lovmedgu.ru

Экстрагенитальная патология и контрацептивные гормоны

Видео: Гинеколог-эндокринолог г.Киев клиника СЕМЕЙНЫЙ ГИНЕКОЛОГ

Внедрение в клиническую практику различных гормональных контрацептивов значительно расширило их терапевтические возможности при лечении не только различной гинекологической патологии, но и ряда экстрагенитальных заболеваний, таких как железодефицитные анемии, ревматоидный артрит, остеопороз.

Основным патогенетическим механизмом развития железодефицитной анемии является недостаток в организме железа — основного строительного материала для построения молекул гемоглобина. Наиболее частыми причинами развития железодефицитной анемии являются хронические кровопотери, связанные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гинекологической патологией (миомой матки, эндометриозом, дисфункциональными маточными кровотечениями) и др.

Гормональные контрацептивы способствуют профилактике и лечению железодефицитной анемии. Влияние гормональных контрацептивов на уровень железа в организме является опосредованным и обусловлено уменьшением потери крови во время менструальноподобных реакций, которые, как правило, значительно короче по длительности и менее обильны, чем истинные менструации, а также стимуляцией продукции транс-ферринов.

Предрасположенность женщин к ревматоидному артриту связана с нарушениями в репродуктивной системе, обусловленными дисбалансом ряда половых гормонов: снижением эс-традиола в фолликулярной фазе и прогестерона в лютеиновой фазе менструального цикла (Шахраманова Е.Л., 2000). Выявле-



на цикличность обострения процесса у больных с ревматоидным артритом, страдающих предменструальным синдромом.

По данным T.D.Spector и соавт. (1989), частота ревматоидного артрита у молодых женщин, принимающих пероральные контрацептивы, снижается на 50%. При применении монофазных контрацептивов у пациенток с ревматоидным артритом уже через 3 мес. выявлена положительная динамика суставного синдрома: уменьшение боли и ощущения скованности, снижение частоты воспаления суставов и индекса активности болезни.

Пероральные контрацептивы рекомендуется применять в качестве базисной терапии у больных с невысокой активностью и небольшой длительностью ревматоидного артрита в течение 3—6 мес. в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами (Шахраманова Е.Л., 2000).

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о перспективности использования оральных контрацептивов у определенной категории больных с ревматоидным артритом.

Эстрогены, содержащиеся в оральных контрацептивах, повышают концентрацию кальция в плазме крови и способствуют отложению его в костной ткани. Доказано, что женщины, использующие гормональные контрацептивы, имеют большую пиковую массу костной ткани по сравнению с женщинами, не использующими гормональные контрацептивы, что следует рассматривать как профилактику постменопаузалъного остео-пороза.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что многогранность действия гормональных контрацептивов на репродуктивную систему женщин имеет большое значение не только для надежной и приемлемой контрацепции, но и для лечения целого ряда гинекологических заболеваний и профилактики экстрагенитальной патологии. Представляется перспективным расширение терапевтического применения гормональных контрацептивов в связи с созданием новых препаратов с избирательным действием на те или иные звенья репродуктивной системы и организма в целом.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Экстрагенитальная патология и контрацептивные гормоны