lovmedgu.ru

Питание при рвоте у ребенка 10 лет

У ребенка понос и рвота

Понос и рвота у ребенка могут быть симптомами многих заболеваний, виды которых будут рассмотрены ниже. Опасность рвоты и диареи заключается в том, что защитные функции детского организма сформировались не в полной степени, а потому и заболевание детьми будет переноситься более тяжело нежели взрослыми. Очень важно не упустить момент и оказать ребенку необходимую помощь. Ведь если этого не сделать во время из детского организма уйдет много важных микроэлементов, которые в дальнейшем восстановить будет очень сложно. Кроме того, многие заболевания (к примеру, кишечная инфекция. либо отравление ядами) вылечить в домашних условиях невозможно, и несвоевременное реагирование на ярко выраженное недомогание у ребенка может быть последствием комы либо смерти последнего.

Причины поноса и рвоты у детей

Наиболее частой причиной кишечного расстройства у детей является кишечная палочка, которая особо активно проявляет себя в летнее время. Причиной кишечной инфекции могут быть немытые, или недостаточно вымытые продукты (овощи, фрукты) грязные предметы (игрушки, предметы домашнего обихода) грязные руки малыша, которые он тянет в рот или при помощи которых он осуществляет трапезу. Кишечную инфекцию невозможно устранить без консультации и помощи врача. Помимо тошноты и рвоты (которые длятся несколько дней и не приносят облегчения) у ребенка очень сильно повышается температура тела, что увеличивает обезвоживание организма. В кале наблюдается слизь или примеси крови, общее состояние ребенка вялое, аппетит отсутствует, а любой прием пищи заканчивается рвотой.

Также, причиной поноса и рвоты может служить отравление. Различают несколько его видов:

пищевое отравление. Происходит тогда, когда ребенок съел несвежие либо некачественные продукты питания отравление посредством приема медикаментов. Происходит по вине родителей, которые превысили допустимую дозу медицинского препарата, либо оставили лекарство в доступном для ребенка месте и последний его выпил отравление веществами, которые содержат яды (порошок, газ, растения и т.д.). Такое отравление возможно не только через пищу, но и через дыхательные пути, кожу.

При отравлении симптомы дают о себе знать уже в течение нескольких часов, а их интенсивность будет зависеть от количества поступивших веществ в детский организм. Помимо тошноты и рвоты (которые могут длиться несколько дней, и после которых наступает облегчение) у ребенка повышается температура тела, кожные покровы становятся бледными, губы пересыхают и трескаются, дыхание учащенное, общая слабость и отсутствие аппетита. Ребенок постоянно жалуется на сухость во рту, и просить пить. Иногда ребенок может жаловаться на острую боль внизу живота.

В том случае, если отравление детского организма случилось через кожу, то на месте контакта ядовитого вещества с кожей может возникнуть покраснение, сыпь, волдыри, которые будут причинять дискомфорт. Если вы уверены в том, что причиной тошноты у ребенка является ни что иное, как отравление, необходимо вызвать рвоту у малыша, - это будет способствовать выведению определенного процента ядовитых веществ из организма. Если тошнота и рвота у ребенка не прекращаются, либо они сопровождаются повышенной температурой, необходимо немедленно вызвать врача.

Также причинами тошноты и рвоты могут быть следующие заболевания:

аллергия неправильный рацион питания. Если ребенка заставляют съесть более чем его желудок способен переварить, это может вызвать рвоту у ребенка. Кроме того, очень важно следить за тем, чтобы в рационе у ребенка были полезные продукты, и умело сочетать эти продукты в рамках одного приема пищи заболевания поджелудочной железы и печени. При этом стул ребенка зачастую зеленого цвета со слизью инфекционные заболевания (отит, грипп). При таких заболеваниях рвота и понос являются не основными симптомами, но могут возникнуть вследствие нарушения правильного функционирования некоторых внутренних органов (желудок, желчный пузырь, кишечник).

Что делать при рвоте и поносе у ребенка

В любом случае консультация врача обязательна если:

рвота и понос не прекращаются в течение нескольких дней (независимо от того, в норме температура тела или повышена) температура тела повышена (выше 38 С) ребенок жалуется на сильные боли в животе ребенок не реагирует на внешние раздражители, постоянно находится в горизонтальном положении стул ребенка зеленого цвета, либо содержит примеси крови.

