени ее выраженности;
  • синдромом втянутого соска без рентгено-морфологических признаков рака;
  • синдромом оперированной молочной железы по поводу доброкачественных заболеваний;
  • синдромом патологической секреции из соска молозивоподобного и гноевидного характера без цитологических признаков внутрипротоковых изменений с контролем через 6 месяцев;
  • синдромом увеличения молочной железы у мужчин без признаков рака с контролем через 6-8 месяцев.

Видео: Диагностика заболеваний молочных желез. Лучевая диагностика. Маммография

Пропускная способность кабинета общего назначения зависит от продолжительности исследования, квалификации персонала, организации работы и составляет в среднем до 12 человек в смену.

Рентгено-сонооперационный блок маммографического кабинета

На дообследование в специализированный рентгено-сонооперационный блок маммографического кабинета для уточненной диагностики направляются женщины с:

  • синдромом узлового образования неясной природы;
  • синдромом непальпируемого образования в молочной железе;
  • синдромом отечной молочной железы;
  • синдромом патологической секреции из соска кровянистого и серозного характера;
  • изменениями неясной природы в оставшейся молочной железе после операции по РМЖ;
  • синдромом узлового образования в подмышечной области неясной природы;

Рентгено-сонооперационный блок стационара

В специализированном рентгено-сонооперационном блоке стационара (маммологического диспансера) обследование молочных желез осуществляется с помощью комплекса методов, куда наряду с клиническим обследованием и маммографией входят дополнительные и инвазивные методики, сочетающиеся с сонографией или при необходимости и возможности с магнитно-резонансной или рентгеновской компьютерной томографией, а также с патоморфологическими методиками. В зависимости от конкретной клинической ситуации, проявляющейся одним из указанных синдромов, выбирается оптимальный комплекс наиболее информативных технологий, которые в минимальные сроки позволяют установить природу изменений.

Видео: Диагностика заболеваний молочных желез. Лучевая диагностика

H.И.Poжкoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Где проводится диагностика заболеваний молочной железы