lovmedgu.ru

Рвота и понос у 5 месячного ребенка

Рвота и понос у 5 месячного ребенка

Рвота у ребенка (5 месяцев), что делать?

Почему бывает рвота у ребенка 5 месяцев? Какие заболевания могут вызывать рвоту? Какие меры нужно предпринять, чтобы выяснить причины рвоты у грудничка?

Малыши в 5 месяцев уже понимают все главные звуки, из которых состоит его родной язык. Вы подметили, что Ваш ребенок начал уже реже кушать, потому что его желудочек увеличился, и за один раз он может съедать больше пищи. Малыш в возрасте уже расположен к началу прикорма и потому нужно быть очень осторожным с подбором продуктов, чтобы не навредить его здоровью. И одним из симптомов нарушения питания есть рвота.

Рвота - это физиологический акт выброса пищевых масс из желудка путем обратного движения. Это действие - рефлекторное, оно происходит вне нашего разума, хотя иногда взрослые могут усилием воли немного подавить рвотные движения, но не всегда. А ребенок тем более не может противостоять такому рефлексу, в особенности - маленький.

Для вызова рвоты могут быть самые разные причины, но чаще всего они соединены с патологией желудочно- кишечного тракта.

Рвота у ребенка 5 месяцев может быть показателем, как переедания, так и употребления непереносимой пищи (молока или прикорма). Если рвоте сопутствуют высыпания, малышу, после полного освобождения желудка, нужно дать противоаллергический препарат в возрастной дозировке, и обязательно проконсультироваться с педиатром и оговорить дальнейшее питание малыша.

Если это касается кишечной инфекции, действия зависят от состояния крохи. Нетяжелую инфекцию, без температуры, лечить почти не надо – нужно дать кишечнику и желудку освободиться от токсинов.

Обязательно нужно давать больше пить жидкости и, при необходимости, сделать очистительную клизму. Врача нужно вызвать в случае, если общее состояние ребенка не улучшается, держится высокая температура тела и вообще – процесс усугубляется.

Причины рвоты у грудничка. Причиной рвоты у малышей такого возраста может быть нарушение проходимости пищевода – пилоростеноз. Эта болезнь бывает разной степени, и лечить можно ее только хирургически. Также, рвота может возникнуть и при обычной простуде, когда поднимается высокая температура (гастральная форма рвоты). Обычно, такое явление - разовое.

Рвота может возникнуть и при незрелости центральной нервной системы – пилороспазм. При этом рвота довольно обильная, пища вылетает «фонтаном».

Эта рвота имеет невротический характер, и возникает при разных раздражителях – у маленьких – незнакомый человек, уход родителей. Лечение такой рвоты проводит невролог.

Для профилактики: откажитесь от переедания (кормите малыша чаще, но меньшими порциями), исключайте контакт малыша с табачным дымом, исключите из рациона молоко, используйте загустители пищи (купить в аптеках). Ребенок будет меньше срыгивать, если после кормления его помещать в вертикальное положение и в состоянии психического и физического спокойствия (не трясти, не кричать) в течение 25 - 30 минут после еды. Избегайте объемного питания, и прекращайте кормление, если малыш теряет интерес к пище и отвлекается.

Нужные организации на карте твоего города

Журнал

Рвота у ребенка

Из-за чего возникает рвота у ребенка? Рвотой называется физиологический акт эвакуации пищевых масс и других веществ из желудка путем его антиперистальтики ( обратного движения). Рвота – акт рефлекторный, то есть совершаемый вне нашего сознания, хотя взрослый человек усилием воли может до определенной степени подавить рвотные движения, возможно это не всегда. Тем более, не может противостоять рефлексу выброса пищи из желудка ребенок, особенно маленький.

Причины рвоты могут быть самые различные, они не всегда связаны с патологией желудочно- кишечного тракта, хотя эта причина – самая частая.

У новорожденного ребенка рвота часто сопровождает срыгивание, так что трудно отличить одно от другого. Это может быть проявлением как переедания, так и приема недоброкачественной или непереносимой пищи, который при однократном или редком проявлении не требует вмешательства.

рвота и понос у 5 месячного ребенка

Вторая по частоте причина рвоты у ребенка – кишечная инфекция или непереносимость компонентов питания ( прикорма или молока). Если рвота сопровождается высыпаниями, ребенку, после полного опорожнения желудка надо дать антигистаминный препарат в возрастной дозировке, желательно поставить об этом в известность педиатра и обсудить дальнейшее питание ребенка. В случае кишечной инфекции тактика зависит от тяжести состояния ребенка. Считается, что нетяжелую инфекцию без высокой лихорадки лечить не надо – надо дать возможность желудку и кишечнику очиститься от токсических продуктов, не забывая в перерывах восполнять потерю жидкости. Врача необходимо вызвать в случае, если рвота носит неукротимый характер и сопровождается обезвоживанием, за счет чего ребенок потерял 5% массы тела, если общее состояние ребенка ухудшается, сохраняется высокая температура тела и вообще – процесс не имеет тенденции к разрешению, наоборот, усугубляется. Такое состояние, особенно у маленьких детей, может потребовать госпитализации – это очень важно, поскольку при неукротимой рвоте восполнить жидкость малышу можно только капельным путем ( через вену). Туда же могут быть введены при необходимости антибактериальные препараты. Бывает рвота и при обычном ОРЗ, его так называемой гастральной форме, но обычно это разовое явление.

