lovmedgu.ru

Марь противоглистная (марь лекарственная) — chenopodium anthelminticum l.

Ботаническая характеристика. Семейство маревые. Многолетнее травянистое растение, высотой до 180 см. Корень стержневой глубокий, стебель прямой ветвистый, чаще голый, иногда с редкими волосками. Листья черешковые, крупные (до 12 —15 см длины), обратнояйцевидные, с крупными выемчато-зубчатыми краями. Цветки обоеполые, мелкие, образуют конечное метельчатое соцветие. Плоды округлые, односемянные, легко осыпаются. Цветет с середины августа до конца вегетационного периода. Плодоносит в сентябре — октябре.

рисунок



Табл. I.

1 —адонис (горицвет весенний)- 2 — амми зубная. 45 °С. На одном и том же месте заготовку проводят с интервалом в 2—3 года.

Химический состав. В корнях марены содержится до 6 % антрахинонов, из которых главной является руберитриновая кислота, состоящая из d-ксинозы, d-глюкозы и ализарина. Имеются и другие антрахиноны — галиозин, пурпурин, пурпуроксантин, псевдопурпурин, рубиадин, рубианид и др. Кроме того, в корневищах марены содержится лимонная кислота, а также яблочная, винная, белки, сахара, пектиновые вещества.

Фармакологические свойства. Галеновые препараты марены красильной обладают спазмолитическим и мочегонным действием. Они способствуют разрыхлению фосфорнокислых и щавелевокислых солей кальция и магния, образующихся в почках и мочевом пузыре, но не действуют на конкременты, состоящие из солей мочевой кислоты (уреаты). Одновременно они расслабляют мускулатуру мочеточников и облегчают прохождение мелких конкрементов. Механизм этих явлений связан с тем, что красящие вещества растения взаимодействуют с фосфатом калия, что приводит к разрыхлению и крошению конкрементов, с последующим выделением мелких камней и песка из почек и мочевыводя-щих путей.

Применение. Экстракт марены красильной или таблетки назначают при мочекаменной болезни для уменьшения спазмов и облегчения отхождения мелких конкрементов. Экстракт или настойки корней марены красильной входят в состав комплексного препарата цистенола, выпускаемого в ЧССР. После применения препаратов марены или цистенола моча окрашивается в красноватый цвет (если моча будет буро-красной, дозировку препарата уменьшают). Галеновые формы марены противопоказаны при почечной недостаточности, язвенной болезни желудка, гломеру-лонефрите.

Ориентировочная доза: телятам по 1 таблетке 3 раза в день. Таблетку перед употреблением растворяют в стакане теплой воды и выпаивают через резиновую бутылку.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Марь противоглистная (марь лекарственная) — chenopodium anthelminticum l.