В целом же, для того чтобы перестраховать себя и уберечь здоровье своего малыша, не стоит ждать пока симптомы (пусть они и слабо выражены) пройдут сами по себе, а лучше все-таки воспользоваться помощью квалифицированного специалиста.

Опасности

Понос и рвота опасны тем, что они вызывают обезвоживание, которое только усиливается за счет высокой температуры тела.

Поэтому до прихода врача очень важно оказать ребенку нужную помощь:

    Если ребенок постоянно рвет, его нужно посадить в кресло, немного наклонив туловище вперед. Это убережет дыхательные органы от поступления туда рвотных масс

Питание ребенка при рвоте и поносе

10 января 2014 года

Как кормить ребенка при рвоте и поносе?

Рекомендуется кормить ребенка часто, но еду предлагать в небольших количествах. Так, для грудного ребенка частота кормлений должна составлять 8-10 раз в сутки, для детей старшего возраста – 5-6 раз в сутки. Объем пищи, который ребенок обычно съедал за день, должен быть уменьшен примерно в 2 раза, с постепенным увеличением количества еды по мере выздоровления.

Не заставляйте ребенка есть через силу. Ваша цель – предлагать заболевшему малышу ту пищу, которая не навредит ему, но будет полезна. Кормите, когда малыш соглашается кушать.

Чем кормить ребенка при рвоте и поносе?

Если ребенок находится на грудном вскармливании, продолжайте кормить грудью. Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди [1,2]. Почему это важно?

Лактоза, содержащаяся в грудном молоке (в отличие от лактозы коровьего молока), легко усваивается кишечником, хорошо переносится даже в случае кишечной инфекции.

Грудное молоко матери содержит факторы, способствующие быстрейшему восстановлению слизистой оболочки кишечника детей. Также грудное молоко содержит противоинфекционные факторы (лизоцим, иммуноглобулин А и другие) [2].

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, временно переведите его на безлактозную или низколактозную смесь с частично расщепленным (гидролизированным) белком. Поскольку лактоза коровьего молока плохо усваивается воспаленным кишечником, она может вызвать вздутие живота, срыгивание, увеличить длительность поноса. Кроме того, молочные смеси содержат белок коровьего молока, который может вызывать аллергическую реакцию на фоне воспаленного кишечника.

Время перевода ребенка на обычную смесь определяется вашим педиатром индивидуально. Обычно доктор рекомендует вернуться к обычной смеси после нормализации стула у ребенка.

Если ребенок получает прикорм, рекомендуется временно исключить молоко и молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Можно кормить безмолочными кашами (к примеру, рисовой, овсяной), мясным пюре, печеным яблоком, яблочным и морковным пюре.

Питание ребенка старшего возраста в первые дни болезни может включать хорошо разваренную рисовую или овсяную каши, печеные яблоки, сухари и галетное печенье, мясное пюре или отварное нежирное мясо, картофельное пюре (без молока, масла, на воде), рисовый или овсяный отвар. Постепенно ассортимент продуктов можно расширять, исходя из улучшения состояния ребенка. Вводятся кисломолочные продукты, бананы, яблочное и морковное пюре (из отварной моркови). Длительное время еда должна оставаться диетической, с исключением цельного коровьего и козьего молока, жирной, жареной пищи, копченостей и специй.

Здоровья вам и вашим детям!

Анна Шевелева

педиатр

Если у Вас есть вопросы, буду рада ответить на них. Пишите мне на электронную почту: [email protected]

питание при рвоте у ребенка 10 лет

Использованная литература:

    «Інтегроване ведення хвороб дитячого віку». Глобальна стратегія WHO та UNICEF по зниженню дитячої смертності. Наказ МОЗ України № 581 від 15.07.2010 «Про впровадження стратегії інтегрованого ведення хвороб дитячого віку». Крамарев С.А. – Справочник врача «Клиника, диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний у детей» – «Здоровье Украины», Киев, 2010.

