lovmedgu.ru

Оральные гормональные противозачаточные средства

В конце 50-х годов было закончено исследование в области создания комбинированных оральных противозачаточных средств, а в начале 60-х они появились во всех странах мира.

Современные оральные гормональные противозачаточные средства можно разделить на две группы - однокомпонентные (мини-пили) и комбинированные.

Последние включают эстрогены и прогестагены. В виде эстрогена обычно применяется этинил-эстрадиол, хотя некоторые содержат местранол. В свою очередь, среди комбинированных различают одно- (марвелон, фемоден, ригевидон, овидон, нон-овлон и др.), двух- (антеовин и др.) и трехфазные (трирегол, триквилар, тризистон и др.).

Первые оральные гормональные противозачаточные средства содержали большие дозы гормонов - это были препараты первого поколения. В настоящее время они содержат не более 30 мкг эстрогена и низкое количество прогестагенов, благодаря чему подавляют овуляцию, сгущают цервикальную слизь, препятствуя проникновению сперматозоидов, изменяют эндометрий.

Их преимущество в немедленном эффекте, высокой эффективности (90-99 %), малом количестве побочных явлений, удобстве применения, неограниченности срока приема и прекращения.

Гинекологический осмотр для назначения и использования гормональных противозачаточных средств не требуется, но рекомендуется в профилактических целях не реже двух раз в год.

Также гормональные противозачаточные средства регулируют менструальный цикл, уменьшают менструальные боли, способствуют снижению числа анемий, риска развития рака яичников и эндометрия, доброкачественных опухолей молочной железы, кист яичников.

К недостаткам можно отнести: ежедневный прием препарата- легкую тошноту, головокружение, болезненность молочных желез (которые, однако, проходят через 2-3 цикла)- снижение контрацептивной эффективности при параллельном приеме антибиотиков (рифампицин) или противосудорожных лекарств (барбитураты)- материальные затраты на приобретение контрацептива.

Начинать прием можно:

  • с 1-го по 7-й день менструального цикла;
  • через 3 недели после родов, если женщина не кормит грудью;
  • после аборта (сразу или в течение 7 дней);
  • если есть твердая уверенность, что пациентка не беременна, то - в любой день менструального цикла.

Так как некоторые упаковки содержат 28 таблеток, а другие - 21 таблетку, необходимо четко усвоить инструкцию по их применению и обязательно проконсультироваться у акушера-гинеколога.

И.A.Бaбюк, Д.Mиpoвич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оральные гормональные противозачаточные средства