lovmedgu.ru

Система органов кожного покрова

Кожа всех домашних животных состоит из трех слоев - эпидермиса, основы кожи и подкожного слоя. К производным кожи относятся железы (потовые, сальные, молочные и специфические), волосяной покров, мякиши, копыто (копытца, когти), рога.

Потовые железы хорошо развиты у лошадей и крупного рогатого скота, у свиньи слабо, у собак практически отсутствуют, они развиты только в коже мякишей. Сальные железы развиты у всех животных, но наибольшее их количество у овец, их секрет смешивается с потом - жиропот. Молочные железы у коров, кобыл, овец называются выменем, у свиней и сук - выменами. У коров вымя имеет 4 функционирующие доли и 2 добавочные. У кобыл вымя имеет две доли с двумя молочными цистернами в каждой и двумя сосковыми каналами. У овец вымя имеет также две доли, но с одной цистерной и одним сосковым каналом. Вымена свиней имеют 6-8 пар, а сук - 5 пар молочных желез, расположенных на вентральной грудной и брюшной стенке. К специфическим железам относят у крупного рогатого скота железы носогубного зеркала- у свиней - железы пяточка- у овец - железы подглазничной ямки, паховых синусов, межпальцевая железа- у собак - параанальные железы.

Волосяной покров у лошади и крупного рогатого скота представлен в основном шерстными волосами с небольшим количеством щетинистых. Длинные волосы формируют хвост, а у лошади также челку, гриву и щетки. У свиней покровные волосы все щетинистые, каждая щетинка на верхушке расщеплена на три части. Линька у овец и свиней постоянная, у крупного рогатого скота и лошадей с выраженной сезонностью.

Мякиши хорошо выражены у собак. У них имеются пальцевые и пястные (плюсневые) мякиши. У однокопытных и парнокопытных развиты только пальцевые мякиши (у лошади стрелка). У лошадей мякиши дополняются хрящами. У них встречаются рудименты запястных (заплюсневых) мякишей - каштаны и рудименты пястных (плюсневых) - шпоры.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система органов кожного покрова