lovmedgu.ru

Лечение бурсита народными средствами

Суставы человека при возникновении избыточных нагрузок или постоянном воздействии травмирующего фактора стараются защищаться от перенапряжения – их синовиальная оболочка начинает увеличивать избыточное количество внутрисуставной жидкости.

В какой-то момент эта жидкость начинает скапливаться в карманах синовиальной оболочки, и возникает бурсит – острое или хроническое воспаление суставной сумки.

Бурсит может возникать практически в любом сочленении организма, но суставы, которые подвергаются интенсивной физической нагрузке или частым травмам, крупные соединения шаровидной формы этот воспалительный процесс поражает чаще всего. Это заболевание существенно ограничивает трудоспособность пациента – его симптомами становятся сильная боль, нарушение функции конечности, ограничение объема движений в пораженном суставе.

Часто пациенты, страдающие этим заболеванием, спрашивают – если развивается бурсит, то лечение народными средствами способно улучшить состояние и ликвидировать воспаление или обязательно нужно обращение к врачу-травматологу? Для ответа на этот вопрос нужно понять, почему развивается эта патология сустава.

Причины развития бурсита

Ортопеды-травматологи и врачи смежных специальностей отмечают, что чаще всего это заболевание в острой форме развивается:

  • у мужчин относительно молодого и трудоспособного возраста, профессиональная или спортивная деятельность которых сопряжена с постоянными нагрузками на сустав – подъемом тяжестей, контактными единоборствами. Бурсит плечевого сустава очень часто развивается у гимнастов, и возникновение симптомов заболевания требует немедленного обследования и назначения соответствующего лечения;
  • на фоне травмы сухожилий, которые подходят непосредственно к воспаленному суставу – у некоторых людей сухожильные сумки соединяются с полостью сустава. Именно так развивается бурсит коленного сустава, характерным проявлением которого становится киста Бейкера.
  • у пациентов старшего возраста заболевание часто осложняет течение воспалительных или метаболических артритов – воспаление всегда сопровождается избыточной продукцией синовиальной жидкости. Именно так развивается ревматоидный артрит пальцев или изолированный бурсит большого пальца стопы — лечение в этом случае обязательно должно согласовываться с ревматологом;
  • в том случае, если инфекция проникает в сустав с током крови или лимфы и вызывает бурсит — лечение народными средствами недопустимо, ведь в этом случае существует огромный риск развития гнойно-септических осложнений и требуется незамедлительное назначение антибиотиков.

Как можно лечить бурсит

Большинство травматологов считает, что острый бурсит, который протекает длительно и не получает надлежащего лечения становится причиной существенного ограничения трудоспособности человека. Именно поэтому врачи настаивают на том, что ответ на вопрос – как лечить бурсит, заключается в том, что лечение должно включать целый комплекс мероприятий, в состав которых должны входить и народные средства. Тем не менее существуют характерные особенности лечения отдельных вариантов этого заболевания опорно-двигательного аппарата.

  1. При ответе на вопрос — как лечить бурсит коленного сустава, обязательно нужно учитывать анатомические особенности этого сочленения, ведь именно в нем находится одна из самых больших суставных сумок. Такое воспаление может существовать осень долго, и назначаемое консервативное лечение не приносит ожидаемого облегчения, что становится показанием к хирургическому вмешательству.
  2. В тех случаях, когда развивается воспаление сумок локтевого сустава (острый и хронический бурсит) — лечение народными средствами помогает затормозить прогрессирование заболевания и восстановить нарушенную функцию верхней конечности.
  3. При возникновении бурсита плечевого сустава важна своевременная консультация невропатолога – через это сочленение проходит массивный сосудисто-нервный пучок, при поражении которого развивается тяжелый плексит.
  4. В том случае, когда развивается метаболический (подагрический) бурсит большого пальца стопы – лечение обязательно должно включать специальные препараты, подавляющие избыточный синтез мочевой кислоты и предупреждающие ее отложение в полости сустава.

Бурсит — народные средства лечения

Из методов народной медицины для облегчения состояния больного могут использоваться переменные теплые и холодные компрессы на область воспаленного сустава, массаж и акупунктура для курирования боли и увеличения объема движений, компрессы со сборами лекарственных трав, обладающих противовоспалительным и противоотечным действием (календула, липовый цвет, листья лопуха, подорожник).

Тем не менее, все эти мероприятия могут вызывать заметное улучшение состояния больного при продолжительном и систематическом использовании, причем в острой стадии воспаления желательно использовать их совместно с нестероидными противовоспалительными препаратами, комплексом лечебной физической культуры, а при необходимости — с внутрисуставным введением лекарственных средств и хирургическим лечением.

Для ликвидации симптомов болезни, следует немедленно обратиться за назначением медицинского лечения, однако, скорой вспомогательной помощью может оказаться и нетрадиционная медицина. Итак, бурсит – лечение народными средствами предполагает:

  1. При остром течении болезни необходим постельный режим, который означает полный покой и ограничение в двигательной активности пораженного сустава. Для обезболивания можно принять противовоспалительные средства, а также при помощи чередования холодного и теплого компрессов.
  2. При неострой боли, можно прикладывать только теплый компресс, смоченный в горячем отваре лекарственных трав (корни лопуха, трава зверобоя, ромашки, тысячелистника). Эти отвары также рекомендуется принимать внутрь по 100 мл 2-3 раза в день.
  3. При хронической форме бурсита можно использовать следующий народный метод. Стружки кускового хозяйственного мыла (1 часть) смешать с медом (1 часть). Одну среднюю луковицу очистить, измельчить. Смесь из мыла и меда растопить, выложить на хлопчатобумажную ткань, сверху лук, этот компресс приложить на сустав и для лучшего эффекта обернуть полиэтиленом, закрепить теплым платком. Такую процедуру следует проводить не менее 2 недель. При болях также полезен компресс из молодого картофеля.
  4. Благотворным действием обладает следующая настойка из меда и уксуса. Чтобы ее приготовить, нужно в стакан с теплой кипяченой водой (200-220 мл) положить мед (1 чайная ложка) и яблочный уксус (1 чайная ложка). Выпивать данный коктейль в день 250-500 мл, длительность приема около 2-3 недель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение бурсита народными средствами