lovmedgu.ru

Кастрация хряков

Видео: КАСТРАЦИЯ ХРЯКА. Венгерская Мангалица

Фиксация. Животное фиксируют в спинном лежачем положении на желобоватом столе или в висячем положении, придерживая руками за тазовые конечности, головой книзу. Обезболивание не производят.

Кастрация открытым методом "на отрыв". После подготовки операционного поля хирург тщательно фиксирует семенники в мошонке. Для этого согнутым средним пальцем левой руки оттесняет семенники до дна мошонки, захватывая их с боков большим и указательным пальцами. Кожа мошонки должна быть умеренно напряжена и без складок. Слои мошонки рассекают одномоментным разрезом, отступив от дна мошонки 0,5–1 см. Длина разреза должна быть такой, чтобы без чрезмерных усилий семенники могли выходить наружу через рану мошонки, т. е. почти равна длине семенника. После рассечения одной половины мошонки разрезают другую. Выпавший семенник фиксируют левой рукой, а указательным пальцем правой перерывают брыжейку, а затем переходную связку (что сравнительно легко сделать у молодых хрячков). Левой рукой подтягивают семенник, а правой оттесняют ткани мошонки к брюшной стенке, освобождая таким образом семенной канатик, семенник и его придаток от брыжейки. Подтягивают семенник максимально наружу и через кожу, возле наружного пахового кольца- пальцами левой руки фиксируют семенной канатик. Правой рукой перекручивают семенник несколько раз вокруг оси и обрывают семенной канатик резким движением в сторону. При этом необходимо добиваться такой фиксации семенного канатика, чтобы после его разрыва культя осталась зажатой пальцами левой руки. С целью более качественной фиксации семенного канатика можно использовать гемостатический пинцет. Его накладывают как можно выше на семенной канатик, завершая операцию, как и в предыдущем случае. Те же самые манипуляции выполняют и на втором семеннике. Рану присыпают смесью стрептоцида и йодоформа.

Кастрация открытым методом "на лигатуру". Слои мошонки рассекают одномоментным разрезом вместе с общей влагалищной оболочкой. После рассоединения переходной связки и брыжейки, как можно выше, на самый тонкий участок семенного канатика накладывают лигатуру. Отступив от нее 1 – 1,5 см, ножницами пересекают семенной канатик. Убедившись в отсутствии кровотечения из куксы семенного канатика, обрезают концы лигатуры. Операцию завершают, как и в предыдущем случае.

Кастрация закрытым способом. Применяют при широких паховых кольцах, интравагинальных грыжах, орхитах, водянке общей влагалищной оболочки, варикозном расширении вен семенного канатика и обязательно при кастрации старых хряков.

Фиксация. Поросят фиксируют в спинном лежачем положении, а старых хряков можно фиксировать в стоячем. При фиксации в стоячем положении на верхнюю челюсть накладывают петлю из крепкой веревки, которую фиксируют к столбу. Старым хрякам применяют наркоз и инъецируют нейролептик.

Техника операции. Мошонку рассекают до общей влагалищной оболочки и тупым путем последнюю отпрепаровывают от фасции. В местах более тесного соединения, где находится мошоночная связка (каудовентральный отдел мошонки), допускается применение тупоконечных ножниц. Общую влагалищную оболочку отпрепаровывают вместе с наружным поднимателем семенника как можно выше – до уровня шейки мошонки. Убедившись, что в полости мошонки отсутствуют внутренние органы (пальпацией или прорезывают небольшое отверстие в стенке общей влагалищной оболочки), поворачивают семенник, покрытый общей влагалищной оболочкой, на 180° и, отступив от него 7–8 см, накладывают прошивную лигатуру. Отступив от нее 1–1,5 см, ножницами пересекают семенной канатик. Так же поступают и с другим семенником. Если рана большая, то начиная с верхнего угла раны, можно наложить на кожу 2-3 стежка узловатого шва. В полость мошонки засыпают трициллин или стрептоцид с йодоформом.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кастрация хряков