Рвота у грудного ребенка - причины и что делать

Начать хочется с того, что рвота у грудничка может быть безвредна, например, из-за обычного переедания, но может также являться серьезнейшим симптомом, который категорически нельзя оставлять без внимания. В первую очередь, рвота грозит чрезвычайным обезвоживанием детского организма. Только подумайте - потеряв всего 10% жидкости от основного содержания воды в организме, ребенку грозит смертельная опасность. Какие существуют распространенные причины рвоты у новорожденных детей, мы сейчас рассмотрим.

Причины рвоты у грудных детей

  1. Перекармливание
  2. Гигиена матери
  3. Рацион кормящей матери
  4. Смена смесей
  5. Введение прикорма
  6. Отравление
  7. Кишечная инфекция
  8. Аппендицит
  9. Сотрясение мозга.

Если у ребенка рвота и ребенок не хочет брать грудь/смесь, ребенок вялый, у ребенка рвота и температура, малыша рвет более трех раз в сутки - в этом случае самолечением заниматься не стоит, а нужно вызвать скорую помощь.

Перекармливание

Это единственный самый безобидный вид рвоты, именуемый иначе срыгиванием. Если ребенок съел количество пищи, которое его желудок не в состоянии поместить и переварить, часть съеденного малыш попросту срыгнет. Срыгивание от рвоты отличается тем, что оно выплескивается не с силой, а порой просто вытекает изо рта ребенка.

Что делать в этом случае?

Не кормите своего младенца больше положенного, не трясите и не купайте его после еды. Полчаса спокойного времяпровождения, и этого достаточно, после можете заниматься с ребенком активными занятиями и делами.

питание при рвоте у ребенка 10 лет

Гигиена и рацион кормящей матери

Рвота у ребёнка может стать результатом несоблюдения мамой гигиенических правил при кормлении малыша. Это может быть чревато серьёзными инфекционными заболеваниями. Если ребёнок находится на грудном вскармливании, мамочка обязательно должна соблюдать правила гигиены:

  • Подмывать грудь перед кормлением и после (Основные правила кормления грудью )
  • Следить за собственным правильным питанием.
  • От того, как организовано питание молодой мамы, зависит качество грудного молока – а, следовательно, и здоровье малыша. Употребление матерью жирной, солёной, острой пищи, несомненно, отражается на составе грудного молока и может привести не только к рвоте, но и к нарушению процесса пищеварения.

    Поэтому каждая мама, независимо от того, как малыш реагирует на грудное кормление, есть у него аллергические реакции или нет, должна соблюдать рекомендации по правильному питанию. (Читаем О питании и рационе )

    Смена смесей

    Очень часто рвота у детей 1 года жизни может быть спровоцирована сменой смеси. Организм ребёнка, привыкший к составу одной смеси, может «воспротивиться» и не принять другую смесь. Если часто менять молочную смесь, дело может ограничиться не только рвотой, но и более серьёзными нарушениями (аллергией, дисбактериозом, дисфункцией ЖКТ).

    В связи с этим, необходимо:

  • Подобрать наиболее подходящую молочную смесь, которую ребёнок употребляет с удовольствием (См статью о том, как выбрать смесь )
  • Постараться не менять смесь, если на то нет веских причин
  • Проконсультироваться с участковым педиатром, если собираетесь поменять смесь.
  • Рвота из-за прикорма

    Введение прикорма также может стать причиной возникновения рвоты у младенца. Не стоит паниковать, если рвота была однократным явлением. Скорее всего, это реакция организма на новый продукт. Однако если рвота наблюдается после каждого прикорма, стоит обратить на это особое внимание. В этом случае:

  • Соблюдайте советы педиатра по правилам прикорма
  • Начинайте прикорм с продуктов, в составе которых один компонент (яблочное пюре, грушевый сок) – это облегчит задачу выявления реакции организма на определённый компонент
  • Не используйте для кормления ребёнка пюре или сок, который уже предлагали малышу, каждый раз открывайте новую баночку
  • Убедитесь в том, что срок годности продукции не истёк
  • Выбирайте качественного производителя детского питания
  • Давайте ребёнку прикорм небольшими порциями, даже если он может съесть за раз всё содержимое.
  • Читаем: подробно о первом прикорме (правила и рекомендации )

    Отравление

    Особо опасная причина рвоты. Если малыш съел недоброкачественную пищу, то первая реакция организма - вывести её из желудка и предотвратить всасывание вредных веществ в кровь любыми способами.

