lovmedgu.ru

Организация и методы исследования

Видео: Исследование операций

Предмет исследования: психологические особенности личности военнослужащих женщин и мужчин.

Объект исследования: выборка из 20 человек (10 женщин, состоящих на военной службе и 10 мужчин, также состоящих на службе).

Цель исследования: выявить психологические особенности военнослужащих женщин по сравнению с военнослужащими мужчинами.

Шаги по направлению к достижению цели исследования конкретизированы в следующих задачах:

• На основе проведенного анализа литературы сформировать гипотезу, адекватную цели исследования-

• Выбрать исследовательский инструментарий, способный подтвердить или опровергнуть гипотезу-

• Провести исследование психологических особенностей личности с 10 военнослужащими женщинами и 10 мужчинами с помощью выбранных методик-

• Провести обработку результатов диагностики и проанализировать их.

Гипотеза исследования: военнослужащие женщины имеют ряд психологических особенностей по сравнению с военнослужащими мужчинами.



Испытуемые: выборка представлена 10 женщинами и 10 мужчинами, занимающими военные посты РОВД различных районов г. Владимира. Стаж службы в выборке колеблется от 1 года до 15 лет. Возраст женщин: от 25 до 44- мужчин от 24 до 37 лет.

Используемые методики:

1. Первичное исследования военнослужащих женщин и мужчин проводилось с помощью специально разработанной и рекомендованной военными психологами анкеты для оценки социально-демографических параметров, мотивации поступления на военную службу и военно-профессиональной направленности. Анкета включала в себя семь вопросов, ответы на которые позволили оценить отношение к военной службе, отношение к себе и самооценку личностных качеств, мотивы профессиональной деятельности, удовлетворенность службой и опыт вхождения в новые коллективы. На каждый вопрос предлагалось несколько вариантов ответа.

2. Также использовался многоуровневый личностный опросник МЛО ("Адаптивность"), разработанный А.Г. Маклаковым (1994г.) и предназначенный для изучения адаптационных возможностей индивида на основе оценки некоторых психофизиологических и социально-психологических характеристик, отражающих интегральные особенности психологического и социального развития. В основу методики положено представление об адаптации, как о непрерывном процессе активного приспособления человека к постоянно меняющимся условиям социальной среды и профессиональной деятельности.

Эффективность адаптации во многом зависит от того,

? насколько реально человек воспринимает себя и свои социальные связи,

? точно соизмеряет свои потребности с имеющимися возможностями и

? осознает мотивы своего поведения.

Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушению адаптации, что может сопровождаться:

? повышенной конфликтностью,

? нарушением взаимоотношений,

? понижением работоспособности

? ухудшением состояния здоровья.

Случаи глубокого нарушения адаптации могут приводить:

? к грубым нарушениям воинской дисциплины, правопорядка,

? суицидальным поступкам,

? срыву профессиональной деятельности

? развитию болезней.

Опросник содержит 165 вопросов и имеет следующие шкалы:

- "достоверность" (Д)-

- "нервно-психическая устойчивость" (НПУ)-

- "коммуникативный потенциал" (КП)-

- "моральная нормативность" (МН)-

- "личностный адаптивный потенциал" (ЛАП).

Обработку результатов проводят по четырем "ключам", соответствующих шкалам: "достоверность", "нервно-психическая устойчивость", коммуникативные способности", "моральная нормативность", "личностный адаптивный потенциал". На каждый вопрос теста обследуемый может отвечать "да" или "нет". Поэтому при обработке результатов учитывается количество ответов, совпавших с "ключом". Каждое совпадение с "ключом" оценивается в один "сырой" балл. Шкала достоверности оценивает степень объективности ответов. В случае, если общее количество "сырых" баллов превышает 10, то полученные данные следует считать недостоверными вследствие стремления военнослужащего соответствовать социально желаемому типу личности. При массовом обследовании, а также при дефиците времени процесс определения социально-психологической адаптации военнослужащих может быть ускорен. Для этого достаточно иметь два "ключа". Для шкалы достоверности и шкалы личностного адаптивного потенциала.

Шкала ЛАП - более высокого уровня.

Она включает в себя шкалы "нервно-психическая устойчивость", "коммуникативные способности", "моральная нормативность" и дает представление в целом об адаптивных возможностях личности, но не позволяет получить дополнительную информацию о психологических особенностях обследуемых.

Оценку показателей методики «Адаптивность» мы проводили согласно предлагаемым таблицам.

Интерпретация адаптивных способностей по шкале "ЛАП"



Интерпретация адаптивных способностей по шкале ЛАП



Интерпретация основных шкал методики "Адаптивность"

Видео: Инструкция по проведению фокус-групп





Интерпретация основных шкал методики Адаптивность



Таким образом, мы подобрали методики, которые позволили нам выявить наиболее важные в профессиональном плане психологические особенности личности военнослужащих женщин и сравнить соответствующие показатели с результатами военнослужащих мужчин.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Организация и методы исследования