lovmedgu.ru

Комплекс экспериментальных методик изучения смысложизненных ориентации педагога

В изучении смысла жизни существует два направления: философское и конкретно психологическое, которое изучает смысл жизни как психологический феномен. В своем диссертационном исследовании «Смысл жизни как фактор педагогического творчества» мы выявили взаимозависимость уровня педагогического творчества и смысложизненных ориентации педагога. С течением лет выработался ряд экспериментальных методик, оптимально подходящих для исследований такого рода.

Для выявления групп учителей с различным уровнем проявления педагогического творчества применялись: метод наблюдения, методика оценки работы учителя (МОРУ), обработанная Л.М. Митиной, ме-тодика «Неоконченные предложения» Т.Е. Ковиной, А.К. Колеченко, И.Н. Агафоновой, тест К.Н. Томаса на выявление типичных форм по-ведения в конфликтных ситуациях, адаптированный опросник Г. Девиса на креативность, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.

На этапе, направленном на определение смысложизненных ориентации учителей, мы использовали специально разработанный диагностический блок, включающий в себя: метод наблюдения, беседы, комплексный метод сочинений и бесед, тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (1992), методику «Индекс жизненной удовлетворенности» в обработке Н.В. Паниной (1993), тест-интервью «Психологические часы» Е.И. Голо-вахи и А.А. Кроника (1984), методику «Ценностные ориентации» М. Ро-кича (1998), графический тест «Пространство моей жизни» (Максимова, 2001), разработанный нами, и метод монографического изучения с применением психологического наблюдения.

Особым видом работы является комплексный метод сочинений и бесед. Темы сочинений: «Мое представление о смысле жизни», «Смысл жизни и судьба», «Мой смысл жизни», «Смысл жизни и профессия», «Смысл жизни педагога», «Смысл жизни и творчество педагога», «Письмо самому себе через 20 лет». Каждое сочинение анализируется, затем проводится беседа с автором, где отмечаются достоинства сочинения. Тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева

Данный тест - адаптированная версия теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В.Франкла.

Тест имеет ряд субшкал: пели в жизни (придает жизни осмысленность)- процесс жизни (показывает, воспринимается ли жизнь интерес-ной, эмоционально насыщенной)1- результативность жизни (показывает удовлетворенность самореализацией)- ЛОКУС КОНТРОЛЯ-Я, (Я - хозяин жизни, представление о себе как о сильной личности)- ЛОКУС КОНТРОЛЯ-жизнь (управляемость жизни, то есть то, в какой мере человек может управлять своей жизнью).


Цель теста заключается в эмпирической валидизации ряда представлений об экзистенциальном вакууме (фрустрации), который является причиной неогенных неврозов. Методика состоит из трех этапов: А, В и С.

Этап А. На листе бумаги перед испытуемым две колонки утверждений (по 20 пунктов), между которыми расположены цифры в следующем порядке: 3 2 1 0 1 2 3. Испытуемый подчеркивает или обводит нужную цифру в зависимости от степени согласия с тем или иным утверждением. Восходящая последовательность градаций от 1 до 7 че-редуется в случайном порядке с нисходящей. По каждому пункту подсчитываем сумма: 7 - наличие смысла жизни, 1 - отсутствие. Испытуемый должен ответить быстро, не раздумывая. Этот этап удобен тем, что не занимает много времени, но дает достаточно значимые результаты по смысложизненным ориентациям.

Этап В состоит из 13 неоконченных предложений, затрагивающих тему смысла жизни. На этапе С испытуемый кратко излагает свои устремления и цели жизни и то, насколько успешно они реализуются. Проводить испытуемых через этапы В и С необязательно, но они полезны при индивидуальной работе в клинике.

Испытуемых педагогов мы проводим через этап А- в то же время этап С полностью реализуется в индивидуальных беседах.

Методика «Индекс жизненной удовлетворенности» разработана группой американских ученых, занимающихся социально-психологическими проблемами геронтопсихологии- впервые она была опубликован в 1961 году. Нами данная методика используется в варианте Н.В. Паниной (1993). Методика предназначена для диагностики индекса жизненной удовлетво-ренности - показателя, отражающего общую адаптированность, приспособленность человека к жизни, выраженную в эмоциональных параметрах.

1 Низкие баллы по данной шкале свидетельствуют о неудовлетворенности жизнью.

Индекс жизненной удовлетворенности - интегративный показатель, включающий в качестве основного носителя эмоциональную составляющую. Для обладателей высокого значения индекса характерны низкий уровень эмоциональной напряженности, высокая эмоциональная устойчивость, низкий уровень тревожности, психологический комфорт, высокий уровень удовлетворенности ситуацией и своей ролью в ней.

Наиболее частые суждения людей о своем настроении в разные периоды жизни (всего 20) сводятся в таблицу. Испытуемому необходимо прочитать каждое из них и отметить, согласен он с ним или нет. Для этого относительно каждого суждения нужно обвести кружочком цифру в правых колонках, соответствующую подходящему ответу. Индекс (общий балл) определяется по ключу. Наивысший балл - 41, то есть индекс максимальной жизненной удовлетворенности равен 41.

Тест-интервью «Психологические часы» Е.И. Головахи и А.А. Кроника направлен на выяснение отношения к гипотетическим «психологичес-ким» часам, дающим возможность постоянного внешнего контроля (со стороны самого человека) степени реализованное™ своей жизни.

Инструкция: «Представьте себе, что изобретен прибор - назовем его “психологическими часами”, - глядя на который Вы всегда можете узнать, насколько реализовались Ваши жизненные ожидания и планы, все, что Вы ждете от жизни, и все, что считаете возможным получить от нее. Стрелка этих своеобразных часов покажет 100%, если все ожидаемое уже реализовалось, 0% - если еще ничто не реализовалось, и любое промежуточное значение в зависимости от степени реализации. В отличие от обычных часов в этих часах ход стрелки был бы обратим. К примеру, если у Вас вдруг произойдет переоценка ценностей, если Вы разочаруетесь в сделанном или расширите свои планы и ожидания, стрелка «поползет» назад и покажет, что Вы реализовались сейчас меньше, чем ранее. В момент достижения всех Ваших главных целей она бы резко «прыгнула» вперед - к отметке, близкой 100%. Словом, часы меняли бы свои показа-ния в зависимости от Ваших ожиданий и оценок, а также от Ваших реальных достижений. Хотели бы Вы иметь такие часы? Почему?» Данный тест позволяет выявить отношение учителей к восприятию собственных способностей, жизненных целей, своего места в жизни.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комплекс экспериментальных методик изучения смысложизненных ориентации педагога