lovmedgu.ru

У ребенка болит живот понос и рвота

Боли в животе у ребенка

Вообще-то, при болях в животе есть общее правило:не давать ребенку обезболивающие препараты до осмотра врача,т.к. они могут "сгладить" симптомы острой хирургической патологии. Если установлено, что хирургической патологии нет, то можно дать лекарства со спазмолитическим эффектом-но-шпу, бускопан (с 6 лет), спазмоаналгетики (спазган, спазмалгон)-детям старшего возраста, парацетамол ("срабатывает" его обезболивающий эффект). Можно предложить ребенку мятный или ромашковый чай, обязательно теплый, готовые фиточаи-например, "Хипп-желудочный", "анисовое зернышко" (серия "детская линия"), "хастролен" и др. При повышенном газообразовании и связанном с ним болевым эффектом помогут капли "беби-калм", "бебинос", антигазовые препараты;"эспумизан", "саб-симплекс", чай "плантекс" (не желательно использовать у детей до 3-х месяцев жизни и у детей с симптомами лактазной недостаточности), чай "Хипп-биофенхель", просто настой семян фенхеля. Очень хорошо помогает теплая ванна или тепло на поясницу и на живот.

Если у ребёнка болит живот и понос

Кто из родителей не сталкивался с ситуацией, когда у ребёнка болит живот и понос? Но, к сожалению, не все знают, как поступать в этой ситуации. Ведь причиной этого явления может быть банальное переедание, кишечная инфекция. дисбактериоз, высокая температура, приступ аппендицита и множество других. Конечно, нужно вызвать врача или даже скорую помощь, но кое-что можно сделать и самостоятельно.

Конечно, нельзя давать обезболивающие препараты, это затруднит диагностику, когда придёт врач, но можно давать обильное питьё. чтобы снизить обезвоживание организма. Нужно исключить из питания ребёнка молочные продукты, сырые овощи и фрукты, так как они могут провоцировать продолжение диареи. Если у ребёнка болит живот и понос, также нельзя использовать грелку. Если понос сопровождается рвотой, то можно промыть желудок и дать ребёнку активированный уголь. Очень опасным признаком является появление в стуле крови, а также очень острая боль, когда ребёнку трудно даже разогнуться. В этих случаях не медлите с вызовом скорой помощи.

Опасным симптомом являются и ноющие боли в животе справа, особенно если они длительные и самочувствие малыша постоянно ухудшается. Вызывайте скорую помощь, чтобы исключить приступ аппендицита. Это случай, когда промедление может стоить жизни Вашему ребёнку. Если ребёнок совсем маленький и не может охарактеризовать свои боли, то так же нужно вызвать скорую помощь.

А вот если боли локализуются слева вверху живота. то, скорее всего, у ребёнка проблемы с желудком или кишечником. Здесь можно не вызывать скорую помощь, а дождаться врача.

Болит живот? Диарея? Лечение поноса у детей и взрослых: диета при диарее и лекарства

Большинство людей, страдающих расстройством стула, считают, что понос пройдет сам по себе, а лечение не требуется. Отчасти они правы, поскольку организм человека способен восстанавливаться сам. Но вот ту грань, когда следует начать принимать лекарство от поноса, многие могут пропустить. Поэтому, во избежание тяжелых последствий, когда начался понос, лечение необходимо проводить сразу.

у ребенка болит живот понос и рвота

Как вылечить понос? Препаратов, так или иначе помогающих остановить диарею и улучшить общее самочувствие, в аптеках множество. Но не все они являются безопасными и надежными. Самым важным при лечении поноса является устранение причины заболевания. А когда причина находится в кишечнике, необходимо ее не устранять, а сделать максимально безвредной. Как это осуществляет Фильтрум-Сафари, способный обезвредить возбудителя диареи, уменьшить и устранить боли в животе и понос.

Диета при поносе

Диета при поносе является неотъемлемой частью правильного и быстрого лечения. Важно увеличить количество употребляемой жидкости, но не за счет простой воды, а в виде бульонов, сладкого черного чая и компотов. В первые дни болезни свести к минимуму стоит любые продукты, способные спровоцировать возвращение диареи. Строго исключить нужно молочные продукты, а также овощи, кроме картофеля, и сырые фрукты. При соблюдении диеты при поносе нельзя пить никаких газированных напитков или алкоголя.

у ребенка болит живот понос и рвота

Возможный дефицит белка или микроэлементов можно восполнять нежирной отварной говядиной, курицей, протертой рисовой кашей и картофельным пюре. Такая диета подходит при диарее у взрослых и детей. Хорошим средством, способным закрепить стул, является кисель. Но не молочный или из свежих ягод, а их сухофруктов или с добавлением варенья.

