lovmedgu.ru

Что показывает узи в первом триместре?

Самым важным сроком в жизни эмбриона является именно первый триместр. Прежде всего — это связано с формированием будущих органов, большой угрозой срыва беременности или замиранием плода. Поэтому врачи чаще всего назначают первую УЗИ диагностику именно на сроке до 12 недель. Это не прихоть, а необходимая мера в выявлении различных заболеваний и аномалий развития эмбриона.

Содержание

Что расскажет УЗИ о здоровье будущей матери и ребенка?

Прежде всего, диагностика способна подтвердить саму беременность на сроке в 5 недель, то есть приблизительно на 7-8 день задержки месячных. Для более четкого анализа в настоящее время используется трансвагинальный датчик с очень чувствительным и точным сканером. При этом мощность излучения желательно минимизировать, дабы не нанести вред плоду.

Первый триместр

Также во время УЗИ, диагност смотрит на такие показатели:

  • состояние и тонус матки, размеры придатков;
  • показатели развития плодного мешка;
  • жизнеспособность и подвижность плода;
  • частота сокращения сердечной мышцы эмбриона;
  • развитие черепа и головного мозга эмбриона;
  • размер грудной клетки эмбриона;
  • наличие или отсутствие увеличения шейной прозрачности;
  • развитие внутренних органов желудка и кишечника;
  • развитие верхних и нижних конечностей.

Состояние матки и придатков

В первом триместре беременности при нормальном развитии плода тонус матки снижен, повышенный тонус на этом сроке сигнализирует о возможном прерывании беременности и подлежит медикаментозному лечению. Во время УЗИ диагностики яичников хорошо просматривается желтое тело беременности, размер которого колеблется до 3 см. Также подтверждается наличие плодного яйца и эмбриона внутри его, место положения закрепившегося эмбриона. Впоследствии делаются выводы о том, не является ли беременность внематочной.

Состояние плода

Специалисты рекомендуют проводить измерения размеров плодного яйца с помощью трансвагинального датчика. В норме, внутренний диаметр плодного яйца должен вырасти от 18 мм кубических при сроке в 3 недели, до 66мм кубических в 11 недель. После 12 недель плодное яйцо увеличивается на 2.5 мм в день.

Видео: ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР беременности

УЗИ в первом триместре

Для регистрации жизнеспособности плода на первом УЗИ прослушивается его сердцебиение, замеряются размеры. На второй и последующих диагностиках эти данные сравниваются, из чего делается заключение о жизнеспособности и развитии плода.
Частота сердцебиение эмбриона колеблется в зависимости от сроков беременности, так при сроке в 5-8 недель эта цифра должна составлять 110-130 ударов в минуту. На сроке 9-10 недель нормальным показателем сердцебиения считается цифра в 170-190 ударов в минуту. Затем показатель снижается до частоты 140-160 ударов и остается неизменной до рождения ребенка.

Развитие эмбриона

При нормальном развитии на сроке в 9 недель у эмбриона можно наблюдать межполушарную щель, становятся четкими контуры боковых желудочков и сосудистые сплетения головного мозга. С 10-11 недель появляются третий и четвертый желудочки мозга, а с 12 недели уже хорошо виден таламус и мозжечок. Сосудистые сплетения, как правило, увеличиваются в ширину в зависимости от срока и к концу первого триместра беременности их размер составляет 5мм.

При нормальном развитии к концу первого триместра грудная клетка эмбриона составляет 24 мм. Длина бедра составляет 9 мм, а бипарентальный размер головы 21 мм. Этот параметр начал использоваться в современной диагностике для установления некоторых хромосомных болезней. В первую очередь речь идет о такой патологии как болезнь Дауна. Именно на сроке до 12 недель в первом триместре беременности установить такой диагноз можно с точностью от 98 до 100%. В дальнейшем установление диагноза является более проблематичным и выполняется через забор крови.

УЗИ в первом триместре

Для определения этого синдрома делаются замеры шейного воротника, по утверждению врачей у эмбрионов с такой аномалией этот показатель увеличен. Также для подтверждения проводятся исследования лицевого скелета эмбриона и других органов. Бывают случаи, когда диагноз, подтвержденный на УЗИ как верный, оказывался неправильным. Это происходит в случаях, когда шея эмбриона обвита пуповиной, из-за чего шейный воротник выглядит больше, чем есть на самом деле.

Начиная с седьмой недели у эмбриона, активно развиваются нижние и верхние конечности, которые становятся похожими на привычные для нас руки и ноги. К концу 12 недели это уже полностью сформировавшийся ребенок, который может двигать руками и ногами, у него уже имеются ногти на пальцах хорошо заметные на УЗИ.

Развитие внутренних органов эмбриона

Желудок можно увидеть, на УЗИ начиная с 10 недели, беременности также в этот период можно посмотреть пищевод, на мониторе он выглядит как две трубочки. Кишечник хорошо просматривается с 14 недели. Мочевой пузырь хорошо виден, в 10 недель, его размеры в этот период не должны превышать 8 мм.

Первый триместр

Почки и надпочечники можно смотреть, начиная с 9 недели беременности вагинальным датчиком, а с 13 недели – абдоминальным. При этом частым показателем на УЗИ является повышение эхогенности паренхимы, однако это считается нормальным явлением и к концу беременности все приходит в норму.

Видео: УЗИ плода в первом триместре беременности.

Что еще может показать УЗИ в первом триместре?

Также диагност смотрит по УЗИ на количество зародышей и в случае многоплодной беременности проверяется количество хорионов. Важным показателем в первом триместре считается наличие амниотической жидкости между стенками матки, ее количество и цвет.
Еще один важный показатель – это не является ли данная беременность внематочной. Для того чтобы будущий ребенок родился здоровым, для будущей мамы важно не только проходить диагностику, но также вести здоровый образ жизни. Ведь в этом случае вероятность родить здорового малыша увеличивается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что показывает узи в первом триместре?