lovmedgu.ru

Коррекция распределения показателей признака

Видео: Лекция 9: Моменты распределения

Для оценки применяемой методики необходимо уметь анализировать особенности построения теста. В заданиях анализируются как 3 з. 986оф качественная сторона-содержание и форма, так и статистические свойства такие как трудности и валидность заданий, Качественный анализ включает рассмотрение содержательной валидности и эффективности применяемой методики. Качественный анализ заключается главным образом в оценке трудности и гомогенности задач. Исправляя и пересматривая отдельные задачи можно усовершенствовать тест в целом. Когда устраняются наименее удачные задачи и оставляют оптимальной трудности и социальной значимости повышается его надежность и валидность. ТРУДНОСТЬ заданий теста отражает статистический уровень ее решаемости в данной выборке стандартизации. Чаще всего трудность заданий определяется процентом испытуемых, правильно решивших отдельную задачу теста. Чем легче задание, тем выше этот процент и тем менее дифференцированную информацию она несет.

Если исходить из нормального распределения свойства, измеряемого заданием, то уровень трудности можно выразить в интервальной шкале, пользуясь таблицей частот нормального распределения. Если распределение показателей значительно отличается от нормального, то необходимо проводить корректировку трудности задач до тех пор пока не получится нормальное распределение.

Основным показателем трудности заданий является ИНДЕКС ТРУДНОСТИ определяемый по формуле:

Видео: ИДЕАЛЬНАЯ КОЖА?? УХОД ЗА СУХОЙ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ!



где J - индекс трудности заданий в процентах- Np - число испытуемых, правильно решивших задачу- N - общее число испытуемых.

Задания, выполненные половиной репрезентативной группы, соответствует середине распределения, т. е. нулю, положительное значение которой относится к более трудным заданиям, а отрицательное к менее трудным. Оптимальными являются задания, выполняемые около 50% испытуемыми в пределах Х?1б<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коррекция распределения показателей признака