lovmedgu.ru

Что надо знать о лекарствах от камней в почках

Существует два основных пути лечения почечных заболеваний: консервативный и хирургический. Лекарство от камней в почках и других патологий предоставляет возможность снять симптомы заболеваний и замедлить прогрессирование недуга.

На приеме у врача

Назначение врача

Ряд препаратов специально направлен на то, чтобы не давать возможности образовываться в организме камням и кистам. Все лекарства должны подбираться строго в индивидуальном порядке, в зависимости от их назначения и состояния здоровья человека – самолечение внутренних органов таблетками, инъекциями, порошками недопустимо.

Содержание:

Стратегия и тактика борьбы с недугами

Медикаментозное воздействие на организм во время любого заболевания почек обязательно включает в себя влияние на обменные процессы. Профилактические меры от камней нацелены на то, чтобы не создавались предпосылки для образования во внутренних органах инородных тел.

Прием лекарства

Самолечение опасно

Соблюдение этих условий важно для всех, кто находится в группе риска. К необходимым мерам относится не только соблюдение диеты, но и недопущение бесконтрольного лечения любых заболеваний медикаментами, ведь оно способно спровоцировать начало образования камней в почках.

В лекарственную терапию мочекаменной болезни обязательно входят препараты трех групп:

  • спазмолитические;
  • антибактериальные;
  • мочегонные.

В отдельную группу выделяют препараты, растворяющие камни. Наиболее часто осуществляется медикаментозное воздействие с помощью «Но-шпы». Средство применяют при болевых симптомах. Но, если боли в почках сильные, эти таблетки не помогут избавиться от синдрома.

Когда болевые ощущения усиливаются, их поможет ослабить «Баралгин», но пить его не надо – средство вводят инъекционно. «Баралгин» эффективно снимает болевые спазмы, но лечение с его применением имеет особенности: например, средство в тело пациента надо вводить медленно.

Прием мочегонных средств

Мочегонные отвары

Имеются нюансы и в применении мочегонных препаратов: они, несомненно, нужны, чтобы транспортировать из организма инородные образования, но помогают далеко не во всех случаях. «Фуралгин» и «Нолицин» предназначены для выведения камней из почек, ускоряют транспортировку из организма инородных образований, но препараты не помогут, если во внутренних органах идут воспалительные процессы.

До принятия лекарств от камней в почках важно уточнить этиологию и химический состав инородных образований.

Если камни состоят из мочевой кислоты, пациенту назначаются препараты, содержащие цитатные смеси. Для растворения кальций-оксалатных и мочекисло-оксалатных камней врачи довольно часто выписывают средство «Блемарен». Если же необходимо осуществлять не только лечение, но и профилактику мочекаменной болезни, есть смысл применить «Аллопуринол».

Натуральные или синтетические средства

Условно все таблетки для растворения камней можно разделить на синтетические и изготовленные на натуральной основе.

Препарат

Таблетки

Принято считать, что вторые менее опасны для организма, ведь такие таблетки или инъекционные средства воздействуют щадяще, но они менее эффективны, чем синтетические. Широко рекламируемые таблетки «Канефрон Н», «Цистон» относятся к категории препаратов на натуральной основе, и они, действительно, помогают избавиться от песка и камней, но при условии, что инородные образования обладают небольшим размером.

Наличию камней в почках часто сопутствует почечная колика: как показывает медицинская статистика, такая боль появляется у 60 % пациентов, страдающих мочекаменной болезнью. Симптомы колики, как правило, наблюдаются в брюшной области и могут маскироваться под пищевое отравление. Самая большая ошибка в такой ситуации – пить обезболивающее средство в надежде, что боль исчезнет бесследно.

На наличие почечной колики при мочекаменной болезни укажут не только болевые симптомы, но и

  • тошнота,
  • рвота,
  • повышенная температура тела,
  • общая слабость.