    Что делать, если у ребенка рвота при отравлении?

  • Первым делом, вызвать неотложную скорую помощь. Ваша задача - не дать организму потерять много жидкости, поэтому каждые пятнадцать минут предлагайте грудничку чайную ложку чистой кипяченой воды. Если желудок раздражен и пока не может удержать воду, не увеличивайте количество воды, но предлагайте давать. Как только ребенок сможет без рвотных позывов принимать воду, предлагайте уже по столовой ложке.
  • Еще одним симптомом отравления может быть жидкий стул, диарея. Разведите в бутылочке или дайте с ложки ребенку препарат Смекта как адсорбирующее вещество ( 1 пакетик на 50 мл воды ), либо растворенную в воде таблетку активированного угля и дожидайтесь прихода врача.
  • Кишечная инфекция

    Если ребенок слишком мал и отказывается от питья, возможно придется восполнять потерю внутривенным восполнением жидкости по назначению врача. Такое заболевание лечится в стационарных условиях, потому что несет угрозу для жизни грудному ребенку. Лечится антибактериальными медикаментами.

    Сотрясение мозга

    Рвота может быть симптомом сотрясения мозга.

    Если ваш грудной малыш упал с любой высоты - с кровати, кресла, столика для пеленания - не раздумывая набирайте 03 . Следите за состоянием ребенка - потеря сознания, беспричинный долгий плач, дискоординация движений - все говорит о сотрясении. Мнение о том, что если ребенок упал с высоты не выше своего роста, то все в порядке - миф. Скорее всего вам придется сделать рентген и УЗИ головного мозга вашему ребенку, чтобы удостовериться в целостности органов малыша. Сотрясение может проявить себя не сразу, даже спустя неделю после падения, поэтому лучше перестраховаться сразу, ведь упустив время, можно столкнуться с непоправимыми последствиями.

    Рвота у грудничка может быть также симптомом очень серьезного заболевания или нарушения функций организма (аппендицит, ущемленная грыжа, менингит, тяжелый гастроэнтерит, пневмония и многие другие). Если вы подозреваете какое-либо из них - немедленно вызовите скорую помощь. Ответственность за здоровье вашего ребенка несете только вы, родители, поэтому всегда будьте внимательны к самочувствию вашего младенца.

    Аппендицит

    Нередко рвота может проявляться при аппендиците у детей. Помимо рвоты, при аппендиците наблюдается острая боль справа, тошнота, изменение температуры тела, общая слабость. Поэтому мамам следует уделять особое внимание самочувствию и жалобам ребёнка и вовремя обращаться за медпомощью.

    питание при рвоте у ребенка 10 лет

    Внезапно возникшая рвота у ребенка пугает не только его, но и родителей. Чтобы помочь малышу главное не паниковать и с помощью врачей выяснить причину рвоты.

    Внезапно возникшая рвота у малыша пугает не только самого ребенка, но и его родителей. Главное в этой ситуации не поддаваться панике, грамотно помочь крохе, а затем с помощью врачей выяснить причину.

    Срыгивание у ребенка

    У многих детей сразу после рождения и примерно до 3 месяцев встречаются срыгивания . Они характеризуются выделением небольшого, 5-30 мл, количества молока или смеси вскоре после кормления ребенка в виде слабого подтекания пищи через рот. Срыгивания никак не отражаются на поведении и общем самочувствии малыша. Как правило, они встречаются при нарушении техники кормления и при перекармливании ребенка. Необильные и нечастые срыгивания . которые не вызывают отклонений в состоянии здоровья малыша, не должны беспокоить родителей. Однако появление рвоты - это всегда повод для тревоги.

    Что такое рвота

    Рвота - это стремительное выбрасывание содержимого пищеварительного тракта, которое происходит непроизвольно в результате сокращения мышц желудка, диафрагмы и передней брюшной стенки. У детей грудного возраста это явление опасно тем, что рвотные массы нередко выбрасываются не только через рот, но и через нос, что создает угрозу аспирации рвотных масс - их попадания в дыхательные пути. Рвота у ребенка может быть связана с патологией желудочно-кишечного тракта, а может быть одним из симптомов целого ряда заболеваний.

    Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Питание при рвоте у ребенка 10 лет