lovmedgu.ru

Что такое насвай и из чего он состоит?

В последнее время часто возникает вопрос о том, из чего состоит насвай. Еще пару десятилетий назад использование этого средства считалось традицией народов Центральной Азии и не выходило за пределы этих республик. В настоящее время распространение насвая достигло просторов России, и он стал популярным среди молодежи. Распространенность насвая во многом обусловлена различными мифами, возникающими вокруг этого вещества. Со многими вопросами можно разобраться, узнав состав и технологию изготовления насвая.

Насвай

Характеристика вещества

Насвай представляет собой разновидность жевательного табака, который многими людьми используется как заменитель сигарет. Если в Центральной Азии этот состав считается традиционным табачным изделием, то в других районах его причисляют к легким наркотикам. Свое название средство получило от ранее использовавшегося основного компонента, растения «нас», которое в настоящее время заменено табаком или махоркой.

Порошковый насвайТабак призван обеспечить признаки курения и является источником никотина. Гашеная известь изменяет кислотный состав среды и, действуя на слизистую оболочку полости рта, ускоряет процесс всасывания табачных компонентов. Все остальные исполняют формообразующую роль, скрепляя основные ингредиенты в определенный вид. Для этих целей применяется растительная зола, масло, куриный помет, верблюжий навоз и другие вещества. Иногда для придания вкусовых качеств в состав вводятся измельченные сухофрукты и различные приправы.

Все ингредиенты после смешивания разводятся водой до получения определенной консистенции. В окончательном виде насвай представляет собой зеленую или серовато-коричневую массу. Для употребления используются следующие виды: гранулированный или порошковый. Основные готовые формы: шарики или цилиндры.

Как употребляется насвай

Насвай обычно называют жевательным табаком, но это несколько неверное определение такого средства. Дело в том, что он не жуется во рту, а аккуратно укладывается под нижнюю или верхнюю губу, под язык или в полость носа, где постепенно рассасывается. Закладывание насвая производится по определенным правилам: нельзя позволять составу попасть на губы, в противном случае не избежать появления изъязвления и волдырей.

Последствия употребления насваяОсновной миф, который способствует популярности насвая среди молодежи (особенно подростков), заключается во мнении, что он заменяет курение, но не обладает вредностью сигарет и не оставляет специфического запаха. На самом деле длительное применение такой смеси имеет массу опасных последствий, которые могут привести к тяжелым патологиям.

Основные последствия применения насвая следующие:

  1. Почти всех случаев рака языка, губы и полости рта приходится на потребителей этого зелья.
  2. При использовании кустарной смеси неизвестного состава высока вероятность заражения инфекцией кишечного типа, паразитирующими микроорганизмами. Достаточно распространено перенесение вирусного гепатита.
  3. Рассасывание достаточно агрессивной смеси приводит к «сжиганию» слизистой оболочки полости рта, а также пищеварительной системы при проглатывании слюны. Так как небольшое количество слюны всегда попадает в желудок, то длительное и интенсивное применение насвая может привести к язве желудка.
  4. Насвай вызывает никотиновую зависимость организма, мало отличающуюся от зависимости при курении сигарет.
  5. Исследования показывают, что в состав насвая попадают различные вредные вещества, в т.ч. канцерогены, которые постепенно накапливаются в организме.
  6. Компоненты насвая обеспечивают психотропное воздействие, что особенно опасно при его использовании подростками. При неразвитой психике такое воздействие вызывает определенные психические расстройства (неуравновешенность, ухудшение памяти и концентрации).
  7. Отмечается серьезное нарушение здоровья зубов, вплоть до начала их разрушения. Развивается воспаление десен (пародонтоз).
  8. Применение насвая в детском и подростковом возрасте может вызвать желание перейти на более крепкие наркотики, что отмечается многими исследователями детской наркомании.

Как можно изготовить насвай

Состав насвая достаточно прост, что создает возможность его изготовления в домашних условиях своими руками. С помощью кофемолки производится измельчение табака или махорки. Сырье надо измельчить до порошкообразного (пылеобразного) состояния. Следующий шаг — смешивание табачной пыли с гашеной известью. Пропорции табака и извести — 1:2. Вместо гашеной извести некоторые изготовители применяют куриный помет. Смешивание основных ингредиентов лучше производить в блендере.

Следующий шаг — формирование изделия. Полученная смесь разводится водой из расчета 280-320 мл воды на 1 кг сырья. В водный раствор добавляются поочередно растительное масло (например, подсолнечное), любое эфирное (по 3-4 капли на 100 г состава) и немного приправы по желанию. В результате перемешивания должна получиться масса, напоминающая пластилин. Такой состав помещается в герметичную емкость и настаивается в естественных условиях 50-60 часов. После окончательной выдержки изделию придается нужная форма, обычно это небольшие гранулы. Для окончательного формования подходит мясорубка. Сформированная масса сушится в темном прохладном месте в течение 20-25 часов.

Несколько иная технология используется для получения большего объема насвая. В этом случае табачная пыль смешивается с водой и пропускается через мясорубку с мелкой сеткой вместо решетки. На пленку высыпаются табачные гранулы и гашеная известь. Смешивание осуществляется путем перекатывания гранул по извести с периодическим обрызгиванием водой из пульверизатора. После перемешивания пленка сворачивается рулоном и производится сушка в течение 40-50 часов.

Технология изготовления насвая достаточно проста, а потому его производят в кустарных условиях без соблюдения элементарных норм гигиены.

Уже исходя из этого факта можно говорить о вредности его применения. Кроме того, насвай имеет табачную основу, которая делает его достаточно вредным для здоровья с учетом выделения никотина. Другими словами, мифы о безвредном заменителе сигарет не выдерживают никакой критики. Насвай не менее вреден, чем курение сигарет, а особенно опасно его использование подростками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое насвай и из чего он состоит?