В подобных ситуациях самостоятельно снимать боли таблетками нельзя, иначе эти действия непременно приведут к резкому ухудшению функционирования почек. Если пациенту врач назначает спазмолитики, лечение с их применением включает обезболивающие средства, в том числе и «Анальгин». Таблетки для снятия болей комбинируют с тепловыми процедурами, использованием грелок, ванн, мешочков с песком.

И только в особых случаях, если таблетки не помогают, на их применение имеются медицинские противопоказания или состояние пациента продолжает ухудшаться, используется новокаиновая блокада для лечения болевого симптома.

Лекартсво

Препарат Уролакс

Наличие камней в почках обычно становится первопричиной или результатом воспалительных процессов, протекающих во внутренних органах. Именно поэтому большинство лекарств при камнях в почках являются комбинированными: включают не только противовоспалительное, но и восстанавливающее кислотно-щелочной баланс в организме воздействие.

Среди препаратов на натуральной основе, обладающих комбинированным эффектом, широко используются:

  • «Уролакс»;
  • «Цисто-Транзит»;
  • «Гортекс»;
  • экстракт марены красильной.

Но лечение с их применением не должно вступать в конфликт с другими средствами: например, одновременно пить «Цистон» и экстракт марены красильной нельзя, потому что данное вещество есть в первом препарате.

Каков шанс остановить рост кист

Лечение кистозных образований и камней в почках в ряде моментов схожее. Связано это с тем, что киста, как и камни, нередко образуется в результате нарушений обмена веществ и проблем в функционировании органов мочеполовой системы. Киста и камни являются причинами начала воспалительных процессов во внутренних органах. Более того, мочекаменная болезнь и кистозные образования могут наблюдаться одновременно.

В обоих случаях пациенту придется пить антибиотические препараты. Но лечение кистозных образований с помощью синтетических средств считается опасным. Связано это с тем, что киста является более непредсказуемым явлением, чем камни, и под воздействием химических веществ она способна начать увеличиваться. Именно поэтому, помимо антибиотиков, врачи рекомендуют пациентам пить отвар из шиповника, листьев брусники, можжевельника, лопуха, петрушки, хвоща полевого, василька.

Чай с шиповником

Шиповник

Примечательно, что перечисленные выше компоненты можно пить и при мочекаменной болезни, ведь они стабилизируют функционирование почек, мочевого пузыря, обеспечивают качественный заслон воспалительным процессам. Ярким примером тому является лечение с использованием марены красильной, входящей в состав различных лекарств. Киста и камни лечатся за счет того, что вещества, содержащиеся в марене, разрыхляют инородные образования.

Если у пациента есть киста, марену можно пить и в виде настоев, но любой курс с ее применением длится не более двух месяцев, после которых следует перерыв. Киста рассосется, если пить и василек синий. Он широко используется российскими знахарями и чаще входит в состав зарубежных, а не отечественных препаратов, что выглядит весьма парадоксально.

От эфирного масла полыни киста тоже рассосется, но пить данный компонент при почечных заболеваниях надо крайне осторожно. Киста исчезнет даже от ягод можжевельника, если пить изготовленные на их основе настои. Ягоды широко используются в изготовлении различных почечных препаратов, они дезинфицируют почки, где растет киста, если пить их регулярно.

Необходимость проявлять максимальную осторожность

Диуретики широко применяются в борьбе с мочекаменной болезнью и кистозными образованиями, но использование их должно осуществляться строго дозировано. У диуретиков и антибиотиков синтетического происхождения есть еще одна особенность: организм быстро привыкает к ним. Поэтому врачи и настаивают на чередовании препаратов, используемых в медикаментозной терапии, которая должна обязательно сопровождаться коррекцией водного баланса и ограничением приема соли.

Тиазидные диуретики и их производные нужны, как правило, если диагностируется губчатая почка, протекающая на фоне мочекаменной болезни. Прием такого вида диуретиков необходим, если патологиям сопутствует гиперкальциурия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что надо знать о лекарствах от камней в почках