Еще одной серьезной проблемой является обезвоживание организма при диарее. С этим можно и нужно бороться, восстанавливая баланс жидкости в организме. Подробный рассказ о том, какие напитки лучше подходят для этого и какими порциями их нужно принимать - в нашей статье Борьба с обезвоживанием при диарее.

у ребенка болит живот понос и рвота

Количество и время приема пищи при отравлении, поносе также необходимо скорректировать. Лучше есть небольшими порциями, стараясь не перегружать желудок, и часто.

Лекарства от диареи

Чем же лечить диарею? Как остановить понос? Как избавиться от неприятных симптомов и что делать, если понос сопровождается повышением температуры? Универсальной таблетки от поноса (или диареи) не существует, выбирая средство от поноса, лекарство, способное остановить диарею, нужно понимать, что это лишь симптомы какой-то проблемы, например, отравления или дисбактериоза. Однако, конечно, лекарственные препараты от диареи, особенно если они не только останавливают диарею, но и лечат причину, способствуют улучшению состояния больного. А, главное, в совокупности все вышеперечисленные приемы по лечению диареи способны максимально быстро помочь справиться с диареей без тяжелых нарушений в пищеварительном тракте. Лечение диареи Фильтрум-Сафари помогает избежать последствий заболевания, выводит вредоносных возбудителей из организма, стимулирует выздоровление и нормализацию микрофлоры кишечника. Применение одного единственного лекарства от диареи вкупе с диетой способно вылечить понос, ликвидировать боль в животе и облегчить общее состояние. Но еще нельзя забывать и о том, что температура и понос у взрослого лечится не так, как у детей. Лечение следует проводить по-разному.

Если у ребенка понос, боль в животе

Если у ребенка болит живот и понос, рвота, родителям нужно быть очень внимательным, поскольку это может быть как легкое отравление пищевыми продуктами, так и инфекция, понос вызывающая. Если у ребенка болит живот и диарея, а также повышена температура в течение нескольких дней, а также если это не первый раз, когда начинается диарея у детей, лечение тем более необходимо, и мы рекомендуем вам незамедлительно обратиться к врачу.
  • Заболевания ЖКТ у детей

    Обычные симптомы заболеваний ЖКТ у детей это понос, боль в животе и рвота. Возможно также повышение температуры. Если ребенок посещает дошкольное учебное заведение, нужно уточнить, не наблюдались ли у других детей такие же симптомы, это поможет установить правильный диагноз. О том, какие заболевания ЖКТ особенно распространены в детском возрасте - читайте в нашей статье.

  • Диарея (понос) у детей

    Для того, чтобы подобрать правильное лечение поноса у детей, нужно определить причины, по которой у него начался понос. А причины могут быть очень разными - это может быть отравление, понос может начаться из-за перемены климата, аллергии, а также может быть проявлением какого-либо серьезного заболевания.
  • Понос и пищевая аллергия у детейПищевая аллергия у детей может иметь различные проявления, включая расстройство пищеварения, диарею и тошноту. Нужно думать не о том, как избавиться от поноса, лечить нужно причину, а как - лучше всего ответит врач, а мы подскажем некоторые вещи.
  • Понос после антибиотиковПрием антибиотиков приводит к нарушению микрофлоры кишечника. В результате у ребенка может начаться понос и продолжаться уже после окончания приема лекарств. Для решения проблемы нужно не просто принимать лекарства от поноса, а заняться восстановлением его пищеварительной системы.
  • Дисбактериоз
  • Лекарство от диареи для детей

    Что делать при поносе у детей? К средству от диареи для детей еще больше требований, чем к таблеткам от поноса у взрослого. Ведь детское лекарство от поноса должно не только бережно защитить и очистить детский организм от вредных веществ и восстановить микрофлору, но и иметь приятный вкус, ведь ребенка очень сложно заставить проглотить невкусное лекарство. Если начался понос у ребенка, мама спешит в аптеку, надеясь найти подходящее средство, которое малыш согласится принять. И иногда приходится перепробовать несколько препаратов для лечения диареи. Фильтрум-сафари создан специально для детей, поэтому он не только эффективен в лечении кишечных инфекций и поноса, но и имеет приятный вкус.

    Понос и рвота у детей до года

    У малыша понос. Как лечить ребенка, если ему еще даже не исполнился год? Если у ребенка до года проблемы с желудком, диарея, лечение и препараты всегда нужно подбирать очень осторожно - и обязательно обратиться к врачу.
  • Дисбактериоз у детей до года
  • Как определить, что у малыша дисбактериоз и что с этим делать? Небольшой обзор этой темы - в нашей статье.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребенка болит живот понос и рвота