lovmedgu.ru

Аденоматоз легких

Видео: Ответы на вопросы М. Краснов (разбито по времени).

Хроническое, длительно протекающее вирусное заболевание овец, крупного рогатого скота, лошадей и собак, характеризующееся прогрессирующей метаплазией бронхиального и альвеолярного эпителия, разрастанием в легких железистоподоб-ных опухолей, приобретающих злокачественный характер. Аденоматозом легких заболевает и человек.

Возбудитель — фильтрующийся вирус.

Предубойная диагностика. Клинически болезнь проявляется на последних стадиях и сопровождается сильной одышкой, что особенно заметно во время перегона животных.

Послеубойная диагностика. Слизистая оболочка гортани и трахеи отечная и циа-нотичная. В легких обнаруживают ограниченные или разлитые очаги плотной консистенции, серовато-белого или серовато-розового цвета. С поверхности очаги поражения как бы слегка запавшие. При разрезе легких из мелких и крупных бронхов стекает прозрачная пенистая жидкость, иногда в виде тягучей слизи. Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы увеличены, плотные на ощупь, с поверхности их разреза выделяется мутная лимфа.

Дифференциальная диагностика. При дифференциации аденоматоза и схожих с ним заболеваний необходимо исключить верминозную пневмонию диктиокаулезно-го происхождения, ателектаз легких (чаще верхушек), возникающий вследствие недеятельности легкого в постнатальный период, катаральную и другие пневмонии, возникающие вследствие секундар-ной инфекции (орнитоз, сальмонеллез, хронический пастереллез).

Ветеринарно-санитарная оценка. При установлении аденоматоза легких выпуск мяса и других продуктов в сыром виде запрещается.

Туши истощенных животных вместе с головами и внутренними органами направляют на производство мясо-костной муки, которую затем скармливают только птице.

Туши и внутренние органы без видимых патологоанатомических изменений, полученные от убоя больных и серопозитивных к вирусу животных, направляют на изготовление вареных и варено-копченых колбасных изделий, на мясные хлеба или консервы.

Голову, кости, легкие и другие патологически измененные органы, а также желудочно-кишечный тракт направляют на утилизацию. Шкуру и шерсть дезинфицируют.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аденоматоз легких