lovmedgu.ru

Растения, вызывающие механические повреждения тканей

Видео: Механические ткани. Часть 1

Как зеленые части растений, имеющие острые колючки и ок-ремнелые шипики, так и созревшие плоды с острыми остями, шипами и колючками могут быть причиной травм животных. Они повреждают полость рта, носоглотку, желудочно-кишечный тракт, а также глаза, кожу, межкопытные пространства, вымя и другие органы.

Повреждения тканей вызывают ковыль, триостница, щетинник, пазурник и др. Однако чаще повреждают ткани животных ости семян ковыля.

Ковыль — Stipa L. Многолетнее плотнокустовое растение высотой до 1 м. Листья сверху мелкопушистые, снизу голые. Плоды ковыля — зерновки (рис. 32). Удлиненные, твердые, имеют спиралеобразные ости. Растет в степных регионах европейской части России. Повреждает ткани преимущественно у овец, коз и лошадей. Это наблюдается при выпасе по ковылю или при кормлении ковыльным сеном со зрелыми семенами с остями.

Токсикодинамика, клиника и изменения в тканях. Спиралеобразные ости семян ковыля при жевании ломаются и проникают в ткани ротовой полости. В результате образуются свищевые ходы в нёбе, под языком, в жевательных мышцах, в области подчелюстного пространства. У овец они могут повреждать и носовую полость, продвигаясь в ткани. У жеребят при небрежном поедании ковыльного сена ости семян проникают в дыхательные пути, вызывая аспираторную бронхопневмонию. Повреждают кожу, межкопытную щель, сильно раздражая ткани. Развивающиеся нагноения вызывают у овец хромоту, воспаление суставов. Образуются также множественные абсцессы под кожей. Нередко бывает помутнение роговицы.

Постоянное беспокойство и боли постепенно истощают животных, и они погибают. При большой засоренности шерсти у овец зерновками ковыля гибель животных принимает массовый характер.

Другие растения, например триостницы, имеют семена с острыми остями, поражающими глаза и межкопытное пространство, проникающими в шерсть, стенки грудной и брюшной полостей.

Колоски щетинника зеленого (рис. 33) окружают зеленые щетинки с зазубринками, которые повреждают слизистые оболочки ротовой полости, слюнные железы и ткани.

У пазурника (прицепника) семена усажены крючковидными шипами. При скармливании овса, засоренного такими семенами, наблюдаются механические повреждения слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Кроме того, повреждения тканей могут наносить костер кровельный, рочаг песчаный, паслен колючий.

Лечение. При наличии остей, щетинок в тканях лечение хирургическое.

Ветсанэкспертиза. Убой животных проводят без ограничения. Мясо и субпродукты после зачистки направляют на промышленную переработку.

Профилактика. Сено с ковылем, убранное после плодоношения! последнего, необходимо пропускать через измельчитель кормов или другие машины, разбивающие зерновки на мелкие части. Нельзя допускать пастьбу овец, особенно молодняка, на участках с ковылем после цветения и плодоношения его. Траву с таких участков следует косить до созревания семян. Следует также проводить раннюю стрижку овец, удалять шерсть вокруг глаз. Не следует выпасать по ковылю ягнят.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Растения, вызывающие механические повреждения тканей