lovmedgu.ru

Лопатки разные, одна выше другой при болезни шпренгеля

Врожденное высокое стояние лопатки при болезни Шпренгеля характеризуется тем, что одна из лопаток, уменьшенная в размерах, располагается на 4-5 см выше другой, повернута вокруг оси, верхний угол ее выпячивает на боковой стороне шеи. Высокое расположение лопатки объясняется нарушением эмбрионального развития плода.

Клиническая картина болезни Шпренгеля

Заболевание проявляется высоким стоянием лопатки и ее поворотом. Надплечье больной стороны несколько выше, чем здоровой. Лопатка обычно короче здоровой на 1-2 см и шире почти на 1 см. Деформация ведет к выраженным функциональным нарушениям, в частности, к ограничению движений в плечевом суставе.

Диагностика болезни Шпренгеля

Диагностика болезни Шпренгеля основана на результатах осмотра и данных рентгенологического исследования.

Лечение болезни Шпренгеля

Показаны массаж мышц, гимнастика. Использование различных корсетов и бандажей не дает эффекта. Широкое распространение получили оперативные методы лечения болезни Шпренгеля, которые заключаются в мобилизации лопатки, низведении ее и фиксации на новом месте.

Операцию проводят в 5-6-летнем возрасте. После нее форма и функции плечевой области несколько улучшаются, если проводятся активные занятия лечебной гимнастикой.

к.м.н.T.Д.Tябyт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лопатки разные, одна выше другой при болезни шпренгеля