lovmedgu.ru

Лечение.

- Режим - ограничение физических нагрузок. Постельный режим должен составлять от 2 до 4 недель. Строгий постель-ный режим показан при кардиомегалии и недостаточности кровообращения, после исчезновения этих проявлений - режим палатный.

- Диета, богатая белками (особенно при назначении кортикосте-роидов, обладающих катаболическим действием) и витамина-ми с ограничением соли.



Основные принципы лечения миокардитов:

1. Этиотропное лечение: антибиотики (пенициллиновый ряд и сульфаниламиды, с учетом чувствительности возбудите-ля).

2. Противовоспалительная терапия (салицилаты, бруфен, индометацин, амидопирин, вольтарен, в тяжелых случаях кортикостероиды.)

3. Иммунодепрессивная терапия (делагил, резорхин, плакве-нил)


4. Гипосенсибилизация (димедрол, супрастин, диазолин, гистаг-лобулин в/м3 -3 раза в неделю на курс 5-8 инъекций.)

5. Улучшение метаболического миокарда (рибоксин, кокарбок-силаза, анаблические стероиды (ретаболил, нерабол), препараты калия, витамины группы В, фолиевая кислота).

6. Санация очагов инфекции.

7. Симптоматическая терапия (Гликозиды, мочегонные, анти-аритмические препараты).



Необходимо указать, что осуществлять прием указанных лекарственных средств необходимо в строгой последовательно-сти:

- в остром периоде болезни, когда еще не стихли проявления инфекции, показаны антибиотики и другие антибактериальные средства-

- во второй "Аллергической" фазе болезни после угасания вос-палительного процесса антибиотики необходимо отменять, так как они могут играть роль дополнительного аллергизирующего фактора. На первый план должны выходить противовоспалительные и гипосенсибилизирующие препараты или слабые иммуннодепрессанты. При тяжелых миокардитах показаны кортикостероиды в дозе 15-20 мг в сутки с постепенной отменой. Не рекомендуется, чтобы суммарная доза гормонов на курс лечения превысила 300 мг. Стероиды противопоказаны при вирусном миокардите.

Схема лечения сердечной недостаточности и нарушений ритма при миокардитах стандартная. Однако необходимо помнить что эффективность сердечных гликозидов в остром периоде незначи-тельна, а токсическое действие выражено больше. Так что упор не-обходимо делать на мочегонные и периферические вазодилятато-ры.

- При купировании признаков декомпенсации и кардиомегалии назначают средства, улучшающие метаболизм миокар-да.

- В последнее время большое внимание уделяется лечению им-мунномодулятором Т-активином, так как он способствует рег-рессии клинических проявлений и препятствует его переходу в застойную КМП.

Прогноз при правильной тактике лечения благоприятный.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение.