lovmedgu.ru

Ребенку 11 месяцев рвота что делать

Видео к статье

Когда рвет ребенка, у многих родителей начинается настоящая паника. Ведь это может быть инфекция или пищевое отравление, что грозит обезвоживанием, поэтому следует незамедлительно принять меры. Расскажем о том, что делать, если ребенка рвет.

Причины рвоты у ребенка

Причин, по которым ребенка может рвать, несколько. Чтобы определить истинную причину, нужно вспомнить, что делал малыш в часы, предшествующие недомоганию. Основываясь на таких наблюдениях, можно правильно поставить диагноз, а значит, лечение будет корректным и ребенок быстро поправится.

Рвота может возникнуть из-за:

  • кишечной инфекции (она может быть занесена вместе с несвежими продуктами питания, зелёными или немытыми фруктами)
  • сильного расстройства нервной системы (испуг, сильное расстройство)
  • заболевания центральной нервной системы (обычно до рвоты ребёнка беспокоят частые головные боли, повышения температуры)
  • нарушение обменных процессов (рвота по причине неправильного питания)
  • заболевания, протекающие в ЖКТ
  • попадание в желудок инородного тела
  • инфекционные заболевания.
  • Что можно предпринять, если ребенка рвет?

    Лучше всего сразу же обратиться за помощью к педиатру, но если это по каким-то причинам невозможно, то следует помочь малышу собственными силами. Уложите ребенка на спину, чтобы голова была немного выше тела, так он не задохнется, если рвотные массы продолжат идти.

    Обязательно давайте ребенку пить больше жидкости, так как рвота грозит обезвоживанием. Если он отказывается пить, заставьте его, скажите, что ему вскоре станет легче.

    Чтобы восстановить электролитный баланс, нужно дать малышу специальные препараты. Это может быть:

  • Регидрон
  • Смекта
  • Энтеродез.
  • Лучше всего с рвотой справляется именно Регидрон. Вот только на вкус он не понравится, но нужно давать ребенку по чайной ложке раствора каждые 5 минут, если ребенку до 3 лет, и по 30 мл каждые полчаса, если ему от 3 и более. Также хорошо помогает слабый раствор марганцовки.

    ребенку 11 месяцев рвота что делать

    Если у малыша еще и поднялась температура, то рекомендуется дать следующие препараты:

  • Нурофен
  • Калпол
  • Панадол.
  • Если ваши действия не принесли малышу облегчения, то следует вызвать скорую, ведь рвота может быть симптомом серьезного заболевания, которое не пройдет за несколько дней. Здесь требуется специальное лечение, которое должен назначить только врач.

    Узнайте больше, что можно предпринять при рвоте у ребенка, из нашей статьи Что делать при рвоте .

    Диета при рвоте

    Чтобы облегчить состояние ребенка, нужно проследить, чтобы он соблюдал диету. Нельзя давать ему

  • чай
  • коровье молоко
  • газированные напитки
  • бульон
  • рисовый отвар.
  • Эти жидкости только усугубят обезвоживание. Если ребенку стало лучше, можно дать ему выпить стакан свежевыжатого сока, подойдет и овощное или фруктовое пюре, печеное яблоко. От твердой пищи лучше воздержаться на несколько дней, так как она вызовет дискомфорт. В результате рвота может возникнуть снова, а значит, придется начинать лечение сначала.

    На третий день разрешается есть протертую рисовую кашу, а кефир и молочные продукты - только на пятый, также можно будет приготовить малышу блюда на пару - тефтели, котлеты, рыбу. Не стоит забывать и о кашах: гречка, рис, овсянка, сваренные на воде, пойдут ему только на пользу и не вызовут дискомфорта. Не забывайте следить за тем, чтобы малыш пил больше жидкости, лучше фильтрованной воды - так он быстрее поправится.

    Еще несколько полезных советов о действиях, которые можно будет предпринять при тошноте и рвоте у малыша, вы найдете в нашей статье Тошнит ребенка, что делать .

    6/3/10 21:50 В ответ -Perle- 6/3/10 21:29

    Согласна, что скорее всего маген-гриппе.

    Моя так же ведёт себя вначале болезни. Потом поднимается температура, а уже позже понос.

    автору: Температуру сбивать только если поднимется больше 38,8-39 под мышкой или в ушке. Если в попке мерить то 39,5.

