lovmedgu.ru

Медицинская экспертиза

Видео: Слово Эксперту 69. Медицинская экспертиза травм при ДТП

Экспертиза временной нетрудоспособности.Медико-социальная экспертиза. Стандартных сроков продолжительности временной нетрудоспособности не существует. У большинства больных с впервые выявленным туберкулезом или реактивацией заболевания трудоспособность восстанавливается в первые 10 мес. лечения, в течение которых больные получают листок нетрудоспособности. Восстановление трудоспособности может происходить в течение более продолжительного времени. В этом случае вопрос о дальнейшем лечении и о продолжительности листка нетрудоспособности или перевода на инвалидность решает МСЭК.

• Больные с хроническими формами туберкулеза органов дыхания, наблюдающиеся в диспансере (I «Б» группа) по поводу активного процесса, в период компенсации могут быть трудоспособны и продолжать работать. Во время вспышки заболевания проводится лечение с выдачей листка нетрудоспособности на срок не более 4-5 мес. Работающие инвалиды во время вспышки освобождаются от работы не более, чем на 4 мес. подряд. Если нетрудоспособность связана с нетуберкулезным заболеванием, листок нетрудоспособности выдается на срок не более 2 мес. подряд.

• Военно-врачебная экспертиза. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (ст. 2) лица с активным туберкулезом органов дыхания с распадом, выделяющие микобактерии туберкулеза, не годны к военной службе. При отсутствии выделения микобактерии и (или) распада, затихающем активном легочном туберкулезе граждане временно не годны к несению военной службы (отсрочка до 6-12 мес). При неактивном легочном туберкулезе вопрос о годности к военной службе решается индивидуально военно-врачебной комиссией.

• При внелегочном туберкулезе (ст. 3) в активном периоде, стадии прогрессирования выносится решение о негодности к военной службе. Если процесс активный затихающий, после завершения основного курса лечения и при отсутствии признаков активности в течение 3-5 лет призывник считается ограниченно годным к несению военной службы.

• Предварительные и периодические медицинские осмотры. Согласно Перечню общих медицинских противопоказаний (п. 12) пациентам с активной формой туберкулеза любой локализации допуск к работе в контакте с вредными, опасными веществами и производственными факторами противопоказан.

• Периодическим медицинским осмотрам подлежат лица с неактивными формами туберкулеза любой локализации, работающие в контакте с альдегидами (1.2), галогенами (1.7), ацетоном (1.11), органическими кислотами (1.12), мышьяком (1.18), ртутью (1.24), фенолом (1.37), цианидами (1.41), сложными эфирами (1.43), пестицидами (2.2), удобрениями (2.6), антибиотиками (2.7.1), ионизирующими излучениями (5.1), производственной вибрацией (5.3),пониженной температурой воздуха (5.7), с физическими перегрузками (6.1).

• Противопоказан ночной труд, сверхурочные работы и командировки.

• Профессиональные ограничения.Первая группа профессий связана с работой в

различных учреждениях для детей и подростков. Самый многочисленный контингент в этой группе -педагоги.

Вторая группа - профессии, связанные с изготовлением пищевых продуктов, продажей их в магазинах, ресторанах, столовых.

Третья группа - работники коммунального хозяйства и общественного транспорта, непосредственно соприкасающиеся с населением: парикмахеры, работники прачечных, плавательных бассейнов, проводники вагонов на железной дороге, бортпроводники пассажирских самолетов, водители легковых такси, обслуживающий персонал гостиниц, детских ателье, водопроводных станций, библиотекари, лица, изготавливающие и продающие детские игрушки, домашние работницы, плавсостав на судах морского и речного флота.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медицинская экспертиза