lovmedgu.ru

Ствол и средний мозг

Видео: Поперечный срез среднего мозга pptx

Известно, что антигравитационная система и весь комплекс постуральных рефлексов в значительной степени контролируются ретикулярной формацией ствола и среднего мозга. Ретикулярная формация среднего мозга имеет прямое отношение к реакциям выпрямления тела (К.А.Семенова, 1996).

Вестибулярные нарушения при гиперкинетической форме ДЦП изучались К.И.Тельновой и Г.Т.Долгих (1994) у 35 больных. У всех из них найдены нарушения вестибулярного нистагма (ВН), основным видом патологии которого была гипорефлексия ВН (23 чел.), степень которой соответствовала выраженности двигательных нарушений. При одностороннем преобладании гиперкинеза наблюдалась асимметрия ВН с преобладанием в сторону большей выраженности двигательных нарушений. В единичных случаях выявлялись диссоциация, парадоксальность ВН, вестибуло-вегетативные и вестибуло-двигательные реакции при вращении. Характер вестибулярного ответа при ДЦП был достаточно однотипным и характеризовался гипорефлексией ВН. Сделан вывод, что вестибулярная дисфункция не зависит от вида гиперкинеза, а, скорее всего, коррелирует с выраженностью двигательных нарушений, обширностью и тяжестью поражения вестибуло-моторных мозговых структур. Гипорефлексию ВН эти авторы объясняют обширностью поражения, в основе которого лежит функционально-структурная разобщенность различных уровней вестибуло-моторной интеграции с преобладанием стабилизирующей функции каудальных отделов ствола. Гиперрефлексия и асимметрия, диссоциация и парадоксальность ВН характеризуют состояние полной нестабильности, разобщенности, дезинтеграции между оральными и каудальными вестибуло-моторными стволовыми структурами. Развивается состояние неустойчивой нейродинамической дизрегуляции различных структурно-функциональных уровней вестибулярной системы и ее взаимодействия с моторными структурами, принимающими участие в формировании гиперкинеза, что объясняют единством вестибулярных и моторных механизмов регуляции, формирующимся в эволюции одновременно, по единым физиологическим принципам, и единством патофизиологических механизмов, лежащих в основе их поражения.

При ослаблении по тем или иным причинам коркового контроля раздражение медиальных отделов ретикулярной формации продолговатого мозга вызывает торможение двигательных функций, а раздражение латеральных отделов нисходящей ретикулярной формации среднего мозга, моста и продолговатого мозга приводит к облегчению движений. С ослаблением коркового контроля эти стволовые реакции значительно активизируются и приобретают самостоятельное значение (К.А.Семенова, 1996- Р.Б.Ливингстон, 1962- Г.Мэгун, 1965- А.А.Уорд, 1962- Ч.С.Шеррингтон, 1969- H.H.Jasper et al., 1955- A.A.Ward et al., 1948).

Данные диафаноскопии, нейросонографических исследований и томографии говорят о том, что у 50-70% детей с детскими церебральными параличами уже в начальной стадии заболевания обнаруживается расширение субарахноидальных пространств, свидетельствующее об атрофических процессах в мозговой ткани- это, несомненно, снижает возможности коркового контроля за деятельностью стволовых структур (К.А.Семенова, 1996).

Недостаточность коркового контроля, стимулирующая патологическую активность структур ретикулярной формации, проявляется в виде одного из ведущих синдромов детского церебрального паралича – нормального или почти нормального тонуса мускулатуры в положении лежа и резкой патологической тонической реакцией (в основном, антигравитационной мускулатуры) при вертикальном положении тела (К.А.Семенова, Н.М.Мамудова, 1979- К.А.Семенова, 1996- B.Bobath, K. Bobath, 1986).

Поражение кортико-спинального пути ведет к высвобождению древних механизмов и структур, реализующих распределение мышечного тонуса по схеме, которая запрограммирована в фило- и онтогенезе, но с превышением против физиологической нормы в связи со снятием контроля со стороны кортико-спинального тракта. Это проявляется разгибательно-абдукторной установкой в дистальных отделах рук (гипотония флексоров, повышение тонуса экстензоров) (К.А.Семенова, 1996 и др.).<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ствол и средний мозг