lovmedgu.ru

Урогенитальный кандидоз

Видео: Молочница у женщины (мужчины). Кандидоз. Как лечить (избавиться) от candida в домашних условиях?

Поражение мочеполового тракта является одним из наиболее часто встречающихся проявлений кандидоза - у 75% женщин наблюдается по крайней мере один эпизод в течение жизни. Возникновению урогенитального кандидоза способствуют эндогенные и экзогенные факторы: эндокринопатии, авитаминозы С, В, применение антибиотиков, гормонов, цитостатиков, лучевой терапии, контрацептивных препаратов.

Характерно образование резкоограниченных серовато-белых налетов на слизистой оболочке вульвы и влагалища, серозных, хлопьевидных, творожистых густых сливкообразных выделений у женщин. У мужчин выявляются уретрит, баланит, баланопостит с характерными эритематозными очагами, покрытыми беловато-серым налетом. Субъективно отмечаются зуд, жжение, болезненность в области расчесов и при мочеиспускании. Возможно бессимптомное кандидоносительство.

Диагноз урогенитального кандидоза устанавливают путем обнаружения дрожжеподобных грибов во влагалищных выделениях, с преобладанием вегетирующих форм (почкование, псевдомицелий). Наиболее достоверен метод культурального исследования с количественным учетом колоний грибов.

Для лечения острых форм заболевания применяются имидазоловые препараты: изоконазол (гино-травоген) в вагинальных шариках по 0,6 г, травовен-крем (0,01 г)- клотримозол в вагинальных таблетках 0,1 и 0,2 г, 1% - 2% клотримазол-крем- миконазол-гинодактарин 0,1 (вагинальные свечи)- эконазол-гинопеварил (вагинальные свечи 0,15 г)- имидазоловые препараты - орунгал в капсулах по 0,1 в течение 3 дней, кетоконазол в таблетках по 0,2 г в течение 5 дней- дифлюкан (флуконазол) в капсулах по 0,05-0,15- противогрибковые антибиотики - пимафуцин в таблетках по 0,1 г 4 раза в сутки 7-12 дней, амфоглюкамин в таблетках по 100000 ЕД 2 раза в сутки 10-14 дней, нистатин в таблетках по 250, 500 тыс ЕД перорально 4-8 раз в сутки 14 дней. При лечении беременных назначается предпочтительно местная терапия (клотримазол, изоконазол, миконазол и т.п.). Обнаружение грибов при отсутствии симптомов не является показанием к назначению лечения, так как они периодически могут выявляться и у здоровых лиц.

Вульвовагинальный кандидоз может не передаваться половым путем, лечения половых партнеров не требуется, но может быть рекомендовано для пациентов с рецидивирующей инфекцией.

Пролечивают партнеров с явлениями эритематозного баланита, сопровождающегося зудом, им назначается местное лечение.

Критериями излеченности урогенитального кандидоза являются исчезновение клинических проявлений, отрицательные результаты микробиологического исследования. Принимается во внимание возможность хронического рецидивирующего характера заболевания, реинфекции, кандидоносительства.

Больным рекомендуется воздержание от половых контактов до излечения, применение барьерных методов контрацепции.

При лечении беременных предпочтительнее интравагинальное введение клиндамицина фосфата в виде вагинального крема или метронидазол-геля. В I триместре беременности при недостаточно эффективной местной терапии в качестве системного метода лечения рекомендуется амоксицилин - 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней. Со II триместра беременности при недостаточной эффективности местной терапии - клиндамицин гидрохлорид 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Метронидазол 500 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 3-5 дней.

Орнидазол 0,5 г перорально 2 раза в сутки - 5 дней.

В I триместре беременности пероральное применение клиндамицина и метронидазола противопоказано.

Патогенетическая терапия проводится для устранения факторов, способствующих развитию рецидивированию заболевания. При наличии показаний целесообразно использование эубиотиков, биогенных стимуляторов, витаминов, иммунокорректоров и других средств, способствующих нормализации микробиоценоза влагалища и кишечника.

Эффективность лечения оценивается по исчезновению субъективных ощущений, динамике клинических симптомов заболевания, нормализации лабораторных показателей. Первое контрольное исследование клинико-лабораторного характера проводится через 1 нед после завершения терапии, повторное - через 4-6 нед. Во время лечения и контрольного наблюдения рекомендуется использование барьерных методов контрацепции. Половым партнерам необходимо обследование и при необходимости лечение.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Урогенитальный кандидоз