    Правда на ночь я сбиваю температуру, если она выше 38.

    Если перестанет пить совсем и будет только лежать, вообще не реагировать, или поднимется высокая температура, то едьте лучше в больницу. С таким малышом так спокойнее.

    А магенгриппе принести можно с улицы, магазина, на своих руках. Даже если Вы не заболели, так как иммунитет крепче, Вы можете заразить ребёнка.

    Лучший пример: открываете на завтрак упаковку сыра, даёте ребёнку, едите сами, до этого в магазине эту упаковку потрогал больной. Вы же не дезинфицируете все свои покупки и руки, если Вы уже за столом не моете.

    ребенку 11 месяцев рвота что делать

    Что делать, если ребенка рвет

    Если рвота проявила себя единожды, то не стоит проявлять беспокойство по этому поводу. Если же ребенка рвет каждый раз, как в желудок попадает даже минимальное количество пищи или жидкости - следует обратиться к врачу. Дело в том, что она может явиться следствием кишечной инфекции. Поэтому, чем раньше вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем скорее ваш ребенок почувствует себя лучше.

    Имейте в виду, что при рвоте организм ребенка очень быстро обезвоживается, поэтому необходимо, чтобы малыш употреблял как можно больше жидкости. Проблема в том, что, во-первых, ребенок, скорее всего, будет отказываться от питья, во-вторых, большое количество жидкости не станет удерживаться желудочком. Поэтому лучше давать пить понемногу, чайными ложками. Если не удается - заливайте при помощи шприца прямо в ротик. Предлагайте пить почаще, буквально каждые 5-10 минут. В качестве питья лучше всего подойдет черный или ромашковый чай. Температура чая должна быть очень теплой (не горячей!), так он гораздо быстрее всосется в стенки желудка.

    Помимо чая следует давать и препараты: «Регидрон », «Смекта», «Энтеродез». Принцип тот же - по чайной ложечке каждые 5-10 минут. Это медикаменты абсорбирующего характера, выводящие из организма токсины. «Регидрон» - 1 пакетик на литр свежекипяченной охлажденной воды. Минимальная доза должна составлять 30 мл/кг за 6-10 ч. Пакетик «Смекты» следует разбавлять на 1/2 стакана теплой воды. Детям до года вполне достаточно употребить 1 пакетик за сутки, не менее 3-х дней. «Энтеродез» разводят из расчета 2,5 г порошка на 50 мл охлажденной кипяченой воды. Детям до 3 лет необходимо пить примерно 100 мл раствора в сутки.

    Рвота, как правило, протекает на фоне высокой температуры. Если она не превышает 38 градусов, сбивать не стоит. Если же начинает зашкаливать - дайте любое жаропонижающее «Панадол», «Нурофен», «Калпол» в виде суспензии или свечей. Следует учесть тот факт, что каждый из препаратов можно давать лишь один раз за определенный промежуток времени (5-6 часов). Поэтому, во избежание передозировки медикаменты следует чередовать.

    Какое-то время подержите малыша на безмолочной диете. Но не исключайте грудное молоко, так как оно поможет гораздо быстрее справиться с недугом.

    Обычно рекомендуют рисовый отвар, нежирный куриный бульон, сухарики. Дробное питьё - часто и помалу, буквально 1-2 ч.л. смекта, регидрон.

    ребенку 11 месяцев рвота что делать

    Чуть позже - кефир.

    Когда моему старшему было года 1,5 из 7 членов семьи переболели 5. Рвота, понос, слабость. Длилось заболевание 3 дня. Ничего кроме фталазола не пили, да и он не помогал. Судя по всему, была какая-то инфекция, тем более что накануне мы втроём были в гостях, где у мальчика было то же самое. Не болели только мои сын и муж.

    А пару месяцев назад, на мой день рождения, мы славно чем-то отравились Причём, у родителей и семьи сестры всё было в порядке, а ели-то одно и то же! У мужа прошло легче всех, мне было чуть хуже. Мальчишек рвало. Васю 1 раз, а Фиму полсуток, а потом понос

    Я Фимчика тогда полностью на грудь перевела дня на 3. Но ты ведь не кормишь уже, значит, этот вариант отпадает

    Может, ты ей кефир вместо молока предложишь? Он всё-таки легче переваривается


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ребенку 11 месяцев рвота что делать