lovmedgu.ru

Перелом лодыжки

Травма, при которой одна или более костей, образующих голеностопный сустав, сломаны, называется переломом лодыжки.Если, при переломе лодыжки, нарушается целостность одной кости, то, при соответственном лечении, человек не теряет возможности передвигаться, но, при нарушении целостности нескольких костей, больной может потерять возможность ходить на многие месяцы.

Попросту говоря, чем больше костей сломано, тем лодыжка нестабильней, а если к этому добавляется разрыв суставных связок, то проблемы с передвижением могут иметь место даже в течение года.

Хотя перелом лодыжки может случиться в любом возрасте, наиболее часто это происходит с людьми 30-40 лет.

Видео: Перелом внутренней лодыжки без смежения Две недели после травмы

Анатомия голеностопного сустава

Голеностопный сустав состоит из трех костей:

  • большеберцовой кости.
  • малоберцовой кости.
  • таранной (надпяточной) кости.

Концы обоих берцовых костей образуют небольшое гнездо, в которое помещается и часть таранной кости. Это основа голеностопного сустава, которая, в свою очередь, имеет несколько элементов:

  • Медиальная лодыжка – внутренняя часть голени.Двойной перелом лодыжки
  • Задняя лодыжка – задняя часть голени.
  • Латеральная лодыжка – конец малоберцовой кости.

Квалифицируется перелом лодыжки по месту перелома, например, если перелом произошел в конце малоберцовой кости, он будет называться боковым переломом лодыжки, а если обе берцовые кости сломаны, то перелом определят как двойной (bimalleolar).

Видео: Перелом лодыжки. Год после травмы.

Причины перелома лодыжки

Лодыжку можно сломать при следующих обстоятельствах:

  • во время вращательных или других движений лодыжкой (например, выполняя физзарядку);
  • споткнувшись или подвернув ногу;
  • в автомобильной аварии.

Симптомы перелома лодыжки

Симптомы при переломе лодыжки следующие:

  • острая сильная боль в голеностопном суставе;
  • отек голеностопного сустава;
  • травмированный человек не может стать на больную ногу;
  •  стопа находится не в нормальном, а в деформированном положении.

Примечание. Следует отметить, что сильное растяжение связок голеностопного сустава имеет такие же симптомы, как перелом лодыжки, поэтому, если травма произошла, то диагностировать ее должен врач.

Диагностика перелома лодыжки

Медиальный перелом лодыжки

Видео: Перелом лодыжки.AVI

При подозрении на перелом лодыжки врач назначает следующие диагностические мероприятия:

Рентген – это самый распространенный метод диагностирования переломов. На рентгеновских снимках видно не только само место перелома или переломов, если кость сломана в нескольких местах, но и смещение костей, когда оно существует. Обычно, при подозрении на перелом лодыжки, выполняют рентгеновское обследование не только голеностопного сустава, но коленного сустава, или хотя бы голени.

Видео: Перелом лодыжки со смещением и разрывом связок

Стресс-тест – этот тест так же проводится при помощи рентгена, но в отличие от простого рентгеновского обследования, врач надавливает на лодыжку в определенном месте и, как раз в момент нажима, делается снимок. Посредством такого рентгена доктор определяет – нужно ли хирургическое вмешательство или можно обойтись без него.

Компьютерная томография – это специальное сканирование, при котором возможно разглядеть лодыжку в нужном сечении. КТ дает возможность адекватной оценки полученной травмы. Особенно полезно данное диагностическое мероприятие, при трещине, распространенной в голеностопный сустав.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – обследование позволяющее рассмотреть кости, мягкие ткани и внутрисуставные связки с повышенной точностью. Иногда МРТ назначают, если даже точно известно наличие перелома и его тип. Это делается для того, чтобы точно знать в каком состоянии находится мышечно-связочный аппарат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перелом лодыжки