lovmedgu.ru

Эффективное лечение артрита пальцев рук от простого к сложному

Лечение артрита пальцев рукЛечение артрита пальцев рук считается успешно начатым только в том случае, если вы, обратив внимание на капризы суставов, отправились прямиком к врачу.
Ведь понять причины заболевания, исходя из которых назначается соответствующее лечение, способен только квалифицированный специалист. Любые заболевания пальцев рук, кистей, суставов – это прямая угроза полноценной жизнедеятельности.
Такой коварный недуг как артрит важно начать лечить на самых первых стадиях. Да и чтобы любое заболевание вылечить на 100%, важно начать его правильно и оперативно лечить – не пренебрегайте опытом специалиста!

С чего начинается и как протекает лечение?

У коварного артрита пальцев рук есть свои особенности, но, например, как и длительное лечение псориатического артрита, успех терапии артрита суставов рук и кистей зависит от конкретного случая. Речь идет о том, насколько сильно поражены ткани сустава на момент обращения к врачу.
Но если начать лечить недуг своевременно, вы можете рассчитывать на полное восстановление всех функций поврежденных артритом суставов и на полное выздоровление. Если же с лечением затянуть, то артрит и без того хрупких пальцев рук может распространиться и на кисти рук, а в некоторых случаях изменения тканей суставов уже необратимы.
Если дотянуть до последней стадии, то лечение артрита может осуществляться только путем хирургического вмешательства, цель которого – восстановление поврежденных суставов, пальцев рук, кисти и прочих элементов, пострадавших от деструктивных процессов.
В некоторых случаях врачам приходится частично или полностью осуществлять замену у больного суставов искусственным аналогом. Но на сегодняшний день активно применяется на практике такой метод хирургического вмешательства при артрите, который называют артроскопией.
Особенно важно не запускать недуг, если диагностирован артрит у детей – малышам очень важно восстановить основные функции поврежденных суставов как можно скорее, чтобы он дальше мог развиваться по всем правилам.
Начинают лечить артрит любой формы, как правило, с устранения причин, которые его вызвали. А если говорить о выборе максимально оптимальной терапии, то во внимание берется возраст больного, наличие иных заболеваний, стадия болезни и еще ряд других немаловажных с медицинской точки зрения факторов.
Проводится лечение поврежденных суставов пальцев рук комплексно, то есть оно включает в себя фармакологическую терапию, физиотерапию, санаторное лечение, лечебную физкультуру, а по показаниям – даже хирургическое вмешательство. В домашних условиях можно прибегать и к народной медицине, но делать это желательно с осторожностью.

Какие препараты актуальны для лечения недуга?

К сожалению, у артрита есть одно из неприятнейших свойств – лечить этот недуг приходится длительно.

  1. Острый период, когда пациента мучает выраженная боль суставов, кистей или пальцев рук, рекомендуется смягчать употреблением противовоспалительных средств на нестероидной основе – нимесулид, диклофенак, ибупрофен.
    Назначить их может врач и в виде мазей, и в виде таблеток, и в виде инъекций. Если артрит ревматоидный, то из-за выраженного воспаления кисти или пальцев рук необходимо вводить в полость суставов глюкокортикоиды.
  2. Когда выраженность воспаления уменьшается, лечить коварный артрит пальцев рук можно начинать по-разному – дальнейший курс терапии зависит от причины, по которой артрит возник в принципе.
    Чтобы вылечить инфекционный артрит пальцев рук и кисти, важно получить адекватную антибактериальную терапию, которая будет зависеть, в свою очередь, от вида возбудителя воспаления кисти и пальцев рук, а также от чувствительности инфекции к препарату.
  3. Если диагностирован ревматоидный артрит пальцев рук и кисти, выявлены причины, то врач должен назначить лекарства, модулирующие иммунный ответ. К такому типу препаратов относятся так называемые базисные препараты. Они замедляют прогрессирование недуга (к ним относятся сульфасалазин, метотрексат (назначается с фолиевой кислотой), препараты золота).
  4. Успешно применяются и иммуносупрессоры или иммунодепрессанты (циклоспорин, азотиоприн). Возможно применение для лечения этого коварного недуга и новых лекарственных средств, которые успели себя зарекомендовать (к примеру, лефлуномид).
    Все перечисленные выше препараты для лечения артрита кистей, пальцев рук и для скорейшего восстановления суставов, назначаются в союзе с противовоспалительным лечением.

С этой целью применяются противовоспалительные средства на нестероидной основе или глюкокортикоиды. Но не только вышеперечисленные средства помогают бороться с артритом кистей и пальцев рук.
Современная медицина открыла целебные свойства биологических препаратов (не путать с БАДами!), которые существенно снижают воспаление внутри пораженных суставов (ингибиторы ФНО).

Какая терапия подойдет вам?

Для различных форм артрита (будь то артрит плечевого сустава, артрит пальцев хрупких рук и кистей или артрит стопы), можно выделить несколько вариантов лекарственных средств.
Существует, например, терапия моноклональными антителами. Этот новый способ внедрен в практику относительно недавно и применяется для лечения ревматоидной формы артрита.
Если артрит подагрический, то важно воздействовать непосредственно на его причины – нормализовать пуриновый обмен и сократить концентрацию мочевой кислоты. Обе эти задачи превосходно решаются посредством достаточно сытной и щадящей диеты. Она предполагает ограничение рыбы, бобовых, мяса, полное исключение спиртного.
Но какая бы форма артрита пальцев рук или кисти вас не беспокоила, можно добиться стойкого положительного эффекта (что справедливо для любой формы артрита) витаминами, общеукрепляющими средствами, хондропротекторами – одним словом всем, что поможет иммунитету и организму в целом.
К слову, при артрите пальцев рук и кистей соблюдать диету не менее важно, чем при других видах артрита. Рацион больного должен включать большое количество обогащенных витамином E продуктов.
О физиотерапии справедливым будет упомянуть то, что хорошим и проверенным положительным действием обладает типичное и знакомое многим прогревание кисти.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффективное лечение артрита пальцев рук от простого к сложному