lovmedgu.ru

Брадикардия: симптомы и лечение

Общие сведения о заболевании

Общие сведения о заболевании

Сегодня очень часто можно услышать от людей жалобы на брадикардию сердца, так что же это такое и какую опасность может представлять? Брадикардия – это заболевание, которое является разновидностью аритмии и характеризуется уменьшением количества сердечных ударов, а именно, менее 60 уд/мин.

Однако в большинстве случаев эта патология является сопутствующей при каком-то сердечном недуге.

Болезнь может быть очень опасной. Посудите сами, при ЧСС менее 40 уд/мин сердечная мышца получает кислорода в недостаточном количестве, что влечет за собой развитие сердечной недостаточности. Также кислородное голодание могут испытывать и другие органы, что, безусловно, крайне негативно сказывается на их работе. Данная патология классифицируется по месту локализации:

  • синусовая брадикардия, где очагом патологии выступает синусовый узел;
  • брадикардия, которая возникает вследствие сердечных блокад. То есть, происходят сбои электрических импульсов между желудочками и предсердиями.

Наверняка, каждому приходилось слышать, что синусовая брадикардия сердца не является патологией как таковой, так что же это такое и стоит ли опасаться этого недуга. Данное патологическое состояние наблюдается у большинства здоровых людей абсолютно любого возраста, и оно не требует лечения, но при условии соответствия клинической ситуации. Также синусовая патология может развиться вследствие внутричерепного давления, инфаркта, гипотериоза.

Что касается причин, способствующих развитию болезни, то их выделяют всего две, а именно: патологическая и физиологическая. Именно к физиологической причине и относится синусовый вид. К патологическим причинам относят: инфаркт, миокардит, кардиосклероз.

Внимание! Данное состояние может встречаться как вариант нормы у спортсменов. Кроме того, замедление сердечного ритма происходит во время сна человека.

Если это брадикардия у плода при беременности, то здесь причины, предшествующие патологическому состоянию, несколько иные. Данное заболевание доставляет еще не родившемуся человечку страдания и является очень опасным. Если вовремя не предпринять никаких мер, то это может крайне нежелательно отразиться на развитии малыша, в особенности, может привести к серьезным проблемам в развитии головного мозга. Мама должна внимательно относиться к своему здоровью во время беременности: вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, внимательно изучать лекарственные препараты, которые она принимает, возможно, они токсичны для плода.

Клинические признаки

Лечение и симптомы брадикардии напрямую будут зависеть от степени выраженности заболевания. Если это умеренно-выраженная патология, то она, как правило, не дает каких-либо клинических проявлений и не приводит к нарушению кровообращения. Симптоматика начинает наблюдаться уже тогда, когда ЧСС падает до менее 40 уд/мин. К наиболее ярким признакам патологического состояния относят:

  1. головокружения;
  2. общая слабость;
  3. повышенная усталость;
  4. обморочные или полуобморочные состояния;
  5. больной начинает жаловаться на затруднение дыхания, налицо колебания артериального давления;
  6. могут наблюдаться нарушения концентрации внимания и памяти.
Обморочное состояние

Обморочное состояние

Исходя из того, что самым первым начинает чувствовать нехватку кровообращения головной мозг, возникает гипоксия. Именно она приводит к обмороку и возникновению судорог у пациента, которые могут длиться до одной минуты. Вот это состояние и представляет самую большую опасность при данном заболевании, оно требует немедленного медицинского вмешательства. В противном случае, если приступ затянется, то это может привести к остановке дыхания.

Кроме того, у больных могут возникать и такие симптоматические проявления, как: бледность кожных покровов и синюшность губ, расширение зрачков, набухание вен в области шеи, неконтролируемая дефекация и отхождение мочи. Все эти симптомы требуют срочной госпитализации, соответствующего обследования и рационального лечения.





Диагностирование недуга

В первую очередь, больному назначают ЭКГ или холтеровское мониторирование (данный вариант несколько лучше, так как позволяет обнаружить приступы апноэ во время ночного сна). Также больному назначают анализ крови, и для более глубоко обследования может быть применен ультразвук, что поможет выявить основную причину патологического состояния мышцы сердца. Если недуг развился на фоне острого состояния типа инсульта или инфаркта, тогда необходимо экстренное обследование, которое включает в себя все вышеперечисленные методики, но выполнены они должны быть в самые кратчайшие сроки.

Лечение болезни

Как известно, брадикардия – это не самостоятельное заболевание, а симптом какой-либо болезни или физиологическое состояние организма, которое не нуждается в лечении, поэтому не стоит пить какие-либо таблетки, первыми попавшиеся под руку. То есть, если эта патология не сопровождается симптоматическими проявлениями, то лечить ее не нужно. Другое дело, если у человека возникают вышеперечисленные симптомы, характерные для данного заболевания, в частности, приступы обмороков, сопровождающиеся судорогами. В этом случае, необходима госпитализация, тщательное обследование и назначение лечения. Если у больного такие приступы не редкое явление, то может стать вопрос об имплантации электрокардиостимулятора, который восстановит нормальную гемодинамику.

Первая помощь

Первая помощь

Если пациент знает о своем заболевании и при подсчете ЧСС, их насчитывается менее 40, то он может сам себе помочь, не вызывая скорую помощь. Но при условии, что у такого пациента отсутствуют провоцирующие патологии. Такой больной должен тут же выпить чашку кофе или черного чая, можно с добавлением в него 12-15 капель женьшеня. Можно сделать зарядку, устроить пробежку или походить по лестнице, если состояние позволяет. Все это поможет увеличить ЧСС и может использоваться в качестве лечения на дому.

Стоит сказать, что не нужно лечить брадикардию народными средствами, так как эффекта от такого лечения не будет. Кроме того, можно лишь усугубить ситуацию, вовремя не обратившись за медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Брадикардия: симптомы и лечение