lovmedgu.ru

Диета и здоровое питание при артрите

Бум исследований по лечебному питанию при артрите, был в начале прошлого века. Ученые-медики как Советского Союза, так и Америки, с энтузиазмом изучали влияние тех или иных продуктов питания на состояние больного артритом человека. Выводы, сделанные врачами, по сей день являются руководством к назначению лечебного питания таким больным.

Итак, что же установили диетологи тридцатых годов прошлого века:

  1. При помощи диеты невозможно вылечить артрит, но можно облегчить его симптоматику.
  2. Нет определенной статичной диеты. Каждому больному лечебное питание следует подбирать индивидуально.
  3. Наибольший эффект от диеты при артрите получают тогда, когда ее сочетают с медикаментозным лечением и специальными упражнениями.

Итак, как должен питаться человек, страдающий артритом:

Здоровое питание при артрите

Первое, что советует пациенту с артритом врач – это не надеяться на чудотворные диеты, способные вылечить артрит за несколько дней, а нацелиться на долгосрочное лечение с применением диеты под названием «Здоровое питание».

Видео: Болят суставы - причина в питании (часть 1)

Принципы здорового питания

  1. Есть разнообразную пищу.
  2. Сохранять баланс принимаемых калорий и физической активности (то есть удерживать нормальный вес).
  3. Вводить в рацион больше зерновых, овощей и фруктов.
  4. Свести до минимума потребление насыщенных жиров.
  5. Сахар употреблять в умеренных дозах.
  6. Не пить алкоголь и не курить.

Недоедание при артрите

Установлено – недоедание плохо влияет на такую болезнь как артрит. Поэтому, даже имея лишний вес, больной еще больше ухудшит свое состояние, если станет голодать, дабы быстрей похудеть. Этого делать категорически нельзя.

Есть и другие причины, вынуждающие человека недоедать при артрите. Чаще всего это гастрит и язвенная болезнь желудка, вызываемы долгим медикаментозным лечением артрита.

Чаще всего при недоедании у больных с ревматическим артритом наблюдается недостаток фолиевой кислоты, витамина С, витамина Д, витамина В 6, витамина В 12 и некоторых минералов.

Продукты и блюда, содержащие вышеперечисленные питательные вещества

  • бананы;
  • дыни;
  • абрикосы;
  • чечевица;
  • горох;
  • фасоль;
  • все виды овощных салатов.

Сложность заключается в том, что большинство людей страдающих ревматическим артритом – аллергичны, то есть образуется порочный круг, при котором человек испытывает недостаток какого-то витамина, но не может принимать в пищу продукт, содержащий данный витамин. В большей степени это относится к фруктам, например, витамин С и апельсины. В подобных случаях фрукты лучше заменять на овощи.

Так, если человек, из-за аллергии, не может есть цитрусовые, то чтобы не заработать себе недостаток витамина С, должно есть свеклу, морковь, яблоки, заваривать шиповник и т.д.

Видео: Смотреть - Ревматоидный Артрит Лечение

 Пост при ревматическом артрите

Поститься при ревматическом артрите нельзя. Некоторое улучшение состояния, после начала поста, закончится обострением этого неприятного заболевания и ухудшением состояния больного. Поэтому лучше, если у человека настроено здоровое питание, не сбиваться с него и обойтись без поста.

 Рыбий жир при ревматическом артрите

Лосось приготовленный на пару

Видео: Питание при артрозе

Некоторое время назад ревматический артрит лечили рыбьим жиром, так как считалось, что Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в этом продукте, способны модулировать воспалительный процесс. Однако последние исследования показали – рыбий жир непригоден для лечения данного заболевания. Кроме того, рыбий жир уменьшает свертываемость крови, а это совершенно нежелательно для больных в возрасте, так как может вызвать развитие инсульта. Риск добавляется, когда одновременно с рыбьим жиром принимаются аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты. К тому же прием рыбьего жира вызывает диарею, которая, в свою очередь, способствует обезвоживанию больного.

Что же делать людям с ревматическим артритом, организм которых так нуждается в Омега-3 жирных кислотах? Ответ может быть только один – есть рыбу богатую этими кислотами.

Такой рыбой являются:

  • лосось;
  • сельдь;
  • скумбрия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диета и здоровое питание при артрите