lovmedgu.ru

Vegf в сыворотке крови больных опухолям органов женской репродуктивной системы

Адамян Л.В., Кушлинский Д.Н., Ермилова В.Д., Овчинникова Л.К., Крюк Ю.В.,

Высоцкий М.М., Кузнецова О.В., Лактионов К.П., Березов Т.Т.

Московский государственный медико-стоматологический университет-

РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН, г.Москва

Цель работы: Сравнительный анализ уровней VEGF в сыворотке крови больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями органов женской репродуктивной системы.

Материал и методы: В исследование включены 202 больных доброкачественными новообразованиями яичников (ДНЯ), у 39 больных раком яичников (РЯ), 248 больных раком молочной железы (РМЖ) и 62 практически здоровые женщины (группа контроля). Концентрацию VEGF определяли в сыворотке крови до лечения иммуноферментным методом реактивами фирмы «R&D» (США). Распределение VEGF в обследованных группах больных отличалось от распределения Гаусса, поэтому в качестве центральной его характеристики использовали медиану.

Результаты: VEGF выявлен во всех исследованных образцах сыворотки крови онкологических больных и здоровых женщин. В группе контроля значения VEGF в сыворотке крови не превышали 350 пг/мл, а в 42% наблюдений значения VEGF находились в пределах от 200 до 250 пг/мл. В сыворотке крови больных ДНЯ в 48,5% наблюдений уровни VEGF были до 300 пг/мл, а при РЯ в 76,9% - выше 500 пг/мл. Не выявлено достоверных различий между уровнями VEGF в сыворотке крови больных ДНЯ и контролем. У больных РЯ уровни VEGF были достоверно выше по сравнению с группой контроля и больными ДНЯ. Наиболее высокие концентрации VEGF обнаружены в сыворотке крови больных серозной и папиллярной аденокарциномами и при наличии метастазов. Концентрация VEGF в сыворотке крови больных РЯ не зависела от степени выраженности асцита, а при выраженном асците отмечена тенденция к снижению VEGF в сыворотке крови, чем при 1-2 стадиях, но без асцита. Показатели VEGF в сыворотке крови больных РМЖ T1-2N0M0 стадий достоверно выше, чем в контроле. При этом у пациенток с T2N0M0 стадией РМЖ отмечено более частое (21,4%) выявление повышенных уровней VEGF относительно его порогового значения по сравнению с T1N0M0 стадией (13,2%). Вместе с тем, маркер не может быть использован в диагностике этого заболевания и связано это с тем, что только у 34,6% пациенток уровень VEGF превышал верхнюю границу этого фактора роста (300 пг/мл) в сыворотке крови контрольной группы. Отмечено, что концентрации VEGF в сыворотке крови больных РМЖ T1-2N0M0 стадий не зависели от возраста и репродуктивной функции пациенток, рецепторного статуса первичной опухоли (РЭ, РП), но в тоже время, оказались тесно связанными с гистологическим строением опухоли и степенью ее дифференцировки. Достоверно высокие уровни VEGF обнаружены у больных дольковым инфильтративным РМЖ, по сравнению с протоковым и при низкодифференцированных опухолях по сравнению с высоко- и умереннодифференцированными. Обнаружено, что среди больных РМЖ при T2N0M0 стадии с рецидивом заболевания в первые 3 года наблюдения наиболее часто выявляли высокие (>300 пг/мл) исходные уровни VEGF по сравнению с пациентками, у которых за данный период не было выявлено рецидива опухоли (р=0,001). В качестве сравнения: только у 10% больных РМЖ в T1N0M0 стадии с ранним рецидивом заболевания исходные значения VEGF в сыворотке крови существенно превышали его пороговое значение в группе контроля. Представленные результаты указывают на тот факт, что определение VEGF до лечения в сыворотке крови больных РМЖ при T2N0M0 стадии можно использовать с целью уточнения прогноза развития раннего (в первые 3 года наблюдения) рецидива заболевания как дополнительный маркер наряду с общепринятыми клинико-морфологическими характеристиками болезни.

Выводы: У преобладающего большинства больных РЯ и РМЖ уровни VEGF в сыворотке крови были выше, чем в контроле, при этом показатели VEGF могут быть использованы в качестве маркера при оценке прогноза РМЖ.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Vegf в сыворотке крови больных опухолям органов женской репродуктивной системы