Частой причиной рвоты у совсем маленьких, новорожденных детей, может быть анатомическое нарушение проходимости пищевода – пилоростеноз. Он может быть разной степени и лечится только хирургически. От пилоростеноза надо отличать внешне очень сходное состояние, но имеющее совсем другую природу – пилороспазм. При этом нет нарушений проходимости, а рвота, часто довольно обильная, «фонтаном» возникает при незрелости центральной нервной системы ( у недоношенных) или ее поражении в родах или во время беременности. Лечение такой рвоты проводится неврологом.

рвота и понос у 5 месячного ребенка

Рвота может быть связана с травмой или заболеванием головного мозга – при этом раздражается рвотный центр и рвота не приносит облегчения, как при желудочно-кишечном варианте. Бывает при сотрясении мозга, менингите.

Случаются в детском возрасте случаи, когда на фоне полного здоровья, хорошего питания у детей 4-5 лет вдруг начинается частые рвотные приступы – это может быть так называемая ацетонемическая рвота, вследствие образования и действия на мозг кетоновых тел. Возможен, конечно, в детском возрасте и диабет, но все же чаще рвота наблюдается при избыточном потреблении жиров, которые не могут полностью перевариться поджелудочной железой – когда ребенок есть много сливок, сливочного масла, других жиров. Такой же эффект возникает при попытке резко похудеть у полного ребенка – не получая должного количества питательных веществ, организм сжигает жиры, и в результате образуются кетоновые тела, вызывающие рвоту.

И наконец, рвота может быть чисто нервно-психического характера, и часто с ней очень трудно справиться. Такая рвота носит невротический характер, и может возникать на самые разные раздражители – у маленьких – уход родителей, незнакомый человек. У более старших – страх чего-либо, тоска, скрытое нежелание что-то делать ( ребенок сам не понимает этого). Такую рвоту лечат детские неврологи и часто бывает необходима консультация детского психотерапевта.

пятый день понос у месячного ребенка

Добрый день!

Ребенку полтора месяца, уже пятый день водянистый стул (полностью впитывается в памперс, как моча), рвоты и температуры нет.

Участковый педиатр назначила смекту (15-20г между кормлениями), линекс (2 капусулы в день), мезим форте (1/2 в кормление), рисовый отвар, допаивать, ограничить время у груди до 10 минут, увеличить интервалы между кормлениями до 3,5 часов. Спустя сутки после начала лечения видимых изменений в стуле нет, хотя ребенок стал более спокойным, меньше плачет из-за болей в животе.

1. Больше всего вопросов вызывает допаивание. Кое-как удается между кормлениями (в основном, непосредственно перед) впихнуть в ребенка 100-200 мл воды, и то он часть срыгивает. Педиатр настаивает, что он должет выпивать дополнительно минимум 300мл, для нас это запредельная цифра. Сколько воды необходимо, чтобы избежать обезвоживания? По каким признакам можно заподозрить обезвоживание? Памперсы между кормлениями мокрые, цвет и запах мочи вроде бы не изменился.

2. Мы относительно нормально выдерживаем увеличенный перерыв между кормлениями (до этого кормились раз в 2-3 часа), но тяжело - сокращение времени у груди, ребенок плачет на отнятие груди, дольше успокаивается, плохо потом засыпает, хотя животик, кажется, действительно стал болеть меньше. Насколько необходим такой режим и как долго его нужно соблюдать? Наша участковая, кажется, держала бы нас на нем пожизненно.

3. Рисовый отвар с ложки ребенок пить отказывается, как еще его можно давать и нельзя ли без него?

Чем еще можно помочь малышу? Я придерживаюсь гипоаллергенной диеты, и когда начался такой стул, не было никаких новых продуктов. Я подозревала бифидум (давали его до этого неделю, через несколько дней изменился запах - до резко кислого), но отмена тоже ничего не дала. Участковая не верит, что я не употребляю в пищу ничего, кроме разрешенного, и не верит, что я точно следую ее рекомендациям в лечении, раз улучшений нет. До этого стул тоже был не очень хороший (водичка с зернышками), постоянно газы, ребенок кричал минимум по часу между кормлениями.

У 9-МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА РВОТА, ПОНОС И ТЕИПЕРАТУРА.

РФ Усть-Катав

Зарегистрированный пользователь

Здравствуйте. Сыну 9 месяцев, рвота началась со 2 января, каждый вечер, т.е. один раз в день. Через несколько дней начался понос и поднялась температура до 37,5. Положили в инфекционное отделение, пролечили от кишечной инфекции, выписали на 6-ой день в связи с выздоровлением. Анализы в норме. Лечили нас фурозолидоном, смектой, регидроном, мезим-форте.

В этот же день (в день выписки) вечером поднялась температура 38,6 и начался понос. Утром вызвали врача, она поставила тот-же диагноз и назначила следующие препараты: уголь активированный, линекс, креон, супракс. Сейчас третий день как лечимся, температура держится на уровне 37,2-37,5, понос каждый день по одному разу, аппетита у ребенка нет ( не ест вообще ничего), и еще появилась рвота. Сегодня ночью вырвало 3 раза, после 2-х суток лечения антибиотиками.

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

рвота и понос у 5 месячного ребенка

Но Вы - неавторизованный пользователь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рвота и понос у 5 месячного ребенка