lovmedgu.ru

Многофазные комбинированные оральные кон-трацептивы

Видео: Гормональные контрацептивы противопоказаны

Многофазные эстроген-гестагенные контрацептивы подразделяются на двух- и трехфазные.

При двухфазной контрацепции в одном менструальном цикле используются таблетки двух видов, имеющие различное соотношение стероидных компонентов. Таблетки, используемые в первой фазе, содержат более низкую дозу гестагена и принимаются в течение 11 дней, таблетки, используемые во второй фазе, содержат более высокую дозу гестагена и принимаются в последующие 14 дней цикла. Доза эстрогенного компонента остается постоянной.

При трехфазной контрацепции в одном цикле используются таблетки трех видов с различным соотношением стероидных компонентов. Это такие широко известные препараты, как триквилар («Шеринг», Германия), три-регол («Гедеон Рихтер», Венгрия), три-мерси («Органон», Нидерланды) и др. (см. табл. 14.2).

Внедрение двух- и трехфазных комбинированных эстроген-гестагенных препаратов в клиническую практику явилось новым этапом в развитии контрацепции. Переменное содержание стероидов в этих препаратах позволило почти на 40% снизить общую курсовую дозу гестагенного компонента по сравнению с дозой, получаемой при применении аналогичных монофазных препаратов. Ступенчатый режим применения трехфазных препаратов обеспечивает наименьшее вмешательство в естественные циклические процессы репродуктивной системы и дает меньшее число побочных реакций и хорошую переносимость препаратов. В этой связи многофазные оральные контрацептивы возможно назначать девушкам и подросткам, у которых гормональные параметры менструального цикла еще недостаточно стабильны, и женщинам репродуктивного возраста.

Исследования, проведенные Н.М.Назаровой (1997), показали, что трехфазные препараты обладают высокой эффективностью. Число побочных реакций при их применении невелико, чаще всего это диспептические расстройства и нагрубание молочных желез, которые исчезают самостоятельно без назначения дополнительной терапии.



Таблица 14.2 Трехфазные комбинированные оральные кон-трацептивы

width="650" height="350" alt="Трехфазные комбинированные оральные контрацептивы" />

Видео: Оральные Контрацептивы и Прыщи | Как Правильно Пить ОК и Бросить, Оральные Контрацептивы

В связи с положительным влиянием препаратов на менструальную функцию, их можно рекомендовать пациенткам с гипофункцией яичников, первичной дисменореей, аменореей, обусловленной яичниковой недостаточностью.

Нами изучено влияние трехфазного препарата три-регол на состояние шейки матки у молодых нерожавших женщин с эктопией. Выявлено усиление метапластических процессов, которые способствовали эпителизации эктопии различной степени выраженности у 47,5% женщин.

Таким образом, КОК являются наиболее популярным видом контрацепции, и помимо высокой эффективности и приемлемости они обладают целым рядом лечебных свойств, что позволяет широко использовать их в клинической практике.

В настоящее время получают все более широкое распространение мик-родозированные ОК (мерсилон, логест, новинет, линдинет). Уменьшение со-держания этинилэстрадиола в сочетании с высокоселективным гестагеном способствует повышению приемлемости и широкому распространению этих препаратов.

Так оральный микродозированный гормональный контрацептив логест был применен у 30 здоровых фертильных женщин, не имеющих противопоказаний к использованию данного метода контрацепции (Яглов В.В., 2000), и за период наблюдения не было зарегистрировано ни одной беременности. У 6,6% женщин отмечались ациклические кровянистые выделения в первом цикле контрацепции.

Анализ индивидуальных показателей АД и массы тела свидетельствовал, что применение данного препарата не оказывало влияния на эти показатели. При динамическом кольпоскопическом наблюдении за состоянием шейки матки изменений не выявлено.

Все обследованные женщины отмечали хорошую переносимость препарата. Крайне редко (3,3%) отмечались депрессия и тошнота в первые 2 месяца использования логеста. Жалобы на чувство напряжения и боли в молочных железах предъявляли 3,3% пациенток.

Е.А.Межевитинова (2000) оценила действие новинета на 86 женщинах репродуктивного возраста группы риска - с сахарным диабетом I типа. Согласно полученным ею данным, это эффективное и приемлемое средство для данных пациенток: препарат не оказывает отрицательного влияния на липидный спектр крови, систему гемостаза и не способствует повышению массы тела.

Таким образом, КОК являются надежными и обратимыми средствами предохранения от непланируемой беременности.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Многофазные комбинированные оральные кон-трацептивы