lovmedgu.ru

В

Видео: Маша и Медведь - В гостях у Маши и Медведя. Сборник лучших мультфильмов про новых друзей!

Валентность (англ. valence - ценность) - положительная или отриц. Ценность, значимость объекта, события или действия для субъекта, их мотивационная (побудительная) сила.

Валеология (от латинского vale - будь здоров) - наука о здоровье, в основе которой лежит идея формирования здорового человека через нравственное, физическое и половое воспитание. В современной школе осуществляется через обучение способам психической саморегуляции, передачу и усвоение гигиенических, физиологических, экологических и медицинских знаний.

Валидность - мера соответствия результатов исследования объективным внешним критериям.

Вербальный (словесный) - термин, применяемый в психологии для обозначения форм знакового материала, а также процессов оперирования с этим материалом. Различают В. осмысленный материал (ряды существительных, прилагательных, глаголов, числительных, отрывки текстов, стихотворения и т.д.) и В. бессмысленный материал (группы из трех согласных, слоги, бессмысленные слова разной степени приближенности к реальному языку).

Вдохновение (англ. jnspjratjon) - резкий и неожиданный подъем духовных сил человека, наблюдаемый в процессе творческого труда.

Взаимное обучение - метод группового обучения. Каждый из обучающихся является одновременно обучающим по отношению к другим членам группы, помогая им освоить те знания, которыми овладел наиболее успешно. На кораблях применяется при проведении занятий по специальности, отработки мероприятий по борьбе за живучесть корабля и технических средств, при изучении уставов и т.п.

Внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности на объекте или явлении, имеющем для индивида определенную значимость, в результате чего они отражаются полнее, отчетливее, глубже. Различают непроизвольное, произвольное, послепроизвольное В. Непроизвольное - это направленность сознания человека на определенные предметы как явления, привлекающие их новизной, необходимостью, значимостью. Оно не требует волевого усилия. Произвольное В. направляется волевым усилием на определенный объект в соответствии с поставленной задачей. Послепроизвольное возникает как произвольное, а затем функционирует непроизвольно.

Внутренний конфликт - тяжелое переживание психического состояния, вызванное противоречивостью и борьбой потребностей и мотивов. В.к. часто является причиной нервно-психических срывов и суицидального поведения военнослужащих.


Внушение (или суггестия) - процесс воздействия на психическую сферу человека, связанный со снижением сознательности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания, с отсутствием целенаправленного активного его понимания, развернутого логического анализа и оценки в соотношении с прошлым опытом и данным состоянием субъекта. В. один из приемов психолого-педагогического воздействия для направленного изменения эмоционального состояния военнослужащих, их мотивации и установок. Эффективность внушения определяется авторитетом командира, его волевым, интеллектуальным и характерологическим превосходством.

Военная педагогика - отрасль педагогической науки, изучающая закономерности обучения и воспитания военнослужащих, а также подготовки воинских коллективов к успешному ведению боевых действий.

Военная психология - отрасль психологии, предметом которой являются особенности психики военнослужащих и психологии воинских коллективов.

Военно-педагогический процесс - категория военной педагогики, обозначающая совокупную, организованную и целенаправленную деятельность командиров и начальников по обучению, воспитанию, развитию и психологической подготовке воинов, а также деятельность военнослужащих, воинских коллективов по овладению военными знаниями, навыками и умениями, по формированию высоких морально-психологических и боевых качеств для успешных боевых действий.

Военно-профессиональная ориентация - 1) Установка, определяющая отношение человека к воинской службе, военным профессиям и образ его действий по отношению к ним- 2) Формирование установки на выбор военной профессии.

Военно-профессиональная подготовка офицеров - непрерывный, целенаправленный, относительно самостоятельный, педагогический процесс обучения, воспитания, развития, самосовершенствования офицеров, направленный на формирование и развитие профессионально важных качеств, готовности к профессиональной деятельности в части (на корабле) в соответствии с должностным предназначением.

Военно-профессиональные традиции - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, профессиональные и моральные правила, обусловленные влиянием воинской среды, ставшие нормой поведения в боевой обстановке и в мирное время, активно побуждающие военнослужащих образцово выполнять свой воинский долг.

Возрастная психология - отрасль психологии, изучающая психологические особенности людей различных возрастов. Ее разделами являются: детская психология, психология младшего школьника, подростка, психология ранней юности, взрослого человека и старости (ге-ронтопсихология).

Воображение - форма психического отражения, состоящего в создании образов на основе ранее сформированных представлений. Различают непроизвольное и произвольное, репродуктивное и творческое

В. К непроизвольному относятся: мечта - образ желаемого будущего- фантазия - создание образов желаемого будущего, но имеющих ограниченную связь с действительностью- грезы - создание образов желаемого будущего при полном отрыве от реальных условий. Произвольное (преднамеренное) представляет собой процесс создания новых образов с помощью каких-либо побудителей. Педагогическое воображение предполагает умение офицера мысленно представить внутренний мир, психическое состояние подчиненных, правильно определить возможные факторы влияния на них, а также умение предвидеть различные варианты поведения воинов в той или иной ситуации, под воздействием того или иного фактора.

Воспитание - в широком смысле рассматривается как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства социальными субъектами общественного опыта, который охватывает их широкое, многостороннее взаимодействие между собой, с социальной средой и окружающей природой. В узком смысле В. - это процесс целенаправленного и систематического воздействия субъекта В. на объект в интересах привития ему качеств, соответствующих воспитательным целям и задачам.

Восприятие (перцепция) - психический познавательный процесс отражения в сознании военнослужащих непосредственно воздействующих на их органы чувств вещей, предметов и явлений в целом, а не отдельных их сторон и качеств, как при ощущении. В. - одно из важных звеньев процесса овладения знаниями.

Врабатывание (англ. warming-up - прогрев- разминка) - процесс вхождения в текущую деятельность. В ходе В. Происходит своеобразная настройка всех психофизиологических функций, обеспечивающая успешное выполнение деятельности.

Вытеснение (в психоанализе) - один из видов психологической защиты, когда тяжелые для личности представления и переживания «изгоняются» из сознания в сферу бессознательного. В. имеет большое значение при оказании психологической помощи военнослужащим, получившим боевые психические травмы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие