lovmedgu.ru

Острое воспаление лобной пазухи

Видео: операция трепанопункция лобной пазухи

Возникновение острого фронтита может быть обусловлено острым ринитом и этмоидитом, общей вирусной инфекцией, острым респираторным заболеванием, переохлаждением организма. Отток из пазухи при отеке слизистой оболочки может быстро нарушаться вследствие того, что лобно-носовой канал относительно узкий- разобщение пазухи с носовой полостью приводит к ее инфекционному воспалению.

Э т и о л о г и я, п а т о г е н е з и м о р ф о л о г и ч е с к и е и з м е н е н и я при воспалении лобной пазухи сходны с таковыми при гайморите.

К л и н и ч е с к а я к а р т и н а. Основными симптомами острого фронтита являются локальная боль в области лба, головная боль диффузная или различной локализации и обычно гнойные выделения из соответствующей половины носа. Боль в области лба может быть различной интенсивности- обычно она усиливается при пальпации и перкуссии. Выделения из носа вначале бывают серозными, жидкими, затем приобретают гнойный характер, запаха обычно не имеют. Дыхание через нос нарушается на стороне пораженной пазухи. Обычно больные жалуются на слабость, плохое самочувствие. Температура тела при выраженных формах заболевания повышается до фебрильных цифр. В области проекции пазухи иногда появляются припухлость и гиперемия кожи, которые распространяются на внутренний угол орбиты и верхнее веко. Пальпация нижней стенки пазухи бывает резко болезненна. Появление абсцесса в области верхневнутреннего угла орбиты или верхнего века часто свидетельствует о некрозе костной стенки пазухи.

Д и а г н о с т и к а. При риноскопии определяется выделение гноя из-под переднего конца средней раковины- здесь же наиболее утолщена слизистая оболочка и имеется ее гиперемия. Характерна рентгенологическая картина при остром фронтите (рис. 6.12). С диагностической целью специальную

Околоносовые пазухи



Рис. 6.12.

Околоносовые пазухи

(прямая передняя проекция). Острый правосторонний гемисинусит (заштриховано).

1 — глазница- 2 — лобные пазухи- 3 — решетчатый лабиринт- 4 — верхнечелюстные пазухи- 5 — скуловые кости- 6 — перегородка носа- 7 — носовые кости.

канюлю для зондирования лобной пазухи вводят в лобно-носовой канал и промывают пазуху, однако эта манипуляция не всегда возможна из-за большой изогнутости канала. Легче ее выполнить под рентгеновским экраном. Для обнаружения содержимого пазухи иногда из носа баллоном Политцера в момент глотания отсасывают выделения, чтобы небная занавеска закрывала на это время носоглотку. Для этой же цели может быть использована аспирационная методика с применением синус-катетера «ЯМИК» Маркова—Козлова.

Для диагностики острого фронтита используют рентгенологическое исследование и трепанопункцию лобной пазухи, которая является также эффективным лечебным методом. На рентгенограммах в прямой и боковой проекциях определяется затемнение пораженной пазухи, однако абсолютного значения этим данным придавать нельзя, так как затемнение может быть обусловлено другими причинами, например, утолщение слизистой оболочки после ранее перенесенного фронтита или толстыми стенками пазухи, припухлостью на передней стенке пазухи.

Трепанопункцию лобной пазухи (по М.Е.Антонюк) при остром фронтите применяют реже, чем при хроническом, показанием к ней являются признаки осложнения: припухлость в области угла глаза, верхнего века или лба, неэффективность лечения в первые сутки, неврологические осложнения.

Прибор для трепанопункции, созданный М.Е.Антонюк, включает сверла, устройство, обеспечивающее ручное вращение сверла и ограничение его проникновения в глубину тканей, и набор специальных канюль для фиксации отверстия и промывания пазухи (рис. 6.13). Трепанопункцию гроводят как в стационарных, так и в поликлинических условиях. Под местным инфильтрационным обезболиванием 1 % раствором новокаина с помощью прибора для трепанопункции (по М.Е.Антонюк) просверливают отверстие в передней стенке лобной пазухи в точке, заранее определенной с помощью рентгенограмм и разметки на коже лба бриллиантовым зеленым: первая линия вертикальная по срединной линии лица от средней части лобной кости до переносицы, вторая — горизонтальная, перпендикулярная первой, по надбровным дугам (образуется прямой угол), третья линия — биссектриса угла, на которой, отступив 1,5—2 см (ориентируясь на рентгенограмму), наносят искомую точку. В отверстие в передней стенке пазухи вставляют канюлю и делают рентгенограмму, определяя местоположение канюли. Метод позволяет аспирировать содержимое, промыть пазуху, осуществить нагнетание в нее дезинфицирующего раствора, что способствует восстановлению проходимости лобно-носового канала, и ввести в пазуху лекарственные вещества. При необходимости это отверстие сохраняется на время лечения заболевания (6—8 дней). Острый фронтит следует дифференцировать от опухолей пазухи и внутричерепных осложнений, невралгии первой ветви тройничного нерва, а иногда от нарушений мозгового кровообращения и зрения.

Трепанопункция лобной пазухи

Видео: Лобная пазуха



Рис. 6.13.

Трепанопункция лобной пазухи

.

а — схема разметки: 1 — срединная линия лба- 2 — горизонталь, проходящая через верхнюю точку орбиты (надбровной дуги)- 3 — биссектриса угла, образованного линиями 1 и 2- 4 — место трепанопункции (отступя на 1 см от начала биссектрисы)- б — схема положения канюли в пазухе: 1 — лобная пазуха- 2 — канюля в просвете лобной пазухи.

Л е ч е н и е чаще всего консервативное. Лишь при затяжном течении, а также всегда при появлении внутриорбитальных, внутричерепных и общих осложнений показано безотлагательное хирургическое вмешательство с целью элиминации гнойного очага и восстановления проходимости лобно-носового канала. Местное лечение включает смазывание слизистой оболочки носа анемизирующими препаратами (0,1% раствором адреналина) и распыление или вливание в полость носа одного из сосудосуживающих препаратов (отревин, нафтизин и др.). Целесообразно аспирировать содержимое из пазухи, промывать ее и вводить противовоспалительные и антимикробные препараты с помощью синус-катетера «Я МИ К». На область лобной пазухи применяют УВЧ- или СВЧ-терапию лишь в том случае, если отток содержимого из пазухи хороший, так как в противном случае физиотерапия может ухудшить течение заболевания. При повышенной температуре тела и головной боли назначают внутрь или парентерально антибактериальные средства в соответствующей дозировке (амоксиклав, аугментин, таваник), парацетамол. Отсутствиедостаточного эффекта указывает на необходимость зондирования или трепанопункции пазухи.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острое воспаление лобной пазухи