lovmedgu.ru

Растения, вызывающие геморрагический диатез (множественные кровоизлияния)

Донник— Melilotus (рис. 31). Одно- или двулетнее бобовое растение. При растирании между пальцами издает резкий специфический запах. Стебель прямой, ветвистый. Цветки белые или желтые.

Наиболее распространенными видами являются донник желтый, или лекарственный, с желтыми цветками и донник белый с белыми цветками, который часто культивируется как кормовое растение. Оба эти вида донника довольно широко распространены в России. Встречаются на полях, садах и огородах.

Донник каспийский — М. caspius Grun. Растение с белыми цветками. Распространен в Прикаспийской низменности, в местностях с солонцеватыми почвами (И. П. Заподнюк, 1950).

Отравление животных донником связано в основном с наличием в нем ароматического вещества — лактона кумарина, переходящего при плесневении растения в ядовитый дикумарин, который обладает кумулятивными свойствами.

Токсикодинамика. Наибольшее количество кумарина содержится в листьях и цветках в период цветения и плодоношения растений. При длительной сушке содержание кумарина значительно снижается. Накапливаясь в печени, кумарин угнетает образование фермента протромбина, синтез витамина К и других коагулирующих факторов, что понижает свертываемость крови. Это приводит при отравлении донником к множественным кровоизлияниям в различных тканях и органах- затрудняется остановка кровотечений. Действие кумарина бывает сильнее, если животное получает корм с недостаточным содержанием витамина К, который способствует свертыванию крови. Дача животным витамина К или кормов, богатых им (зеленый корм, капуста, крапива, морковь, люцерновое и клеверное сено), снижает степень гипопротромбине-мии в организме и уменьшает или даже полностью устраняет отрицательное действие донника.

Кумарин и дикумарин раздражающе действуют на слизистые оболочки, а после всасывания токсически влияют на центральную нервную систему. В результате наступает паралич сосудодвига-тельного и дыхательного центров.

Наиболее чувствителен к доннику крупный рогатый скот. У лошадей и овец отравления встречаются редко.

Отравления могут быть как при пастбищном содержании животных, так и при скармливании плесневого сена и особенно силоса, если в нем много донника.

Клиника. Характерный признак отравления донником — понижение свертываемости крови. Первые признаки заболевания появляются не сразу, а после длительного (2—3 нед) скрытого латентного периода.

У крупного рогатого скота отмечают общую слабость, сопли ность, стесненную походку, неповоротливость, явления анемии, поносы, иногда с примесью крови. Характерны кровоизлияния под кожей в области шеи, вдоль спины, иногда в задней части тела, которые имеют вид безболезненных, плотных, со временем флюктуирующих вздутий различной величины. Затем появляются кровотечения из носовых отверстий, учащенное дыхание и сердцебиение, стойкая атония преджелудков, расширение зрачка. Аппетит нормальный, температура тела чаще ниже нормы.

Молодняк более чувствителен к доннику, чем взрослые животные.

Лечение. Следует исключить донник из рациона больных животных. Внутривенно ввести 10%-ный раствор кальция хлорида 1—2 раза в сутки, 10%-ный раствор аскорбиновой кислоты, 40%-ный раствор глюкозы, назначить витамин К, викасол или корма, богатые витамином К. Сделать переливание крови от здоровых животных.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии находят множественные кровоизлияния на слизистых оболочках всего желудочно-кишечного тракта, в селезенке, почках, мозге, на эпикарде и эндокарде. Легкие сильно гиперемированы- печень увеличена, на разрезе переполнена кровью. В грудной и брюшной полостях кровянистая жидкость. В подкожной клетчатке множественные гематомы.

Ветсанэкспертиза. Убой животных производят без ограничений. Мясо и субпродукты после зачистки мест с кровоизлияниями направляют для изготовления вареных колбас и консервов.

Профилактика. Вести тщательный контроль за скармливанием животным, особенно крупному рогатому скоту, донника. Корма, содержащие кумарин, добавлять в рацион постепенно- следить за тем, чтобы донник не был испорчен. Донник можно скармливать 2 нед, а затем следует сделать перерыв.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Растения, вызывающие геморрагический диатез (множественные кровоизлияния)